В кого инвестировать в 2022 году: Verizon Communications и Intel

В кого инвестировать в 2022 году: Verizon Communications и Intel

Verizon Communications

Концерн Verizon Communications специализируется на телекоммуникациях, являясь одним из основных игроков на рынке Штатов. Усредненная доходность в отношении дивидендных выплат составляет 4,8%. Стоит более детально рассмотреть эту компанию, и вместе решить, стоит ли она внимания или не желательно вкладывать в нее свои деньги в текущем году.

Мировая стоимость телекоммуникационной отрасли составляет 1,7 трлн долларов. Это внушительный по объемам рынок, около трети которого приходится на Америку. Вне зависимости от гигантских размеров данного сегмента только три компании контролируют его в Штатах. Причем Verizon является одной из самой крупной из них. Конкурентами компании являются AT&T и T-Mobile. Именно эти три гиперпредприятия контролируют 99% рынка телекоммуникаций штатов.

Почему, столь огромное и прибыльное предприятие стало всего только третьим на рынке Штатов? Все дело в том, что все три предприятия ежегодно тратят миллиарды долларов на строительство и обслуживание собственных сетей. В 2021 году Verizon потратила около 18 млрд долларов на данные инвестиции. Деньги ушли на лицензирование 5G, установку вышек, прокладку оптоволокна, спутники и расширения автопарка.

У предприятия огромная инфраструктура, и любому конкуренту пришлось бы потратить миллиарды на то, чтобы просто приблизиться к чему-то подобного. Имея подобную фору, Verizon не боится экономических потрясений и конкурентов.

В кого инвестировать в 2022 году: Verizon Communications и Intel

5G технологии и ставка на них

Предприятие Verizon не стоит называть быстрорастущим. Выручка его за последнее время выросла только на 2%. Как полагают аналитики, у американской компании появится много шансов ускориться в финансовом росте, причем в самое ближайшее время. Это все благодаря технологии 5G. Данный формат связи обеспечивает более быструю передачу данных, нежели 4G. За данной технологией будущее, поскольку автономный автотранспорт, интернет вещей, а также искусственный интеллект невозможны без нового формата связи.

Спрос на 5G за 2021 год на территории Америки вырос, к примеру, в 3 квартале около 25% корпоративных клиентов предприятия применяли оборудование с поддержкой формата связи. Внедрение инноваций привело к росту продаж спецоборудования на 34,8% в сравнении с 3 кв 2020 года. Поскольку все больше потребителей переходит в новый формат, доходы компании продолжают расти.

Не только оборудование с поддержкой 5G, но и беспроводная связь в инновационном формате привлекает внимание клиентов. Новые тенденции стимулируют заработки Verizon, которые составили 17,1 млрд долларов, и это только от услуг беспроводной связи. На период третьего квартала 2020 года цифра была на уровне 16,5 млрд долларов.

В соответствии с прогнозами услуги беспроводной связи 5G продолжают расти, и в 2022 году покажут рост. Выручка от этого сегмента составила не менее 3%, а с 2024 года – от 4%.

Дивидендные преимущества

Предприятие Verizon – это надежный бизнес, который платит своим инвесторам дивиденды регулярно. Именно этот факт и привлекателен для большинства инвесторов. Доходность компании сегодня составляет около 4,93%. Руководство постановило, что выплаты дивидендов будут производиться в любом случае, вне зависимости от финансовых успехов. Если взять в сравнение, то гиперконцерн Форд в 2020 году сократил и совсем отменил выплаты по дивидендам. Однако Verizon не только поделилась с инвесторами своей прибылью, но и увеличило их размер на довольно внушительный процент.

Эмитент не только выплачивает стабильно, но и поднимает размер дивидендов по той причине, что имеет возможность генерировать достаточный свободный денежный поток. К примеру, при невысокой выручке в 2020 году этот показатель составил 23,6 млрд долларов, что на 32,4% больше, чем годом ранее.

В 2021 году компания за 3 кв накопила свободного денежного потока в размере 17,3 млрд долларов.

Производительность Verizon

Выплаты дивидендов и постоянный свободный денежный поток – только два из основных преимуществ предприятия. Существует еще один фактор – мощные фундаментальные параметры. К примеру, в соответствии с отчетностью компании за 2021 год, основные финансовые показатели не только показали высокий результат, но и превысили, известные на 2020 год, а также 2019 годы. Допустим, выручка. Этот параметр в 2021 году составил 99,5 млрд долларов, а в 2020 году – едва перепрыгнул отметку в 94 млрд долларов. В 2019 году он приблизился к 97,1 млрд долларов.

Столь внушительных параметров удалось достичь из-за способности предприятия привлекать клиентов. Причем вне зависимости от высокой конкуренции на рынке и пандемии коронавируса. Еще один показатель роста для Verizon – переход огромного числа предприятий на удаленный режим работы. Это стимулировало активный рост сервиса Verizon Fios. За 3 кв 2021 года потребительская выручка этого подразделения выросла на 4% в год, что в денежном эквиваленте составило 29 млрд долларов. В отчетном периоде подразделение пополнилось 98 тыс. клиентов.

К тому же, управленческая деятельность предприятия не менее важна в свете перипетий, которые происходят в мире. С началом пандемии в 2020 году компания начала активно запасаться наличностью. К окончанию данного периода этот показатель достиг 22,2 млрд долларов. Причем в 2019 году он был на уровне 2,6 млрд долларов.

Сегодня, вызванные пандемией страхи, ушли в прошлое. Эти деньги предприятие направит на выплату дивидендов и сокращение долгов, которые выросли за период 2021 года, когда предприятие потратило на разработку сетей 5G около млрд долларов.

Немного о неприятном

Есть нюанс, который портит практически идеальную картину финансового положения компании. Это долг! В соответствии с отчетом за 3 кв 2021 года этот параметр был равен 151 млрд долларов. Причем он не только стал больше с 2020 года (129 млрд), но и превысил общий капитал компании равный 78 млрд долларов. В большей степени долг образовался по причине дополнительных инвестиций в область разработки 5G.

Не стоит обращать пристальное внимание на долговые обязательства предприятия. В прошлом году процентные расходы компании составили 3 млрд долларов, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

В соответствии с экспертным мнением, высокий показатель долговых обязательств и стал причиной падения цены активов за 2021 год. Однако инвестиции в 5G завершаются, и теперь предприятие сможет всю полученную, в том числе и от инноваций, прибыль отправлять на покрытие долга. Большая его часть будет отдана в 2025 году.

Как поступить с активами Verizon?

В телекоммуникационной сфере Штатов предприятие играет далеко не последнюю роль. Несмотря на серьезный размер долга, инвесторам все же стоит уделить пристальное внимание активам компании. Свободный денежный поток должен сократить этот долг, поскольку технологии 5G стимулируют гораздо большую прибыль. Рост этого параметра на фоне мультипликатора акций Р/Е, равного 11, должен стимулировать интерес вкладчиков. Для полного осознания необходимости пристального рассмотрения активов предприятия в качестве прибыльных, следует вспомнить о регулярно выплачиваемых дивидендах.

Сегодня активы компании стремятся выправить траекторию по направлению к росту. Немного ранее цена корректировалась, причем довольно длительное время. Покупатели долго оборонялись на позиции 50 долларов, от которой резко отпрыгнули в район 54,6 долларов. Если стоимость останется на уровне 52 долларов, стоит ждать скачка в сторону 57 долларов, а затем и к 63 долларам.

Intel

Старт нового года – отличное время для того, чтобы заняться поиском выгодных активов. Причем самые выгодные из них в будущем показали просадку в 2021 году. Именно они и обладают серьезным потенциалом к росту. Из основных претендентов на эту роль выделяется компания Intel. За последние годы она отдала значительную часть собственного рынка собственным конкурентам. Причем по-прежнему продолжает контролировать значительную ее часть. Генеральный директор компании озабочен четким планом по возврату компании к былым высотам. Перспективы акций Intel мы рассмотрим далее.

Главным конкурентом компании является AMD, которая сумела вытеснить конкурента с рынка. В соответствии с обзорами аналитиков, за последнюю пятилетку доля контролируемого рынка процессоров Intel упала с 80% до 60%. Однако предприятие все еще не хочет сдавать позиции, и оценивается в 425 млрд долларов. Учитывая, что полупроводники являются универсальным ключом к высоким технологиям, у предприятия сегодня достаточно ресурсов, чтобы сохранить доминантные преимущества на рынке.

В соответствии с отчетностью Intel, спрос остается высоким в каждом подразделении предприятия. Технологические решения компании востребованы не только в центрах обработки данных, но и для автономного автотранспорта и интернета вещей. В 3 кв выручка компании подросла на 5% в годовом эквиваленте, а прибыль увеличилась на 64%.

После выхода квартального отчета руководство предприятия сообщило, что в перспективе улучшение финансовых показателей. В декабре 2021 года было объявлено о планах публичного размещения Mobileye. Это израильское предприятие, разрабатывающее системы помощи автолюбителям для снижения вероятности возникновения ДТП. По самым скромным оценкам, стоимость предприятия после выхода на межбанк может достичь 50 млрд долларов. После листинга предприятие сохранит контрольный пакет акций. Причем производитель не собирается вносить какие-то глобальные перемены в структуру предприятия и руководящий состав.

Выход на межбанк Mobileye – это серьезный шаг, приближающий предприятие к лидирующим позициям. В Intel настроены на лидерство в сегменте к 2025 году. Для этого эмитент меняет принципы производства микросхем. Компания работает гораздо медленнее, чем конкурирующие, поскольку все делает самостоятельно, в том числе проводит разработки и налаживает производство собственной продукции. Для стимулирования процесса планируется закупить часть компонентов у TSMC, что тоже в значительной мере ускорит разработку чипов.

При этом предприятие потратит 20 млрд долларов на возведение новых производственных мощностей в Аризоне. Также в планы компании входит создание литейного подразделения. Эта необходимость продиктована возможностью дальнейшего сотрудничества с предприятиями, занимающимися разработкой полупроводников, но нуждающихся в надежном производителе чипов.

Предприятие генерирует свободный денежный поток, и за последний квартал он составил 17 млрд долларов. Это позволит эмитенту не только выплачивать, но и постоянно увеличивать дивиденды. За последние 5 лет выплаты выросли на 32% сегодня доходность составила 2,6%, что практически вдвое превышает доходность SP500. Также на эти выплаты компания тратит около 32% денежного потока, что позволяет и дальше увеличивать выплаты.

О незаконченном и нерешенном

Сегодня, когда тема метавселенной вышла на первый план, компания задумалась о вступлении в данную гонку. Однако здесь могут возникнуть определенные сложности, поскольку ее основной конкурент Nvidia тоже имеет свои виды на львиную долю этого пирога. Компания лидирует на рынке графических процессоров, что позволяет ей получить весомое преимущество в разработках метавселенной.

Успех последней не в меньшей мере зависит и от центров обработки данных. Выручка подразделений компании выросла на 10% в 3 квартале 2021 года в сравнении с аналогичным кварталом 2020 года. Однако эксперты недавно заявили, что в сентябре AMD установила новый рекорд по доходности на рынке центров обработки данных. Это сигнализирует о том, что у Intel в данном направлении могут возникнуть трудности.

Несмотря на все усилия руководства предприятия улучшить продукцию компании, циклы разработки и производства товаров занимают не менее 3 лет. То есть, в ближайшей перспективе никаких изменений ждать не приходится.

Однако полностью ставить крест на данной вероятности рано. Предприятие на протяжении многих лет было лидером в своем рыночном сегменте, и сегодня продолжает приносить доходов гораздо больше, чем основные конкуренты вместе взятые. Однако инвесторы совсем не уверены в том, что компания снова сможет вернуться в эту сферу.

О финансовых успехах

Финансовые показатели предприятия тоже не слишком впечатляющие. За три квартала прошлого года компания выросла только на 1%, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года. Чистая прибыль эмитента составила чуть больше 15 млрд долларов. За счет доходов от инвестиций в акционерный капитал и сниженных налоговых выплат, предприятию удалось возместить опционные расходы практически на 4 млрд долларов.

По прогнозам весь 2021 год был более слабым в финансовом плане, нежели 2020 год. Этим фактом и можно объяснить ослабление бумаги за последнее время. Рост ее составил всего 10%, а в сравнении с этим S&P500 за тот же период вырос на 31%. Соотношение цены и прибыли эмитента приближено к показателю 10, что серьезно ниже мультипликатора прибыли AMD=46 и коэффициента Nvidia=92.

В соответствии со всеми ожиданиями, компании грозит еще один слабый год, даже с учетом положительных тенденций. Аналитики прогнозируют снижение прибыли эмитента на 30% в 2022 году, а выручка должна остаться на тех же позициях.

На первый взгляд говорить о приобретении бумаги пока рано. Компания только собирается на взлет, и скорейших результатов в данный момент ждать нет резона. Сегодня бумага подойдет только на долгосрочную перспективу для тех, кто может подождать несколько лет. В качестве краткосрочного вложения активы не выгодны.

В кого инвестировать в 2022 году: Verizon Communications и Intel

Отчеты за последние кварталы

Citigroup

В начале прошлого года аналитики предрекали компании Citigroup активный рост и развитие. Однако данным перспективам не суждено было сбыться, и позиции банка немного просели. Чистая прибыль эмитента в 4 кв упала на 26,4%, и составила 3,17 млрд долларов, на актив – 1,46 долларов. Аналитики утверждали, что прибыль должна выйти на позицию 1,39 долларов на бумагу. Выручка за последний квартал выросла на 1,1% и достигла 17,02 млрд долларов. По прогнозам она должна была быть равной 16,85 млрд.

Если подытожить сказанное и сделанное, то в 2021 году прибыль выросла в 2 раза и достигла 22 млрд долларов. В 2021 году банк выплатил дивиденды на 56% от прибыли. Сегодня дивидендная доходность предприятия находится на позиции более 3%, что является самой прибыльной по сегменту.

Вне зависимости от того, что отчет положительный, на рынке сейчас господствуют продавцы. После того как цена протестировала позицию 68,5 долларов, дальше поползла к отметке в 64,5 долларов. О покупке бумаги стоит задуматься при возврате к уровню 66 долларов, а дальше – до 80 долларов.

Netflix

За 4 кв 2021 года отчет компании Netflix серьезно разочаровал всех инвесторов. Один из гигантов стримингового видео сообщил о том, что количество платных подписчиков значительно сократилось. После выхода отчета активы сервиса значительно снизились в цене.

За отчетный период количество подписчиков достигло 8,28 млн, то есть, общая сумма составила 221,8 млн человек. В соответствии с прогнозами самого предприятия прирост должен был составить 8,5 млн человек. Выручка компании выросла на 16% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Чистая прибыль эмитента за 4 кв выросла на 12%, и приблизилась к позиции в 607 млн долларов.

Никаких покупок в ближайшем будущем по активам совершать не рекомендовано. Пока, и еще долгое время компания будет в списке ожидания.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact