AstraZeneca и Pfizer: обзор недели

AstraZeneca и Pfizer: обзор недели

AstraZeneca

Сегодня поговорим о биофармацевтике. Вернее, о компании, активы которой настолько перспективны, что вы можете купить их сегодня и забыть о них надолго. Astrazeneca – высокоэффективный и надежный бизнес с отличными результатами, и не менее впечатляющим будущим. Только в последнюю пятилетку активы эмитента показали внушительный рост – поднялись на 109%, став чуть впереди SP500, выросшего за это время всего на 103%.

AstraZeneca и Pfizer: обзор недели

Финансы и продажи

Важнейшим событием для предприятия в 2021 году стала покупка Alexion Pharmaceuticals – биотехнологического концерна, занимающегося разработкой способов терапии редких болезней. Сделка была закрыта в середине лета прошлого года, и обошлась предприятию в 39 млрд долларов. Эта покупка дала эмитенту возможность расширить собственный портфель лекарств и добиться высоких финансовых показателей.

В 3 кв. 2021 года Astrazeneca показала совокупную доходность в размере 9,9 млрд долларов. Это в половину больше, чем в предыдущем квартале. Однако сравнение в данном случае не совсем уместно, поскольку во 2 кв не было приобретения, способного настолько увеличить финансовые показатели.

Нужно сказать, что и другие сегменты компании, помимо приобретенного, показали отличную динамику в 3 кв. К примеру, онкопрепараты выросли на 18% в годовом эквиваленте, и достигли 3,4 млрд долларов. Сегмент разработки и производства лекарств от патологий сердца и сосудов, почечных и метаболитических средств показал рост на 16% в го или 2,1 млрд долларов.

Вакцина от фармпроизводителя тоже дала значимый толчок финансовым показателям, поскольку объем продаж достиг 1,1 млрд долларов.

Нельзя сказать, что все в отчете было радужным. После слияния с Alexion показатели чистой прибыли Astrazeneca значительно снизились. Предприятие позиционировало убыток в 1,7 млрд долларов, однако годом ранее в это же время компания показывала прибыль в 651 млн долларов. Стоит ли переживать по поводу падения финансовой активности компании или можно смело инвестировать? Эксперты говорят, что проблемы предприятия временные, и у эмитента есть все, чтобы вернуться в прибыль.

Кредитный рейтинг на уровне

Еще одно преимущество предприятия – баланс. Только благодаря ему, эмитент может использовать слияния и покупки для укрепления собственного портфеля и диверсификации своих доходов. К примеру, соотношение чистого долга EBITDA предприятия за последний год составило 3:1, что не так уж и плохо с учетом последних приобретений.

Однако с учетом нефинансовых корректировок, стоимость запасов Alexion Pharmaceuticals соотношение чистого долга к EBITDA у «АстраЗенека» даже интереснее – 2,7. Чистый долг предприятие не выше 24,7 млрд долларов. Если принимать во внимание размеры предприятия и ее объемы, этот долг вполне адекватный. Именно поэтому предприятию присвоен классификатор рейтинга «А».

Счастливое будущее

Компания вполне вероятна и стала широко известна мировой общественности именно по причине выпуска собственной вакцины. Однако это не самый важный продукт, к тому же не самый перспективный. Пандемия все равно закончится, а, что после нее будет иметь предприятие – это уже вопрос, который и определит ее будущее.

Самыми актуальными лекарствами предприятия были и остаются противораковые препараты Tagrisso, Imfinzi и Lynparza, лекарство от диабета Фарксига и от астмы – Симбикорт. При этом AstraZeneca старательно наращивает производство последних и расширяет их ареал продаж. К примеру, выручка от реализации Tagrisso выросла на 8% в год, и в денежном выражении составила 1,2 млрд долларов. В 3 кв продажи от Farxiga выросли на 51%, что в годовом исчислении составило 797 млрд долларов. Это, уже не говоря про глобальные продажи вакцины.

Также предприятия усиленно работает над созданием других лекарственных средств. Сегодня у AstraZeneca на счету более 20 лекарств, находящихся в третьей фазе исследований. Не так давно Управление по саннадзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов дало разрешение на массовое производство лекарства от астмы Tezspire.

AstraZeneca разрабатывала препарат совместно с Amgen, и сегодня эти два предприятия поровну делят прибыль и расходы между собой. Это предприятие может стать настоящим открытием в мире фармакологии, стимулировав еще более высокий рост бумаги. Сегодня ожидается пополнение списка лекарственных средств за счет наработок Alexion. Руководство данного предприятия собирается запустить к 2023 году 10 новых препаратов.

Мультипликатор Р/Е компании сегодня равен 16,1, что для многих считается довольно высоким показателем. Однако это далеко не предел, если соотнести его с аналогичным параметром по отрасли, равным 13,5.

У фармпредприятия дивидендная доходность равна 2,39%, что выше, чем у S&P 500, равного 1,3%. Активы довольно привлекательны для инвесторов, ищущих как доход, так и рост акций в продолжительном периоде. Особенно сегодня, когда активы откатились от исторических максимумов, и остановились на позиции в 8520 долларов за единицу. Если активы дойдут до уровня 8900 долларов, стоит ждать рывка в сторону 9900 долларов.

Pfizer

AstraZeneca и Pfizer: обзор недели

Если заглянуть в историю развития компании Pfizer, то заметного роста финансовых показателей на протяжении многих лет замечено не было. В последнее десятилетие индекс S&P500 повышался гораздо активнее, чем акции данного концерна. Ситуация резко поменялась с приходом коронавируса. Активы предприятия буквально с места рванули резко вверх.

По состоянию на 2021 год этот рост был на уровне 60%, если брать в сравнение S&P500, то он показал только 27%. Безусловно, импульс продиктован вполне адекватными причинами – разработкой и выпуском вакцины от коронавируса. Однако останется ли эмитент на должной высоте, когда коронавирус уже отступит? Есть ли смысл инвестировать в производителя в 2022 году? Поговорим об этом дальше.

Пандемия и бизнес

Сначала поговорим о том, что же в последнее время кормит эту компанию, то есть, о самой вакцине от COVID-19. Эмитент считается лидирующим поставщиком вакцины в мире. Только в Штатах было вакинировано около 120 млн пациентов. Однако основной доход от этого препарата, а точнее – около 75%, пришлось на продажи за рубеж. Второе место после Америки занимают страны Евросоюза, куда предприятие отправило препарата на 650 млн долларов. До 2023 года сюда же планируется поставить еще 8 млрд доз.

За прошедший год предприятие ожидает, что выручка от продаж препарата составит около 36 млрд долларов, и в 2022 году эта цифра может быть гораздо больше, поскольку спрос должен еще сохраниться. Предприятие делает ставки на бустерные зоны, к тому же сегодня ждет одобрения регулятора вакцина для детей до 6 лет.

Кроме того, предприятие уже выпустило таблетированное лекарство, предназначенное для терапии коронавируса на ранних стадиях болезни. Правительства Штатов уже заключило контракт с Pfizer на 5,3 млрд долларов за 10 млн курсов Paxlovid. Еще есть и мировой рынок, на котором предприятие может значительно увеличит прибыльность данного сегмента. То есть, в результате планируется, что Paxlovid и должно стать основным лекарством от коронавируса, и по доходности превзойти вакцину.

Далеко не только вакцина

Нужно сказать, что основной конкурент Pfizer – фармпредприятие Moderna тоже обладает мощными драйверами финансового роста на долгосрочный период. В портфеле предприятия сегодня 15 клинических программ, связанных с вакцинацией против COVID-19, которые очень скоро обещают стать причиной роста этой биотехнологической компании.

Однако у Pfizer подобных наработок гораздо больше, а точнее – 94. Причем 29 из них – на 3 фазе тестирования, а 9 уже прошли регистрацию регулятора. То есть, совсем скоро международный рынок получит еще несколько препаратов от компании.

Выход новых фармсредств должен стимулировать повышение показателя прибыльности эмитента, и в ближайшее десятилетие заменить препараты, чьи патенты истекают уже очень скоро. К примеру, в список таких входит Eliquis, патент которой заканчивается в 2028 году.

Кроме медицинских разработок, Pfizer активно разрабатывает собственный бизнес. В самом финале 2021 года предприятие объявило о планирующемся приобретении Arena Pharmaceuticals – одного из ведущих исследователей в сфере иммуноопосредованных и воспалительных болезней. Также Pfizer не перестает сотрудничать с BioNTech, разрабатывающей вакцину от опоясывающего лишая, испытания которой намечены на 2022 год.

Ранее мы поговорили о катализаторах роста в долгосрочном периоде, однако у предприятия есть и те, которые обязательно сработают на краткосроке. То есть, о препаратах, которые делают финансовое благополучие предприятия уже сегодня. К ним относятся 20 продуктов, держащих объемы продаж предприятия на должном уровне, и обеспечивающие серьезные приросты прибыли.

Так в 3 кв 2021 года продажи антикоагулянта Eliquis поднялись на 21% и достигли 1,3 млрд долларов. Аналогичная ситуация складывается с Xtandi – препарата от онкологии, рост продаж которого достиг 1% или 309 млн долларов. Это на 16% больше, чем в 2020 году.

Слабое звено в перечне продукции предприятия Pfizer остается иммунодепрессант Xeljanz. На практике это лекарство показало высокий риск развития побочных эффектов, среди которых есть и довольно серьезные, к примеру, негативные последствия в виде сердечно-сосудистых заболеваний. В отношении выручки по данному препарату было замечено снижение показателей на 7%, до 610 млн долларов. Вне зависимости от данной проблемы считается, что препарат все еще может показать рост.

Финансовые перспективы

Маржа прибыли предприятия до налогового вычета выросла за год в зависимости от роста продаж вакцин. Не менее серьезным стал и рост свободного денежного потока, достигшего 29 млрд долларов за последний год. В сравнении с этим, в 2020 году данный параметр был равен 11,6 млрд долларов. Рост свободного денежного потока предприятию приносит все больше средств, которые можно направить на инвестиции в новые исследования и выплату высоких дивидендов.

Показатель соотношения цены и объема продаж у предприятия приблизился к 4,2, а мультипликатор Р/Е – к 15,3. Активы предприятия в прошлом году показали 50% рост, и это стало действительно серьезным успехом для предприятия с рыночной капитализацией в 320 млрд долларов.

В 2021 году компания достигла серьезных успехов, но эксперты уверяют, что в 2022 году она их точно побьет. Бизнес, связанный с коронавирусом, работает без остановок и нарастающими темпами, и даже в том случае, если к концу года спрос станет снижаться, у гиганта фармацевтической промышленности Штатов есть масса других проектов, которые считаются не менее перспективными, и способными принести значительные прибыли.

Предприятие привлекает стремительно растущими финансовыми показателями, а вместе с ними и дивидендными выплатами. В конце прошлого года последний показатель был повышен на 2,3% и сегодня он составляет 0,40 долларов за актив, с доходностью 2,6%. Для S&P 500 этот параметр находится на уровне 1,3%.

Сегодня бумага остановилась на отметке в 53 доллара. Если покупатели остановятся на данном уровне, то шансы на возврат к росту есть. Самая близкая цель – 58 долларов, затем 62 доллара, а уже после – 73 доллара.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact