Еженедельный прогноз 7-13 февраля: GBP/USD, EUR/USD

Еженедельный прогноз 7-13 февраля: GBP/USD, EUR/USD

Евро/доллар

Курс валютной пары Eur-Usd закрепился в конце недели у отметки 1,1480. В рамках спекулятивных торгов перекупленность по активу выросла. Ожидается коррекция. Поддержкой может стать район 1,1360.

Казначейские облигации США поднялись в доходности к отметке 1,916%.

Торговая активность на прошлой неделе выросла. Спад курса доллара был зафиксирован во вторник, а также восстановление австралийского доллара в связи с заявлением Резервного банка Австралии.

Евро получило поддержку от публикации безработицы от Евростата. Показатель в 12 странах ЕС в декабре 2021 года упал до 7% с 7,1% в прошлом месяце, что является минимумом с весны 2020 года. Напомним, что в ноябре 2021 года безработица составила 7,1%, а не 7,2% как говорилось перед этим. Аналитические прогнозы свидетельствовали о снижении до 7,1%. В странах ЕС уровень безработицы упал до 6,4% в сравнении с 6,5% в ноябре прошлого года.

Новости в среду повлияли на рост торговой активности на Форекс. По итогам января 2022 года потребительские цены выросли на 5,1% за год, что стало максимумом за всю историю. По итогам декабря инфляция в зоне евро составляла 5%, хотя эксперты ожидали ускорения темпов роста показателя до 4,4% в годовом сравнении. В помесячном исчислении рост потребительских цен составил 0,3%.

Число занятых в несельскохозяйственной сфере от ADP по итогам января оказалось хуже прогноза и прошлого значения, достигнув 301 000 рабочих мест в сравнении с предыдущим пересмотренным в 776 000. Ожидания экспертов свидетельствовали о показателе в 207 000 рабочих мест.

Американские казначейские облигации в четверг выросли к отметке 1,843%. ЕЦБ на заседании сохранил базовую процентную ставку по кредитам у нулевой отметки, а ставку по депозитам на уровне -0,5% и ставку по маржинальным кредитам – 0,25%. Все совпало с рыночными прогнозами.

Представители регулятора сообщили о намерениях продолжать выкупать активы в рамках программы PEPP в первом квартале наступившего года более умеренными темпами. Процесс прекратится в конце марта 2022 года.

В СМИ пишут, что управляющие ЕЦБ ожидают снижения ключевых ставок, пока инфляция не составит 2%.

На этой неделе ожидается публикация экономических данных, что повлияет на рост активности торгов на валютном рынке. Американский доллар отреагирует на индекс делового оптимизма малого бизнеса NFIB, а также на сальдо торгового баланса, базовый индекс потребительских цен и на количество первичных запросов на пособия по безработице. Сюда же стоит отнести отчет об исполнении федерального бюджета США и инфляционные данные от представителей Мичиганского университета.

Фунт/доллар

Курс валютной пары Gbp-Usd движется в рамках восходящего тренда, достигнув сопротивления 1,3622. У фунта есть шансы закрепиться в актуальном торговом диапазоне у поддержки 1,3534.

Десятилетние облигации Британии растут в доходности, находясь у отметки 1,4125%.

На торги по Gbp-Usd влияют американские новости. Январское заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США никак не сказалось на рынке, за исключением доллара, который укрепился. Ставка Банка Англии была в центре внимания.

Американский доллар во вторник был под давлением против фунта. Деловая активность в производственной сфере США по итогам января упала до 57,6 пункта, что стало минимумом с осени 2020 года. Прогнозы экспертов свидетельствовали о снижении до 57,5 пункта.

В СМИ ухудшаются экономические прогнозы США, что может вызвать снижение доллара. По итогам января ожидания экспертов по поводу роста американской экономики в 1 квартале наступившего года были снижены. Ожидаемая инфляция была пересмотрена в сторону повышения на 2022 год. Рост количества повышений ставки ФРС будет вызван последней волной коронавируса.

Прогноз был ухудшен в связи с борьбой с высокой инфляцией и с перебоями в работе и производстве предприятий. Развитие американской экономики было изменено в 1 квартале на более чем 1 п.п., до 3%.

В четверг ключевая процентная ставка была повышена Банком Англии до 0,5%, как и ожидали инвесторы. Представители ЦБ утверждают, что инфляция в Королевстве может превысить 7%.

Некоторые представители Комитета по ДКП выступали за повышение процентных ставок до 0,75%. Но все же, показатель был изменен на 0,25 процентного пункта вверх.

Как сообщает Банк Англии, рост потребительских цен в апреле может достичь 30-летнего пика в 7,25%.

Торговая активность по валютным парам с фунтом вырастет на протяжении недели, на что повлияет индекс цен на жилье от Halifax, а также объем розничных продаж от BRC, баланс цен на жилую недвижимость от RICS, объем промпроизводства и ВВП Великобритании.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact