Как акции Pinterest отреагируют на Meta?

Как акции Pinterest отреагируют на Meta?

Отчетность компании Meta стала настоящим сюрпризом для фондового рынка Штатов. Причем не очень приятным. Данная соцсеть впервые за всю историю существования показала снижение потока активных пользователей. После выхода отчета со слабыми показателями Meta (Facebook), акции Snap и Twitter обрушились с небывалой скоростью. Падение было эпичным, и показало 19% и 18% соответственно.

В заявлении, которое лично озвучил М. Цукенберг, указывалось, что на показатели его компании сильно повлияли «военные действия», которые сейчас ведутся с TikTok. Последний сильно действует на психику, меняя привычки и мировоззрение пользователей. Синхронно с этой сетью Instagram тоже набирает просмотры и активность аудитории на коротких видео с реальными историями из жизни людей.

Также на компании отрицательно сказалась публикация в Wall Street Journal бывшей работницы предприятия по вопросу методов, которые использует руководство для ведения бизнеса. Именно эта статья и оказала сильное давление на акции Meta, которые никак не могут восстановиться после падения.

Пренебрежение со стороны приверженцев политики президента, а также неполное освещение нюансов пандемии, тоже не понравилось пользователям. После краха Meta, потянувшего книзу активы других компаний, инвесторы оказались на распутье, перестав понимать перспективы рекламной индустрии даже на ближайшее время в разрезе изменившихся привычек людей.

Как акции Pinterest отреагируют на Meta?

Еще одна неприятность, постигшая соцсети, заключается в том, что люди перестали много времени уделять соцсетям. Это вполне объяснимо тем, что за два прошедших пандемийных года люди очень устали от сидения дома, и стараются каждую свободную минуту проводить на природу, вдали от телефонов, компьютеров и интернета.

Так насколько близок конец соцсетей? Разберем этот момент на примере Pinterest.

Pinterest

Большая часть прошедшего года компания Pinterest показывала стабильный финансовый рост. Бумага предприятия достигла 81 доллара, и после этого резко пошла в пике. Февраль 2022 года стал знаменательным в плане годовой прибыли, и цена актива вновь пошла вверх. Нужно ли возвращаться к покупкам актива, или стоит подождать?

О рекламодателей и Pinterest

Pinterest – это площадка для тех, кого посещает вдохновение и интересные идеи. Перед началом любого нового проекта можно обратиться к этому сайту, чтобы найти вдохновляющие фото и видео. Здесь пользователю предлагается масса вариантов по благоустройству и оформлению дома, подготовке к свадьбе, новых рецептов и т.д. Это просто идеальное место для рекламодателей, которые таким ненавязчивым способом рекламируют свои товары.

К примеру, делая ремонт в спальне, вы можете найти массу идей, в том числе и в форме видеорекомендаций. Pinterest постоянно находится в поиске новых идей для привлечения клиентов. Сегодня компания запустила стартовый проект на телевидении под собственным именем и с названием «Сделай сам». Здесь вы увидите массу интересного про дом, дачу и многое другое. Также потребителям уже доступна услуга дополнительной реальности. Здесь они могут изучить все характеристики товара, перед тем как его приобрести.

О новых возможностях

Если говорить об инвесторах, то они больше всех рады стабильному росту компании. Международный рынок в данном сегменте очень узкий, и предприятию действительно есть куда расти. К примеру, рывок вверх в 3 кв 2021 года был обусловлен выходом компании на мировой уровень, и мгновенным получением признания пользователей. Если в Штатах активность предприятия в этот промежуток времени составила 89 млн клиентов, то на международном рынке – 350 млн. Причем это на 4% больше, чем в аналогичный промежуток времени в 2020 году.

У Pinterest есть потенциал роста и в плане монетизации контента. Эта площадка является отличным местом для покупок в электронном формате, и именно этот фактор стал еще одним катализатором роста финансовой активности.

Основной контингент пользователей, приходящих на данный портал, уже точно знают, что ищут, поэтому остается только предоставить им необходимый продукт, и получить за это плату.

Компания неустанно работает на улучшение отношений с пользователями и продавцами товаров. Для первых она создает максимально удобные системы поиска, просмотра контента, для вторых – массу потенциальных клиентов. Все эти условия просто притягивают все перечисленные группы клиентов к своим услугам.

Прекрасное здоровье финансов

Именно 2021 год для Pinterest стал знаковым. В данный период эмитент стал получать первые прибыли. По итогам отчетного 2021 года чистая прибыль предприятия составила 316,4 млн долларов, на актив – 0,46 долларов. Выручка в годовом эквиваленте достигла 2 млрд долларов, и это исторический максимум. В сравнении с 2020 годом этот показатель повысился на 52%.

За последний отчетный период 431 млн пользователей посетили площадку, и это немного ниже прогнозов аналитиков, которые говорили о цифре в 448 млн. Руководство предприятия уверено, что данное снижение вполне объяснимо последствиями ослабления пандемии в мире. Однако и этот факт не стал помехой для получения доходной выручки на 36%, что в денежном эквиваленте составляет 5,79 долларов.

В 4 кв 2021 года выручка предприятия показала 20% рост, что равно 847 млн долларов. В соответствии с прогнозами аналитиков этот показатель должен был приблизиться к 827 млн долларов. В отчетном периоде чистая прибыль продемонстрировала уровень 174,7 млн долларов или 0,25 долларов на актив. Годом раньше эти показатели были в 207,8 млн долларов и 0,43 доллара соответственно.

Бумага обладает реально высоким потенциалом, и в 2022 году может показать довольно высокий рост. Положительный отчет за последний квартал будто магнитом влечет к себе внимание инвесторов. Если говорить о покупке активов, то стоит дождаться, пока бумага остановится над уровнем в 40 долларов, и затем покупать.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact