Что такое графики Ренко и как им пользоваться

Что такое графики Ренко и как им пользоваться

Форекс рынок манит своей простотой и изобилием вспомогательных инструментов. Дело в том, что со временем профессионалы на нем разработали много стратегий, придерживаясь которых можно минимизировать и без этого высокие на валютном рынке Форекс риски. Стоит отметить, что сложно выделить самый лучший и самый прибыльный технический инструмент. Это парадоксально, ведь с одной стороны, все они нацелены на то, чтобы максимизировать прибыль, а с другой, у каждого из них совершенно другой принцип функционирования.

Если вы еще не знаете, что такое график Ренко, то эта статья для вас. Как утверждают участники рынка, данный инструмент стоит рассматривать индивидуально, абстрагируясь от похожих индикаторов и графиков. График Ренко применяют для отображения не самых очевидных трендов на графиках цены, которые построены из свечей либо же баров.

Давайте обсудим, что это за метод и какие преимущества и недостатки он подразумевает.

Графики Ренко: подробнее

Графики Ренко берут свой корень в Японии. Трейдеры оттуда более ста лет назад изобрели данный метод торговли. Изначально он назывался Renga, что переводится с японского языка как кирпич.

Потом стало ясно, что Ренко имеет ряд визуальных отличий от баровых и свечных графиков. Первый намного более привлекателен для глаза, что делает процесс борьбы с шумами в торговле и изоляцию восприятия трендов более эффективным.

Кирпичи графиков Ренко имеют свойство отображать свечи симметрично. Если ваша цель определить основные тренды, а также зоны поддержки и сопротивления, то этот метод для вас. Полезнее всего графики Ренко будут в поиске сигнала о развороте тренда.

Также при помощи данного метода трейдеры представляют изменение цен таким образом, каким невозможно представить при помощи баров и свечей.

Благодаря графикам Ренко трейдеры получают возможность отсеять шумы во время торговли и работать над единообразием, которое лежит в основе трендового движения.

Более того, с графиками Ренко можно получить сигнал о развороте или о внезапном предостережении. В целом, используя их, можно торговать с преимущественной прибыльностью.

Вы, как участник рынка, можете находиться в торговле дольше, чем когда вы применяете другие методы анализа движения тренда.

Преимущества графиков Ренко

Если сравнивать графики Ренко с другими видами классических свечных графиков, то в случае с первыми процесс решения по поводу сделки намного проще и быстрее. Все дело в том, что Renko предоставляет более точный тип анализа, если говорить о парах на валютном рынке Форекс.

Давайте сравним классический 1-минутный свечной график по валютной паре евро-доллар. За 1 торговый день он содержал бы около полутора тысяч свечей. Однако, в случае с графиком Ренко, размер кирпичика в котором около десяти пунктов, содержал бы не более сорочка этих кирпичиков.

Таким образом, сокращается количество свечей, а вместе с ним и число важных переменных, о которых необходимо помнить во время принятия торгового решения каждый день.

И так, главными плюсами графиков Ренко считаются:

  • минимизация сильных шумов на ценовом графике;
  • простой в использовании, если говорить о краткосрочной торговле;
  • детальное отображение трендов;
  • возможна работа с альтернативными индикаторами и советниками.

Графики Ренко: минусы

Несмотря на то, что у графиков Ренко есть явное преимущество над другими методами анализа, не все так гладко. Существуют такие их характеристики, из-за которых Renko – не лучший вариант для торговли.

Да, они визуально выглядят гораздо более привлекательными, но среди проблем в работе с ними стоит выделить:

  • Вместе с подавлением шума кирпичи Ренко подавляют и уровень волатильности. Сложность в этом случае во времени, ведь для полного формирования и стопроцентной видимости очередного кирпича нужно от пяти до пятидесяти минут, а иногда и более одного часа.
  • Как известно, новый кирпичик может появиться исключительно после закрытия свечи на актуальном графике. Поэтому в ожидании появления нового уровень морального беспокойства только вырастет.
  • Во время консолидации на графике цены нужно дольше подождать для того, чтобы сформировался новый кирпичик. Однако, свечной график в этом случае покажет неожиданный разворот или другое направление цены. Также стоит отметить, что в районе дислокации критических уровней или тех самых ключевых линий скользящих средних, может проявляться частое чередования кирпичей, которые являются разнонаправленными. Особенно резко это заметно, когда цена валютной пары близка к ключевой зоне поддержки или же сопротивления.
  • Сам размер кирпичиков, по сути, влияет на заработок трейдера. Если они маленькие, то предупреждающие развороты будут отображены гораздо раньше, а если большие, то возможны задержки.
  • Если говорить о тренде, то разница, которая возникает между вершиной более светлого кирпича Ренко и нижней отметкой нового из них будет втрое больше этого кирпичика. На это влияет тот факт, что для формирования кирпичика противоположного направления необходимо, чтобы стоимость закрытия была расположена гораздо ниже, чем нижняя граница кирпичика. И тогда в процессе формирования очередного противоположно размещенного кирпичика Ренко трейдеру необходимо будет потратить гораздо большее времени. Чаще всего трейдеры пользуются тут дополнительными индикаторами.
  • Однонаправленных кирпичиков Ренко на ценовом графике должно быть в несколько раз больше, чем направленных в другую сторону. В случае с анализом тренда это плюс, но если учитывать сигналы от других трендовых индикаторов, то можно столкнуться с опережающими ложными разворотными сигналами цены.
  • О количестве кирпичиков Ренко в том или другом направлении ценового движения трейдер может узнать после того, как будет закрыта текущая свеча. Все это в связи с тем, что кирпичи формируются в соответствии с ценами закрытия. Этот факт не был бы так страшен если бы не то, что он вызывает задержки в формировании графика.

Мы обратили внимание на ограничения, которые возникают в процессе работы с графиками Ренко. Но дело в том, что они обусловлены классическими характеристиками данной модели и от них никуда не деться. Поэтому, вы либо принимаете эти недостатки и учитесь торговать в соответствии с ними, либо нет.

Что такое графики Ренко и как им пользоваться

Как строятся свечи Ренко

Теперь стоит обратить внимание на процесс построения свечей Ренко. Графики состоят из медвежьих и бычьих кирпичиков, движение которых соответствует движению тренда. Они же отличаются по цвету: первые более темные, а вторые более светлые.

Чаще всего на разворот тренда будет указывать появление кирпичиков разных цветов. А потом будет появляться два или больше кирпичиков Ренко в определенном направление.

В случае со стандартными свечными графиками тех же таймфреймов вы заметите возникновение разного рода трендовых сигналов. Но все же, графики Ренко характеризуются сохранением того же трендового направления, пока не возникнет на нем противоположный кирпичик.

После завершения формирования кирпичика он не поменяет направление своего движения до момента формирования следующего. Здесь же выплывает и очередной недостаток Renko – кирпичики никогда не могут отображаться рядом друг с другом.

Чаще всего они фиксируются строго под углом плюс или минус 45 градусов в зависимости от предыдущего кирпичика Ренко. Ну и после того, как кирпичик будет завершен, его нельзя удалить и точно также его объем ни в коем случае не может быть изменен.

Особенности размера свечи Ренко

Размер каждого из кирпичиков Ренко отвечает за точность определения трендовой линии. Они же должны выставляться в соответствии с уровнем текущей волатильности на рынке и особенностей торговой стратегии трейдера. Количество кирпичиков растет вместе с уменьшением их размеров. И вместе с этим движение цены валютной пары или любого другого инвестиционного инструмента будет отображаться более четко.

С ростом размера кирпичиков Ренко будут уменьшаться свечи на ценовом графике, а скрытые ценовые движения будут расти. Опытные участники рынка рекомендуют во время выбора свечи быть крайне внимательными.

Они называют настройку размера кирпича Ренко на ценовом графике настоящим искусством. С целью определения их оптимального размера нужно совершить несколько исследований. Но даже это не подавляет факт того, что размер каждого кирпичика Ренко специфичен с другой валютной парой, а также будет меняться с учетом актуальной волатильности на рынке.

Каждый, кто приходит к графикам Ренко, должен поэкспериментировать в своем торговом процессе. Поищите разные торговые практики, посмотрите на результат и как стратегии и индикаторы реагируют на смену кирпичиков.

Каждый торговый опыт индивидуален, но многие трейдеры считают, что внутридневные графики Rengo будут гораздо более эффективными в сравнении с торговлей на дневном графике. Поэтому можно сделать вывод, что свечи Ренко подходят для интрадей торговли.

Итоги

Графики Renko для трейдеров более понятны и привлекательны с визуальной точки зрения. Также они предоставляют возможность отображения симметричных фигур и предоставляют эффективность в процессе анализа зон поддержки и сопротивления на графике и, конечно же, тренда.

Этот тип анализа базируется на стоимости в момент закрытия, что позволяет подавлять торговый шум и сотворять единообразие трендового движения. Это существенно повышает уровень эффективности торговли.

Изменение цвета кирпичиков Ренко является сигналом на покупку либо же продажу, что можно использовать с остальными индикаторами тренда.

Как мы уже говорили ранее, у графиков Ренко есть достаточно недостатков, но даже несмотря на это они позволяют определить разного рода фигуры разворота. Проще говоря – это настоящая находка для внутридневной торговли.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact