Как заработать на денежном потоке Чайкина?

Как заработать на денежном потоке Чайкина?

Гениальный трейдер Марк Чайкин подарил техническому анализу не один полезный индикатор. Наибольшую популярность получили такие инструменты, как CHO (осциллятор) и CHV(волатильность). Но немногим трейдерам известно еще одно его детище – денежный поток Чайкина.

На первый взгляд кажется, будто он на 100% копирует известный индикатор Money Flow Index, так как для вычисления успешных позиций на рынке используются одинаковые элементы. На практике это два, совершенно разных индикатора.

Не лишним будет рассказать о том, что Марк Чайкин изучал рынки с помощью научных трудов Джо Гранвилля и Ларри Вильямса. Возможно, именно это и повлияло на то, что в своих вычислениях он делает акцент именно на объем.

На чем основывается индикатор?

Денежный поток Чайкина (англ. Chaikin money flow, или индикатор CMF) – сложный инструмент технического анализа, показатели которого напрямую зависят от индикатора накопления/распределения. Этот индикатор позволяет анализировать объем денежного потока за определенный отрезок времени. Он подходит практически для любого рынка и любого типа торговли.

Денежный поток – это значение, характеризующее давление рынка на покупку или продажа актива в определеннном периоде. Чтобы рассчитать денежный поток, нужно сначала выявить его множитель.

Это делается по формуле:

(Точка закрытия — Минимум) — (Максимум — точка закрытия) / (Максимум — Минимум) = Множитель денежного потока.

Что касается самого объема денежного потока, то высчитывается по следующей формуле:

Множитель денежного потока * Объем за период = Объем денежного потока.

К везению трейдеров, им не надо самостоятельно решать эти уравнения – большинство сервисов и инструментов делают это автоматически.

Как заработать на денежном потоке Чайкина?

Пересечение Медведей и Быков

Движение медвежьего и бычьего трендов на графике может означать направление выше или ниже нулевой линии, когда индикатор из одной зоны перепрыгивает в другую.

Например, вместе с последним падением цены индикатор опустился на уровень ниже 0. Это обусловлено сильным давлением со стороны продавцов в этом периоде. И мы можем сделать выводы, что тренд на снижение будет продолжаться.

При этом индикатор дает сигнал уже после того, как произошел значимый рывок. То есть он в большинстве случаев просто подтверждает уже уверенный тренд. Наилучшие результаты денежный поток Чайкина показывает в сочетании с такими индикаторами, как индекс относительной силы или осциллятор Чайкина, чтоб удостовериться в своих предположениях.

Преимущества и недостатки

Этот инструмент обладает неоспоримыми плюсами в использовании:

  • Данный индикатор работает без перерисовки, в отличии от большинства похожих инструментов;
  • Его можно использовать в любой торговой стратегии;
  • Уровень доходности сигналов на порядок выше других индикаторов.

Но есть у этого индикатора и небольшие недостатки. Так, например, он формирует достаточно ограниченное количество сигналов. И не многие из них способны задать сильный тренд. Тем более, торговые терминалы многих брокеров не оснащены этим индикаторов и приходится устанавливать дополнительные программы.

Индикатор Чайкина в использовании

Уровень индикатора Чайкина постоянно находится в районе нуля. Использование торговых сигналов зависит от значения индикатора. Если оно положительное – надо покупать актив, если же оно отрицательное – срочно продавать. Но кроме этих сигналов есть еще и другие параметры оценки рынка. А именно:

  • продолжительность нахождения в одной из плоскостей;
  • абсолютное значение индикатора.

Расшифруем: если денежный поток Чайкина имеет положительное значение, стабильно растет и превысил свою отметку в 0,25, то это сильный сигнал к покупке. И наоборот, отрицательный сигнал с сильным нисходящим движением может стать поводом для продажи.

Зачастую, значения +/-0,1 и +/-0,25 является важными для принятия решения об открытии сделки. Но все же, если индикатор превысил 0,25 необходимо проверить его и сравнить с предыдущими показателями. Не наблюдается ли тенденция к уровням поддержки и сопротивления?

Индикатор Денежного потока Чайкина может стать сильным инструментом для технического анализа и даже основой для отдельной стратегии. Тем не менее, трейдеры настоятельно рекомендуют использовать его в сочетании с другими индикаторами, дабы подкреплять сигналы к сделке.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact