PayPal и Alibaba: лидеры рынка электронной коммерции

PayPal и Alibaba: лидеры рынка электронной коммерции

О компании PayPal

PayPal Holdings Incorporated – компания, которая разрабатывает электронную платежную систему, помогающую потребителям осуществлять платежи, с помощью которых можно производить оплату товаров и услуг. Клиенты компании совершают прием счетов через интернет-сайты и мобильные гаджеты. Компания имеет платформу PayPal, на базе которой производятся электронные платежи.

Основание и первые шаги

В конце 1990-начале 2000-х годов на глобальном рынке онлайн-платежи были не слишком распространены, хотя спрос среди покупателей наблюдался. В то время стали популярными интернет-аукционы, лидером среди которых был eBay. Для того, чтобы участвовать в этих аукционах, нужно было иметь возможность осуществлять онлайн-платежи. Будущие создатели компании, занимающейся электронной коммерцией, подсчитали, что эта сфера имеет много перспектив и решили совершить выход на рынок.

Корпорацию PayPal Inc. создали в 1998 году. Она представляла собой компанию, которая помогала совершать оплату на электронных аукционах, в том числе на eBay. В 2002 году компанию приобрела eBay и на следующие периоды около половины соглашений, совершаемых на площадке этой компании, происходили с помощью PayPal. На начало 21 века у компании были конкуренты, но в дальнейшем их либо поглотили крупнейшие корпорации, либо они ликвидировались.

Развитие компании происходило стремительно, и за 2005 год доходы составляли более 8 млрд долларов, а за 2006 – около 11 млрд долларов. PayPal регулярно вводила новые разработки и улучшала текущие стратегии, что по состоянию на 2008 год привело ее к большой клиентской базе, среди которых клиенты из более ста стран. В этом году число клиентов выросло до более 130 млн пользователей.

PayPal перешла на самостоятельное правление снова уже в 2015 году. Компания вышла из-под крыла eBay после того, как проанализировала ситуацию на рынке. Благодаря изменениям у конкурентов, создатели компании пришли к выводу, что PayPal нужно получить независимое правление, и это поможет улучшить эффективность работы и увеличить прибыль.

 

Структура PayPal и участие на рынке акций

Система платежей PayPal осуществляет обработку транзакций более ста валют, а также помогает обработать счета, на которых находятся средства, позволяющие хранить их в 57 разных валютах.

Система PayPal отмечается высоким уровнем надежности и безопасности. Компания имеет около сотни миллионов клиентов по всему миру.

На ценовые уровни акций компании влияют разные факторы. Это и инвестиционные данные, и показатели финансовых отчетов, и пути будущего развития компании.

Уровень акций также зависит от того, насколько стремительно будет развиваться электронная торговля. Подъем уровня онлайн-покупок на интернет-площадках для продаж, в том числе и на аукционах, вызывает рост прибыли PayPal. Цена акций также зависит и от политических изменений. К примеру, рынки наблюдали спад прибыли после того, как в США ввели санкции российским компаниям, функционирующим в сфере экономики и финансов.

За прошлый год PayPal заключила самую крупную сделку и приобрела Honey Science Corporation, которая занимается разработкой расширения для интернет-браузера, находящего онлайн-купоны, позволяющие клиентам экономить на покупках товаров и услуг.

Эта платформа полезна не только для экономии, но и для совершения сравнительной оценки ценовой политики тех или иных товаров и услуг разных интернет-магазинов. Каждый месяц услугами платформы Honey Science пользуются около 17 млн человек. Издание Forbes прогнозирует, что капитал компании в скором времени перейдет рубеж в 1 млрд долларов. После того, как PayPal приобрела эту компанию, аналитики спрогнозировали, что следует ожидать изменений во всех подразделениях.

PayPal решила приобрести Honey Science, поскольку на рынке электронной коммерции в последнее время стремительно повышается конкуренция. К примеру, крупные корпорации Google и Apple имеют свои платежные системы или формы для осуществления оплаты.

PayPal не предлагает выплату дивидендов для держателей ценных бумаг. Полученную прибыль компания инвестирует в дальнейшее развитие. Вкладчики могут заработать на рынке акций только посредством изменений цены по курсу. То, что компания не выплачивает дивиденды, уменьшает количество потенциальных инвесторов.

 

Финансовые показатели

По результатам за третий квартал, PayPal отчиталась о больших объемах прибыли, нежели прогнозы экспертов.

Компания получила чистую прибыль в размере 462 млн долларов, что в перерасчете на одну акцию отмечается как 0.39 долларов. Прогнозы же остановились на цифрах в 462 млн долларов, что за одну акцию составляет 0.36 долларов.

Объемы коррекционной прибыли выросли с показателя в 0.58 долларов до 0.61 долларов (а по прогнозам было 0.52 доллара). Объемы выручки поднялись с 3.68 млрд долларов до 4.38 млрд долларов за прошлый год. Прогнозы показывали уровень в 4.35 млрд долларов.

 

Технические показатели и данные прогнозов

image

На сегодняшний день, ценные бумаги PayPal отмечаются ростом показателей. Тенденция к восхождению началась под конец прошлого года. Периодом ранее, акции компании находились на уровне давления, перейдя до показателей 94.66 долларов. Затем произошел возврат котировок до уровней 108.00 долларов. С этих пор, акции компании находятся на стадии роста. В прошлом году наблюдались котировки на уровнях в 110 долларов, а в начале 2020 перешли в зону сопротивления до 119.30 долларов.

Технические показатели находятся на рынке покупателей. Показатель MACD находится в положительных значениях. Показатель Стохастик перешел из области перекупленности, сторона сигналов идет на спад, что показывает начало периода корректировки.

Прогнозы на ближайшее время – уровни 122 и 127 долларов. Средние уровни по активу достигают 135 долларов. Если произойдет откат уровней, следует ожидать отметок 112 и 108.50 долларов.

Главные принципы работы PayPal – оперативность, надежность и глобальность. На сегодняшний день, компания находится на одном из самых высоких уровней и является достаточно конкурентоспособной. Данные финансовых отчетов и технические показатели подтверждают лидерские позиции. Наши специалисты советуют вкладчикам обратить внимание на PayPal.

 

О компании Alibaba

Alibaba – это довольно крупная торговая компания из Китая, которая предлагает большую линейку товаров с адекватной ценовой политикой. Alibaba – крупнейший торговый гигант, который уже вошел в мировую историю брендов.

image

Становление компании

Создателем компании является китайский предприниматель Джек Ма, который в прошлом работал преподавателем по английскому языку. В 1995 году Ма поехал в США, там он работал переводчиком для группы бизнесменов из Китая. Именно в ходе этой поездки и родилась идея основания интернет-компании, позволяющей распространять китайские товары в любую точку мира.

В первую очередь, Джек Ма хотел создать эффективную торговую площадку для контактов малых и средних компаний. Вскоре такая форма торговли стала достаточно популярной на рынке: в 1999 году китайские и японские банки инвестировали в компанию Alibaba 25 млн долларов, а в 2000 году стартовал TaoBao.

2005 год ознаменовался для компании высокими показателями ценных бумаг международного фондового рынка. В тот период компания Yahoo! купила 43% контрольного пакета акций китайской Alibaba.

За 2014 год корпорация получила вклады объемом в 25 млрд долларов, что стало рекордным за все время публикации акций на нью-йоркской фондовой бирже. Удалось собрать такой капитал, главным образом, из-за хороших показателей финансовых отчетов и качественной рекламной кампании.

 

Структура компании и развитие

Интернет-платформа не производит товары, она занимается посреднической деятельностью: сводит покупателя с продавцом. Заработок компании главным образом осуществляется через взносы крупнейших корпораций, которые торгуют через Alibaba, а также портал зарабатывает с помощью рекламы.

Alibaba представляет собой торговую площадку, которая создана для продажи товаров компаний среднего и малого бизнеса, подразумевая оптовую продажу. Розничная торговля больше представлена компанией AliExpress. Но обычные розничные покупатели также могут осуществлять покупки на платформе Alibaba, так как минимальное количество товаров, которые можно заказать, стартует от пяти единиц. Более того, определенные виды товаров можно заказывать от одной единицы, к примеру, медицинские приборы.

Alibaba функционирует как торговый аукцион. На сайте торговой платформы представлены товары, произведенные в Китае. На платформе доступна широкая линейка продуктов: одежда, обувь, косметика и продукты питания, и более нишевые – автомобили, комплектующие, техника и электронные приборы.

 

Как устроена торговая платформа

Alibaba осуществляет ведение бизнеса через холдинг Alibaba Group Holding Ltd. и ряд дочерних компаний.

Структура китайской корпорации следующая:

  1. Alibaba представляет собой площадку для онлайн-торговли;
  2. AliExpress – это интернет-магазин для розничных продаж, который доставляет товары в любую точку мира. Система надежна и защищена от потери средств: до того, как покупатель не получит свой заказ, деньги не будут перечислены продавцу;
  3. Alibaba Pictures – это кинокомпания, которая находится в структуре Alibaba;
  4. TaoBao – интернет-аукцион, на котором осуществляется покупка товаров, произведенных в Китае. TaoBao также включает и товары, доступные на AliExpress.

Компания Alibaba регулярно проводит исследования и ищет дополнительные источники развития и получения дохода и за пределами интернет-площадки. К примеру, в состав группы компаний входит футбольный клуб.

 

Факторы влияния на ценовую политику акций

Есть несколько факторов влияния на котировки акций Alibaba:

  1. Число посетителей онлайн-ресурса. Повышенная популярность услуг корпорации вызывает рост количества потребителей ценных бумаг торгового холдинга. Это вызвано тем, что компания надежная в глазах потребителей, а также выручка растет, что прямо зависит от подъема количества пользователей. Сложившаяся ситуация показывает иммунитет компании ко всевозможным кризисам.
  2. Рост платежных объемов системы Alipay. Данный сервис платежей показал уровень объема осуществляемых покупок на площадках компании. Этот сервис уже является источником дохода. Из этого следует вывод, что подъем количества сделок через этот сервис может вызвать подъем уровня акций.
  3. Конкурентные компании. На глобальном рынке есть множество компаний, занимающихся торговыми операциями из КНР. Большинство из них руководствуются жесткими стратегиями продвижения, тем самым быстро добиваясь увеличения своей доли на рынке. Агрессивная конкурентная гонка отрицательно влияет на котировки ценных бумаг Alibaba Group.
  4. Возникновение новых проектов. Группа компаний зафиксировала такой способ ведения бизнеса, при котором применяются принципы диверсификации, покупки компаний-конкурентов, а также продвижения группы в новых сферах.

Любое действие со стороны руководства (поглощение другой компании, возникновение нового предприятия) вызывает моментальную реакцию со стороны участников рынка. При позитивных настроениях в отношении той или иной новости, поднимается и уровень доверия к компании, что провоцирует рост на рынке акций. Также есть вероятность возникновения и обратной ситуации: настроения вкладчиков будут скептическими и вызывать опасения из-за новых внедрений компании, и ценовая политика акций начнет снижаться.

 

Ценные бумаги и дивиденды Alibaba Group

Руководители торгового холдинга решили с 2014 года не производить дивиденды по АДР, что выпустились на основе акций компании. Топ-менеджеры хотят инвестировать всю прибыль в дальнейшее развитие компании, а также в поглощения электронных и других торговых компаний. Котировки ценных бумаг Alibaba фиксируют рост, основываясь на подъеме объемов выручки, а также увеличении прибыли за одну акцию.

То, что компания не выплачивает дивиденды, вызывает спад на рынке ценных бумаг, если вкладчик намерен получать прибыль от биржевого рынка.

 

Финансовые показатели

Объемы акций компании Alibaba фиксируют подъем из-за показателей финансовых отчетов и высоких данных по прибыли. За первые три квартала 2019 года выручка компании стала на 40% выше, чем за аналогичный период 2018 года, прибыль выросла на 36%, цена одной акции – 1.83 доллара.

Из-за вторичного листинга акции компании растут. С 26 ноября прошлого года фондовая биржа Гонконга начала торговлю ценными бумагами компании Alibaba Group. Торговая группа решила вывести свои акции на эту биржу с целью получения прибыли в размере около 13 млрд долларов, которые необходимы компании для развития онлайн-систем:

  • Платформа Ele.me для доставки еды;
  • Платформа Fliggy – туристический сервис;
  • Видеоресурс Youku.

Часть вырученных средств компания инвестирует в область информационных технологий, а также различных вычислений.

Эксперты компании отмечают возможные перспективы публикации акций на бирже в размере 44 млрд долларов наличных, что в два раза больше данных конкурентной компании из Китая – Tencent.

 

Технические показатели и данные прогнозов

image

В октябре прошлого года котировки компании Alibaba начали стремительный рост. Тенденция к восхождению зафиксировалась на показателях 170-165 долларов, а затем инструмент начал укрепление аж до точки сопротивления 230 долларов. После этого цена вернулась назад до показателя 212 долларов. Показатель MACD вышел из положительной зоны в 4-х часовом графике, и это показывает снижение покупательских способностей трейдеров.

Показатель Стохастик перешел в область перепроданности, получив высокие шансы на коррекционный подъём. Если импульс к снижению сохранится, ценные бумаги компании Alibaba перейдут до уровня 204 доллара. После этого на рынке продавцов зафиксируется показатель 196 долларов.

Несмотря на то, что сейчас зафиксировалась тенденция к понижению, данные прогноза позитивные: наши эксперты советуют вкладчикам обратить внимание на данный актив. Будущие цели покупателей – достижение уровней 230 долларов, а затем переход к уровню сопротивления в 250 долларов.

.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact