Обзор AMD и Okta

Обзор AMD и Okta

О компании AMD

С начала текущего года зафиксировано снижение котировок ценных бумаг Advanced Micro Devices. Актив просел на 20% от недавних максимумов. Такой спад произошел не из-за финансовых сложностей, а из-за опасений участников рынка на фоне общей тенденции снижения акций технологических компаний.

Объемы инвестирования крупных эмитентов IT-отрасли уменьшились в связи с ростом американской инфляции и возможным увеличением ключевых ставок Федрезервом. Таким образом, трейдеры выводят средства из компаний, которые сейчас являются рискованными, в активы-убежища (к примеру, облигации). Будущие результаты AMD будут зависеть от успехов компании. Эмитент разрабатывает микросхемы высокой производительности для компьютеров, центров по обработке данных.

Среди планов AMD – приобретение Xilinx, стоимость которой – 35 миллиардов долларов. Сделку в течение длительного времени изучали регулирующие органы Китая, и на конец предыдущего месяца она была подтверждена. После выкупа Xilinx ассортимент продукции AMD расширится, что, в свою очередь, увеличит конкурентоспособность компании на рынке.

Котировки акций эмитента в декабре дошли до максимального показателя в 160 долларов. Далее начались коррекционные движения, завершившиеся в области 100 долларов. На этом месте цена отскочила вверх.

На рост ценных бумаг AMD повлияли данные недавнего квартального отчета. Уровень прибыли на акцию достиг 0.92 доллара по результатам четвертого квартала. Эксперты ожидали, что он составит 0.76 доллара. Объемы выручки повысились на 49% за 12-месячный период, достигнув 4.83 миллиарда долларов при прогнозе в 4.53 миллиарда долларов.

Компания ожидает, что текущий год будет успешным для нее. Эмитент прогнозирует, что продажи составят 21.5 миллиарда долларов. Эксперты ожидают, что этот показатель достигнет 19.26 миллиарда долларов. Прогноз самой компании по продажам в первом квартале — 5 миллиардов долларов.

О компании Okta

Участники рынка высоко оценивают финансовые результаты Okta, которая оказывает услуги в сфере кибербезопасности. Однако ценные бумаги компании за прошлый год упали более чем на 10%. Причем снижение их стоимости происходило на фоне роста индекса S&P 500 на 26.9%.

За 2021 год клиентская база увеличилась на 49%, до 14 000 человек. В особенности выросло количество крупных пользователей, приобретающих подписку на сервисы на год общей суммой в более 100 000 долларов. Годовой прирост этого сегмента достиг 59%. Объемы выручки Okta поднялись на 61% за 12 месяцев. Органический рост достиг 40%.

Компания Okta за прошедший год увеличила ассортимент услуг, а ее представители говорят о том, что объемы совокупного адресного рынка превысили 80 миллиардов долларов. На сегодняшний день выручка эмитента составляет 1.4 миллиарда долларов. Показатель составляет 2% от рыночных возможностей. Поэтому Okta имеет потенциал для дальнейшего роста.

Фондовый рынок фиксирует спад акций более чем на 30%. В этом ключе мультипликатор P/S можно посчитать завышенным. Он равняется 23. Однако его значение минимальное за 2 года.

По нашему мнению, акции Okta больше подходят для долгосрочного инвестирования: пока что компания только наращивает свои показатели.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact