Как выживают финансовые компании во время карантина

Как выживают финансовые компании во время карантина

О компании The Goldman Sachs Group, Inc.

The Goldman Sachs Group, Inc. является лидером в мировой банковской сфере. Компания входит в топ-5 самых крупных американских банков. Это заслуга четкого следования принципам и нормам ведения бизнеса.

Финансовая компания осуществляет деятельность по инвестированию, управлению акциями и торговыми активами, торгует на биржах. В Goldman Sachs работают профессионалы и финансовые эксперты. Специалисты банка часто продвигаются по карьерной лестнице в сторону государственной деятельности и должностей в менеджменте крупнейших глобальных корпораций. Goldman Sachs состоит в топ-компаний от индекса Доу-Джонса, а ценные бумаги компании состоят в списке американских голубых фишек. Эмитент очень привлекателен в глазах мировых вкладчиков и имеет хорошие показатели по ликвидности.

Главные направления Goldman Sachs

Данный институциональный банк разделяет для себя несколько направлений деятельности:

  • Торговля на биржах;
  • Помощь в инвестициях;
  • Управление торговыми активами и акциями.

Сфера инвестиций разделена на две направленности: консультации и андеррайтинг.

Корпорация эффективно консультирует клиентов в области поглощений и слияний компаний. Специалисты консультируют в построении политики против конкурентного поглощения. Из сферы инвестирования Goldman Sachs получает примерно 21% прибыли.

Торговля на биржах

Банковское предприятие помогает в организации мировых фондовых, товарных и валютных бирж в качестве посредника и маркетмейкера. Реже компания покупает или продает активы. Объемы выручки от данной деятельности – около 70%.

Управление акциями и активами

Компания помогает управлять активами крупнейших вкладчиков. Часто инвесторы обращаются к независимым посредникам на рынке. Данная деятельность разделяется на 2 сегмента: управление активами и управление хедж-фондами. Данная сфера помогает заработать компании около 19% прибыли.

Goldman Sachs также владеет дочерними компаниями, созданными в главных мировых регионах: Германия, Британия, Франция, Люксембург, Япония, Бразилия и т.д.

Банк осуществляет регулярную выплат дивидендов держателям акций. Ежегодно размеры выплаты по дивидендам растут, акционеры получают более 1% прибыли. Это является подходящим уровнем для компаний-обладателей голубых фишек.

Текущее положение и планы

Основные клиенты банка – крупные брокерские компании, хедж-фонды, финансовые компании. Они обращаются к Goldman Sachs за оказанием посреднических услуг по торговле, публикации ценных бумаг на бирже, консультациями. При этом, банк не сотрудничает с розничными клиентами. Разве что, в качестве оказания услуг для крупных инвесторов.

Но вот пришло время задуматься о дополнительном направлении, так как финансовые показатели компании падают и надо их каким-то образом поддержать. Объемы выручки падают, а капитал компании составляет около 60 млрд долларов. Рыночная цена компаний-конкурентов, к примеру, JP Morgan, – более 260 млрд долларов.

В связи с эпидемией коронавируса уровень прибыли Goldman Sachs начал падать. Поэтому руководство предприятия решили начать сотрудничество с крупнейшими коммерческими банковскими структурами.

Возможное партнерство

На данный момент финансовой компании крайне необходимо найти партнеров. Из-за пандемии изначальная цена Goldman Sachs, связанная с публикацией акций и финансовых операций, дошла до нуля. В докризисный период корпорация была лидером на рынке, а на данный момент отдала пальму первенства JP Morgan. Специалисты говорят о том, что Goldman Sachs может объединиться с компаниями Wells Fargo и PNC Financial Services. Ценными бумагами этих компаний управляет холдинг Berkshire Hathaway.

Банковская структура Wells Fargo занимает третье место среди финансовых предприятий Berkshire Hathaway: холдинг добавил ее в свой портфель в 2001 году. Well Fargo занимается финансовыми и страховыми услугами на территории Северной Америки и в Пуэрто-Рико. Банк состоит в большой четверке американских банков и занимает 7 место среди наиболее дорогих американских компаний.

PNC Financial Services включена в топ-10 самых крупных американских банков. Компания предоставляет финансовые услуги для потребителей и корпораций. Это лидер среди крупных консультационных американских компаний по количеству слияний и поглощений.

Руководители банка заинтересованы в Wells Fargo. Если удастся произвести слияние, новая компания сможет составить серьезную конкуренцию JP Morgan. Некоторые аналитические эксперты считают, что компании не смогут объединиться. Во-первых, потому что Well Fargo имеет ограничения по количеству наращивания чистых активов, которые прописал Федеральный Резерв в 2018 году из-за дела о мошенничестве с кредитными картами. Во-вторых, дело в американском законодательстве: банки могут объединиться только в том случае, если они занимают до 10% части депозитного рынка в США. Специалисты считают, что банк вышел за рамки этих ограничений.

Также Well Fargo нужно определиться насчет реакции на нарушение банком норм и правил, что недавно заметил регулятор.

Данные отчета

В первом квартале этого года компания показала не лучшие результаты. Данные по чистой прибыли достигают 1.123 млрд долларов, и это в 1.9 раз ниже по сравнению с данными прошлого года.

Уровень прибыли за 1 бумагу достигает 3.11 долларов, а в 2019 году эта цифра была 5.71 доллар. Прогнозы были в области 3.75 долларов за бумагу. Показатель выручки достиг 8.743 млрд долларов, и это на 1% меньше, нежели в 2019 году.

По информации руководителей банка, компании удалось выполнить свою стратегию на год, хотя пандемия и внесла свои коррективы. За этот кризисный период Goldman Sachs оказывал консультативные услуги, поддержку и ликвидность.

Технические показатели и прогнозы

image

Компания показывает неплохие рыночные результаты. Эмитенту удалось отбить 50% потерянного за время пандемии. Весной уровень акций снизился до показателя в 135 долларов, но вскоре поднялся до 190 долларов. На этой точке ценным бумагам удалось простоять месяц. И только на начало июня покупатели смогли поднять цену до уровня сопротивления 220 долларов. Далее ценные бумаги компании упали до 190 долларов. Показатели в положительной стороне.

На основе последнего отчета, мы прогнозируем, что в скором времени актив покажет отрицательные доходы, а при оптимальном раскладе – безубыточные уровни.

Технические показатели говорят, что актив может корректироваться до отметки 170 долларов. Полагаем, что показатели банка в предстоящем квартале вырастут. Необходимо преодолеть отметку в 220 долларов, после чего перейти в область сопротивления 240 долларов.

Показатели JP Morgan Chase & Co

image

Финансовую компанию JPMorgan Chase создали в результате объединения ряда крупных банков США. Компания сосредоточена в предоставлении клиентам инвестиционных услуг и коммерческого банкинга. Клиентами финансовой группы являются представители малого и среднего бизнеса, частные лица. Компания имеет филиалы в более 50 мировых регионах.

Становление компании

Финансовая корпорация стартовала во времена формирования банковской сферы в США. Создателями и идейными вдохновителями компании были Chase и JP Morgan.

В 1790 году была создана корпорация The Bank of the Manhattan, которая вошла в банковскую структуру The Chase Manhattan Bank. Один из создателей – Салмон П.Чейз – юрист и политик, “подарил” название Chase National Bank, созданный в 1877 году. Уже через полстолетия банк смог поглотить The Bank of the Manhattan.

Переломный момент в компании случился в 2000 году, когда ее выкупил JP Morgan. Благодаря этому, удалось создать узнаваемый финансовый бренд и подняться в глазах конкурентов и потребителей.

За следующие четыре года после объявления об объединении, компании смогли наладить структуру и бизнес-план работы предприятия.

О компании JP Morgan

Банковская компания, по большому счету, управляет глобальным финансовым рынком и инструментами для торговли. JPM имеет деривативные обязательства на сумму 70 триллионов долларов. Данная цифра по сути представляет собой глобальный экономический бюджет. Специалисты отмечают, что около 60-80% рынка меди находится под управлением компании. Финансовый гигант является главным акционером British Petroleum. Корпорация предоставляет услуги больше пяти тысячам розничных банков США и около 200 иностранных отделений. В составе JPM – больше двадцати дочерних предприятий, функционирующих на различных позициях.

JP Morgan в 2009 году выкупил половину ценных бумаг брокерской компании Cazenove за миллиард долларов США. Это довольно выгодное вложение, поскольку эмитент – персональный вкладчик Королевского дворца Великобритании. Компания активно участвует в работе мировых корпораций. К примеру, такие как Nokia, СТС-Медиа.

Направления работы JPM

  • Банкинговые услуги для массового потребителя. Обслуживание физических лиц и малого бизнеса. Среди услуг – выдача кредитов, ипотек. Сегмент каждый год зарабатывает около 10 миллиардов долларов, а оборот составляет 44 млрд долларов;
  • Корпоративные услуги и инвестиционный банкинг. Клиенты – крупные компании, финансовые организации, госпредприятия. Услуги затрагивают работу с акциями, облигациями. Сегмент зарабатывает 7 млрд долларов в год, оборот – 34 млрд долларов;
  • Банковские услуги для коммерческих клиентов. Клиенты – компании с годовым оборотом от 20 млн долларов до 2 млрд долларов. Уровень оборота в год – 7 млрд долларов, доход составляет 2.1 млрд долларов;
  • Услуги по управлению активами. Компания осуществляет доверительное управление активами своих клиентов. Общая сумма доверяемых активов – 2.4 трлн долларов. Оборот составляет 12 млрд долларов ежегодно, уровень прибыли – около 2 млрд долларов.

Кроме этого, сотрудники компании активно составляют прогнозы для рынка, аналитику. Компания делает анализ и финансовые отчеты для более 2500 предприятий во всем мире. JPM детально анализирует показатели эмитентов, составляет глубокие исследования.

История JP Morgan помнит и кризисные моменты. К примеру, эмитент потерпел от обвинений в мошенничестве, во время Второй мировой войны банк обвиняли в пособничестве Гитлеру, работорговле.

На сегодняшний день, банковское предприятие показывает высокие результаты и стабильность на рынке, поэтому заслужил доверие пользователей. Состояние банка позволяет говорить о лидерстве на мировом рынке и престижности владения акциями этого эмитента.

Финансовые показатели

По данным отчета за предыдущий квартал, уровень прибыли эмитента упал на 68%, составив 2.86 млрд долларов, за одну ценную бумагу это составляет 0.78 долларов. В 2019 году этот показатель составил 9.17 млрд долларов, за акцию – 2.64 доллара. Доходы упали из-за коронавирусной пандемии, которая зафиксировалась с первого квартала этого года. Для того чтобы восполнить потерянное, из резерва было выведено около 7 млрд долларов. Прогнозы компании говорят о том, что количестве проблемных кредитов в 2020 года ожидается на сумму 8 млрд долларов. Это рекордный показатель за десятилетие.

Если говорить о фондовом рынке, то тут показатели JPM растут. Уровень покупок поднялся на 31%. Количество взаимодействий с долговыми бумагами увеличилось на 5 млрд долларов, и это выше прогнозируемых данных на 1 млрд долларов.

Технические показатели

image

JPM еще не удалось закрыть кризисный период, хотя его пик уже пройден. Весной уровень акций оказался на отметке 80 долларов. С этого показателя зафиксировался подъем. За долгий период бенчмарк не мог перейти порог в 100 долларов, и только в июне рынок покупателей на высоком импульсе смог дойти до уровня сопротивления в 115 долларов. Затем снизился до показателя 90 долларов, зафиксировавшись и по сей день. Долгосрочные показатели указывают на нейтральные результаты, хотя имеют тенденцию к положительной зоне.

Рекомендации для инвесторов

Мы можем смело рекомендовать добавлять акции JPM в свой портфель инвестиций. Далее представим аргументы в пользу этого:

  • Банковская сфера растет. При этом, далеко не каждая компания из сегмента может показать стабильный доход в 10% за год. JPM на фоне конкурентов выделяется стабильностью и высокими результатами. Прогнозы специалистов говорят, что до 2023 года уровень прибыли предприятия дойдет до 40 млрд долларов.
  • Невысокие уровни рисков при вкладе. Объемы долгов JPM – около 0.6%, и это считается очень низким для всей сферы.
  • Выплаты по дивидендам. Специалисты считают, что в следующие 3 года уровень дивидендных выплат вырастет с 3.9% до 4.5%. До 2023 года уровень выплат будет выше 5.8%.

Мы оценивает перспективы для эмитента в позитивном ключе, поэтому советуем ценные бумаги JPM к покупке. Прогнозируем, что следующий отчет выйдет с высокими показателями, а уровень котировок будет приближаться до зоны сопротивления 110 долларов. Уровень быков до конца года сможет преодолеть отметку 125 долларов, а далее двигаться до показателя 130 долларов.

 

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact