Кому не страшна инфляция в 2022 году?

Кому не страшна инфляция в 2022 году?

В 2019 году индекс S&P500 поднялся на 29%, в 2020 году – на 16%, в 2021 году – на 27%. Нужно ли ждать продолжения восходящего тренда в текущем году? Прогнозы по американскому фондовому рынку на 2022 год кардинально отличаются от прогноза на 2021 год.

В первую очередь, произошли перемены в экономической ситуации в мире. Если прошедшие 2 года рынки жили под страхом пандемических перемен. Сегодня эта опасность сходит на нет, и для продолжения стабильно нарастающего ралли фондовому рынку придется встретиться с новыми реалиями. Речь идет о стремительной инфляции, следом за которой наступит рецессия.

Кому не страшна инфляция в 2022 году?

Учитывая действия мировых ЦБ инфляционные показатели находятся у многолетних максимумов. К примеру, в Штатах сегодня этот показатель стоит практически на уровне 1980 года. Если в 2021 году активы предприятий росли за счет низких процентных ставок и вливаний со стороны правительства, то в текущем все будет иначе.

Какие же проблемы ожидают Wall Street в текущем году? Стоит начать с того, что Федеральная резервная служба впервые с 2018 года подняла процентные ставки. Это было одним из шагов, который позволит сдержать инфляцию. Еще одна серьезная неприятность заключается в негативном влиянии конфликта между Украиной и Россией. В ответ на действия последней Запад ввел массу санкций, что нанесло серьезный вред российской экономике, лишив ее какой-либо возможности вести нормальные торговые отношения с огромным количеством стран.

Как результат, рынок нефти резко направился к мировым максимумам, и это должно привести к снижению потребительских расходов во всем мире. Кроме того, РФ – основной поставщик огромного количества сельхозпродуктов и удобрений, недостаток которых тоже обязательно скажется на мировых ценах.

Эксперты уже понизили собственные прогнозы на экономический рост США на текущий год. В соответствии с этим мнением, первые 3 месяца года роста ВВП ждать не приходится, а шансы на рецессию выросли в Америке до 34%. Очень похоже на то, что мир находится на пороге большого экономического кризиса. Далее мы поговорим об акциях, которые помогут пережить вам этот момент.

Walmart

База экономики США – потребление, а основная часть потребительских расходов относится к розничным. В период рецессии ЦБ станет фокусироваться на повышении розничных расходов, что стимулирует рост акций предприятий, которые работают в данном сегменте. То есть, менее чувствительны к повышению процентных ставок.

Именно компания Walmart попадает в данный перечень. В последние два года продажи ритейлера в Штатах выросли на 15%. Все финансовые параметры предприятия растут за счет многоканальных продаж, развитой сети логистики, сервису срочной доставки.

Еще одним факторов, помогающим ритейлеру сохранить темп роста в столь сложное время будет его присутствие на рынке Индии. Именно эта мировая площадка сегодня считается одной из самых популярных и быстрорастущих. В течение нескольких ближайших лет международные продажи этого предприятия должны вырасти и это серьезно улучшит ситуацию.

В текущем году Walmart прогнозирует свободный денежный поток в размере 11,1 млрд долларов, что сделает предприятие достаточно гибким, а также поможет адаптироваться к новой экономической среде. Обладает отлично сформированным, адаптированным к переменам свободному денежному потоку, компания продолжит выкуп собственных акций и выплаты дивидендов, составляющих 1,7% на сегодняшний день. Бумаги предприятия сегодня довольно привлекательны для инвесторов за счет невысокого коэффициента беты.

Newmont Corporation

Далее в нашем перечне идет компания Newmont Corporation, основной сферой деятельности которой является разработка месторождений руд в разных точках мира. В 2020 году на нее пришлось около 6% мировой золотодобычи. На принадлежащих компании рудниках этого металла хватит до 2040 года.

За счет стремительного роста инфляции и неблагоприятной политической обстановке в мире цена на золото достигла многолетних максимумов. Это стимулировало рост активов золотодобывающих компаний. В их числе стоит упомянуть и бумаги предприятия, за последнее полугодие повысившиеся на 19,02%.

В 2021 году выручка предприятия показала более 12 млрд долларов, а скорректированная EBITDA – 5,9 млрд долларов. Свободный денежный поток составил 26 млрд долларов. Ожидается, что эти показатели будут расти, и это стимулирует повышение дивидендных выплат. Руководство предприятия планирует в ближайшее время понизить общие расходы. Даже в том случае, если цена на драгметалл упадет, финансовая ситуация на предприятии останется стабильной.

Запас наличности в количестве 5 млрд долларов и ликвидности в 8 млрд долларов, мультипликатор бета 0,29 и дивидендная доходность в 3,3%, бумага выглядит более чем привлекательно для инвесторов.

Chevron Corporation

Грозящая миру рецессия отрицательно скажется на ценах на нефть. Однако в условиях негативной геополитической обстановки и растущих цен на энергоносители, компании из этого сектора остаются привлекательными для вложений. В этой связи давайте поговорим о Chevron Corporation.

Чем же так притягательны акции этого предприятия? В первую очередь, это компания по нефтедобыче, которая обладает отлично структурированным и отлаженным бизнесом. Коэффициент чистого долга предприятия на сегодняшний день равен 15,6%. Кроме того, активы компании отличаются низкой безубыточностью. К примеру, даже в 2020 году, когда цена на бумаги нефтедобывающих концернов резко упали в цене в связи с падением стоимости нефти, Chevron Corporation получал довольно высокие доходы.

Так по состоянию на 2021 год выручка компании составила 162,5 млрд долларов, и это на 72% больше, чем за тот же период 2020 года. Чистая прибыль в размере 15,7 млрд долларов позволила сформировать свободный денежный поток в размере 21,1 млрд долларов. Только 10,2 млрд долларов из которого пошли на выплату дивидендов, доходность их на данный момент времени составляет 4,1%.

Благодаря росту цен на нефть, активы компании только на протяжении последнего отчетного года показали рост в 50%. Мультипликатор Р/Е предприятия равен 17. В 2022 году предприятие ожидает рост свободного денежного потока в количестве 29,2 млрд долларов. Кроме того, инвесторам рекомендуется обратить внимание на программу предприятия по увеличению дивидендов.

Starbucks

Бумаги предприятия имеют все шансы стать надежным оплотом в период мирового кризиса. Компания присутствует во многих странах мира, обладает продуманной ценовой политикой, стабильным доходом – и это только малая часть сторон этой сети кофеен.

Не стоит обращать внимание на тот факт, что бумага снижается, поскольку данное направление вызвано повышением расходов на оптимизацию собственной деятельности на территории Китая. На территории этой страны правительство все еще продолжает вводить ряд ограничительных мер в связи с карантином по коронавирусу.

Мы полагаем, что данное снижение может стать отличной возможностью для покупки активов предприятия, у которой существуют долгосрочные перспективы роста. Стратегия эмитента по поддержанию низких цен помогает завоевывать новые рынки, и обязательно окупится в долгосрочной перспективе. Продажи компании в С. Америке останутся довольно высокими, и это только вопрос времени, когда они станут подниматься в Китае.

Финансовые показатели компании не превзошли ожидания, прибыль остается на том же высоком уровне. Еще одной причиной купить активы Starbucks эксперты называют обещания компании поднять размер дивидендных выплат. Сегодня на одну акцию они составляют 0,49 долларов в квартал, а в годовом соотношении – 2,47. Рост доходности за последнюю пятилетку составил 18%.

Pfizer

Вне зависимости от того, что до прихода в мир пандемии это предприятие показывало довольно скромные успехи, очень скоро все изменилось. Теперь эмитент является одним из лидеров в своей сфере деятельности. В соответствии с прогнозами, доход от лекарств против коронавируса только в этом году составит 54 млрд долларов. Совокупный доход от продаж составит от 98 до 102 млрд долларов, что на 23% выше, чем в 2020 году.

Немного неопределенно выглядят перспективы предприятия в свете постепенно утихающей актуальности препаратов от ковида, однако окончательно эта проблема не уйдет. По заверениям специалистов самого предприятия, для полноценной защиты от коронавируса необходима еще четвертая прививка. Сегодня на базе предприятия работают над созданием усовершенствованного препарата, обладающего гораздо более продолжительным действием. Его третью дозу можно вводить уже спустя 3 месяца после второй.

Выручка от препаратов от коронавируса будет постепенно уменьшаться, однако свободный денежный поток по-прежнему останется высоким, поскольку он будет еще тот, который сформирован в условиях пандемии. Объем свободного денежного потока за прошлый год достиг 30 млрд долларов, и это в два раза больше, чем в 2020 году.

Ситуацию в компании можно сказать довольно прочной, даже с учетом того, что пик пандемии пройден. Сегодня коэффициент форвардной цены к прибыли довольно небольшой – 7. Если принимать в сравнении, то у Johnson & Johnson он составляет 16, у Eli Lilly – 31.

Meta Platforms

Очень интересным для инвесторов в долгосрочной перспективе выглядит компания Meta Platforms, являющаяся собственностью Facebook. На сегодня миру стал известен факт о ситуации с клиентами мирового гиганта соцсетей. Число их постепенно падает, и по мнению экспертов, пик активности на платформе уже пройден. На конец 2021 года количество их составило 1,929 млрд, а в том же периоде 2020 года он составлял 1,93 млрд.

Эмитент не смог достичь спрогнозированных данных от аналитиков в 1,95 млрд человек, а также провалил «задачу» по выручке – в 30 млрд долларов, тогда как ожидалось – 27-29 млрд. долларов. Неприятностью для Meta повышают перемены в конфиденциальности Apple, ограничивающей доступ рекламодателям к отслеживанию пользовательских смартфонов. Эти перемены негативно сказались на деятельности предприятия.

Однако сбрасывать со счетов предприятие не стоит. Оно активно инвестирует в собственную деятельность, а в частности в метавселенную. В будущем виртуальная обновленная реальность принесет триллионные прибыли ее создателям. В том числе сделать бизнес Meta гораздо более диверсифицированным.

То есть все сегодняшние инвестиции принесут свои плоды в будущем, даже несмотря на сегодняшнее снижение цены на активы в 40%. Основной причиной падения стали недостаточно интересные итоги последнего квартала и прогнозы экспертов на будущее. Однако сама компания уже учла все риски и предусмотрела разное развитие событий в будущем. Именно этот факт говорит о необходимости покупки активов сегодня.

Мультипликатор Р/Е компании на сегодня составляет 15, и это можно назвать минимальной премией за последний год. Для Apple, к примеру, этот показатель составляет 25, для Alphabet. То есть, активы предприятия можно рассматривать вполне перспективными.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact