Применение паттерна 123 на рынке Форекс

Применение паттерна 123 на рынке Форекс

Паттерн 123 является достаточно простым паттерном разворотного типа в техническом анализе. Однако вопреки тому, что индикатор считается простым, правильное его использование на практике помогает уловить точные торговые сигналы для ценового разворота.

Это не разворотный трендовый индикатор, так как паттерн может появиться на рынке и перед изменением рыночной тенденции, и перед моментом его коррекции. Но для опытных участников рынка вполне реально увеличить прибыль и в момент смены тренда, и при коррекционных этапах.

Если оценивать соотношение потенциального дохода и стопа рыночного разворота, это самый лучший момент для начала торговли. На разворотном этапе можно достичь соотношения показателей take profit к stop loss в зоне 5 к 1 и больше. Паттерн 123 считается разворотным, он появляется зачастую при изменении рыночной тенденции и указывает на оптимальный момент для начала торговли.

Специалисты финансовых рынков указывают, что паттерн 123 может быть полезным и сыграть на повышение прибыли для трейдеров любой категории и уровня опыта, тем более, что изучение его не требует большого количества знаний и опыта, он просто для понимания даже для новичков.

Характеристики паттерна 123

Индикатор для работы с международным валютным рынком Форекс “Паттерн 123” является разворотным графического типа. Этот паттерн можно зачастую зафиксировать на торговых графиках, также он находит оптимальные сигналы для вхождения на рынок.

123-паттерны участники рынка могут обнаружить при завершении рыночной тенденции и при сильных колебаниях ценового графика. Это будет указывать на изменение трендовой направленности. Кроме того, их можно зафиксировать в пределах диапазона торговли, а также при завершении коррекционного движения тенденции, зафиксировавшейся на рынке.

Часто паттерн 123 на графике указывает на неспособность рынка быков или медведей продолжать сформировавшуюся рыночную тенденцию. На графике паттерн пытается совершить обновление максимальных или минимальных точек движения, однако безрезультатно, что завершается разворотным этапом.

Как формируется паттерн 123:

  • Формирование точки 1 – минимальный показатель в пределах нисходящего направления;
  • Формирование точки 2 – не при изменении тенденции, а при возникновении коррекционного движения в нисходящем направлении. Паттерна 123 пока нет, однако он начинает формироваться;
  • Формирование точки 3 – не обновился последний low прошлого медвежьего направления, что говорит о слабом положении рынка медведей;
  • После пробития графиком уровня вверх, который сформирован с помощью точки 2 и закреплен за ним, фиксируется изменение в настроениях: медвежье меняется на бычье. Паттерн 123 окончательно формируется, когда график закрепляется выше этого уровня.

Формирование бычьего паттерна происходит таким же образом:

  • Точка 1 – максимальные показатели бычьих направлений;
  • Точка 2 – минимальные показатели нисходящих коррекционных движений;
  • Точка 3 – несработавший способ возобновить рост. В связи с этим, фиксируется создание разворота;
  • После того как актив закрепился выше уровня, сформированного по точке 2, окончательно создается паттерн разворота, находится точка вхождения на рынок. Отрабатывается паттерн 123, что говорит о начале новой рыночной тенденции.

Данный тип паттернов создается любом таймфрейме на графике, он не привязан к одному рыночному инструменту. Использование допускается как и для международного валютного рынка Форекс, и для фондового и товарного рынков, они оптимальны также при торговле с таким активом как цифровая валюта.

Применение паттерна 123 на рынке Форекс

Способы торговли паттерном 123

Торговый паттерн 123 предоставляет прибыльные точки вхождения на рынок. Есть 2 способа торговли с его применением:

  • Участники рынка могут совершить вхождение при пробитии торговым графиком уровня, сформированного через точку 2, размещая отложенный ордер после этой линии на графике. Этот способ торговли несет в себе риски в связи с отсутствием подтверждения того, что зафиксировался разворотный сигнал. Возможно, график выйдет за уровень и далее мы зафиксируем продолжение рыночной тенденции. Но при резких рыночных движениях паттерн отрабатывается за две-три свечи.
  • Для тех, кто выбирает стандартный способ торговли без повышенных рисков, специалисты финансовых рынков рекомендуют подождать, когда произойдет подтверждение сигнала разворота для паттерна 123. После того как уровень, который сформирован через точку 2, будет пробит, трейдеру следует подождать ретеста и после отбоя совершить вхождение на рынок. Слабой стороной такого способа является то, что при сильных рыночных движениях не совершается ретест, то есть снижается большой процент дохода.

Завершение паттерна 123 фиксируется только когда цена осуществляет пробитие уровня точки 2. Уровень пробивается после закрытия очередной фигуры свечи, которая расположена вне графика.

Открытие позиции происходит или через рыночный ордер после того как был подтвержден момент пробития точки 2, или через отложенный ордер, сформированный при фиксации небольшого расстояния после точки 2.

Целевой уровень данного рыночного паттерна – это достижение расстояния между двух точек – 1 и 2, которые отложены по ценовой шкале. Чтобы определить уровень показателя take profit, участник рынка откладывает расстояние от точки 3.

Размещение ордера stop loss происходит в момент небольшого удаления от показателей точки 3. Однако большая часть трейдеров дает цене возможности для изменения, публикуя ордер stop loss в моменте фиксации точки 1. Рыночный паттерн 123, созданный на разворотных моментах восходящей тенденции, имеет такую же торговую стратегию.

Как формировать профит от уровней паттерна 123

Торговый паттерн 123 указывает на момент открытия торговой сделки и установки показателей stop loss. Однако он не говорит трейдеру о целях того, как брать профит. Для определения цели рекомендуется применять другие способы технического анализа. К примеру, это определение показателей уровней поддержки и сопротивления.

С учетом открытия сделки на моменте трендового разворота, при успешной отработке фигуры участник рынка будет иметь достаточный промежуток времени для взятия профита. Минимальная точка достижения цены – это уровень 161.8% с учетом чисел Фибоначчи от начальных показателей (сетка Фибоначчи растягивается от точки 1 ко второй).

При правильном определении рыночного паттерна 123, участник рынка может себе зафиксировать более высокие торговые цели. Ряд трейдеров предпочитает не закрывать торговую сделку, пока не зафиксируется обратная фигура разворота. Но если вовремя не зафиксировать фигуру на графике или при резком ценовом развороте без обозначения, участник финансового рынка потеряет свой профит. Специалисты в трейдинге рекомендуют четко обозначать показатели take profit и stop loss.

Точки по взятию прибыли и минимизации убытков

Когда на торговом графике создан паттерн 123, участник рынка должен следовать ряду простых правил по управлению торговыми действиями:

  • Точка вхождения. Оптимальный момент для вхождения – при пробитии показателей точки 2 (то есть, прошлых максимумов или минимумов). Вхождение необходимо совершать в качестве отложенных ордеров.
  • Установка стоп-лосса рекомендуется ниже или выше минимальных/максимальных уровней (бычий или медвежий паттерн) в точке 1.
  • Установка тейк профит. Минимальная целевая точка установки показателя пока паттерн 123 не позволяет сделать прогноз большой цели, происходит с расчетом интервала между точками 1 и 2. Также нужно рассчитать этот показатель от минимального для точки 3. Это минимум движения цены.
  • Новая нисходящая тенденция формирует минимальные ценовые точки, от которых происходит откат цены в сторону прошлой рыночной тенденции. Это точка 2 на паттерне.
  • После фиксирования двух точек паттерна участник рынка еще не может быть уверен в создании коррекционного движения для настоящей тенденции или разворотного периода к тенденции снижения. Трейдер получает подтверждение когда ценовой график зафиксировал новую максимальную точку, расположенную ниже показатели первой максимальной цифры (точка 3). То есть, у цены на втором этапе нет импульса для пробития зоны прошлого максимума, что говорило бы об изменении трендового направления.

Эти факторы говорят трейдеру об изменении трендового движения. Но также они могут указывать на консолидацию: то есть, цена останавливается перед возобновлением восходящей тенденции. Стоит дождаться подтверждения. Когда цена совершает пробитие минимальных уровней в точке 2, трейдер может открывать короткую рыночную позицию.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact