Что нового в компании Sea Limited

Что нового в компании Sea Limited

В 2021 году в разгар пандемии у компании Sea Limited (SE) открылись небывалые возможности для роста показателей. Финансовые результаты были стабильно высокими. Однако за последние полгода зафиксировался спад. Сегодня мы рассмотрим, насколько реальна перспектива роста эмитента.

В холдинг Sea Limited входят 3 дочерние предприятия: Shopee, Garena, SeaMoney. Shopee – это площадка для осуществления электронной коммерции, Garena реализовывает видеоигры, SeaMoney представляет собой платежный сервис.

Компания вышла на рынок в 2009 году в качестве дистрибьютора виртуальных игр, имея изначальное название Garena. Спустя шесть лет после открытия, в 2015 году, была открыта площадка для онлайн-коммерции Shopee, а также система для электронных оплат SeaMoney.

В 2017 году на рынок вышла игра для смартфонов Free Fire, она достигла мировой популярности. Больше всего ее полюбили потребители из Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, а также из Индии.

Финансовые результаты за 2021 год были оптимальные, вопреки инфляционному росту. Объемы выручки в течение трех кварталов достигли 6.7 миллиардов долларов, и это на 140% выше, по сравнению с 2020 годом. Уровень доходов направления электронной коммерции вырос на 175% в сравнении аналогичным периодом год назад, а прибыльность продуктов из сферы развлечений – на 120%. Тем не менее, зафиксировавшийся в течение года подъем к окончанию 12-месячного периода завершился.

Показатели по выручке за четвертый квартал достигают 3.2 миллиарда долларов. Это увеличение на 106%, в сравнении с 2020 годом. Кроме того, замечен рост валовой прибыли на 146%, однако такой высокий уровень не сказался на конечной прибыли. В отчете Sea Limited указан скорректированный убыток за ценную бумагу в 0.88 долларов. По прогнозам специалистов, в этом году тоже следует ждать снижения показателей. На это есть несколько причин. Первая – падает популярность видеоигры Free Fire производства корпорации.

Второй причиной служит блокировка этого продукта на территории Индии. Дело в том, что правительство страны приняло решение заблокировать все программы, которые так или иначе связаны с организациями Китая. Среди прочих, в списке и эта игра.

Согласно ожиданиям представителей компании, за текущий год объемы заказов направления видеоигр продемонстрируют падение на 35% по сравнению с 2021 годом. Цифра составит не выше 3 миллиардов долларов. Трейдеры обеспокоены такими прогнозами, поскольку Garena на втором месте по доходам эмитента (первый – Shopee), и сегмент имел все шансы роста.

Sea Limited на сегодняшний день особенно инвестируют в деятельность Shopee: ожидания говорят, что до конца года направление достигнет прибыльности по EBITDA на рынках Тайваня и Юго-Восточной Азии, это поможет компенсировать спад Garena.

Сейчас технические показатели и мировые новости никак не благоприятствуют покупкам. И негативный сценарий продолжится еще, по меньшей мере, на несколько месяцев. Участники рынка готовы оценивать отчет по результатам первого квартала после его публикации. Оценив актуальное положение Sea Limited, можно будет более трезво оценивать перспективы приобретения акций эмитента.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact