Еженедельный прогноз 31.01-06.02.2022: EUR/USD, GBP/USD

Еженедельный прогноз 31.01-06.02.2022: EUR/USD, GBP/USD

Евро/доллар

В пятницу котировки евро подскочили до уровня 1,1174 против доллара. В течение дня наблюдалась положительная динамика, но курс евро так и не смог пересечь границы недельного диапазона торгов. К концу недели американский доллар укрепился до поддержки на уровне 1,1136.

Январский пик негативно сказался на доходности 10-летних казначейских облигаций и она снизилась 1,778%.

Высокой торговой активности на рынках способствовал новостной фон, а именно геополитическая напряженность и решение ФРС по процентной ставке.

Торговая неделя началась с данных по недвижимости США. На опасениях ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва ставки по ипотечным уровням побили все новые рекорды с марта 2020 года. Еще год назад средняя фиксированная ставка по 30-летней ипотеке находилась на уровне 2,77%. Но уже сегодня она увеличилась на 11 базисных пунктов, а это 3,56%.

Национальная ассоциация риелторов сообщила, что продажи вторичного жилья в декабре упали на 4,6%.

Доллар тем временем достиг двухнедельного максимума на фоне геополитической напряженности между Россией и Западом.

Во вторник ключевым стал выход инфляционного показателя. Согласно обнародованным данным, индекс потребительского доверия снизился до 113,8. При том, что эксперты рынка ожидали снижения до 111,8.

Результаты заседания комитета по операциям на открытом рынке ФРС США не привели к активности на финансовом рынке, но зато заметно укрепили доллар. Уже скоро планируется повышение ставок, а программа покупки активов закончится в начале марта.

Регулятор также отметил, что наблюдаются позитивные изменения на рынке труда.

Рынок производных инструмент ожидает в текущем году примерно 4 повышения ставок по федеральным фондам на 0,25%.

На этой неделе ждем публикацию важной экономической статистики и высокую активность торгов. Доллар США попадет под влияние Индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM, изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP, объему промышленных заказов, индексу менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM, изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе.

На Евро окажет влияние решение по процентной ставке ЕЦБ.

Фунт/доллар

Пятница прошлой недели вернула курс пары фунт/доллар к значениям прошлого декабря. После достижения уровня поддержки наблюдается попытка вернуться и образовать торговый диапазон. Сейчас пара находится в состоянии сопротивления на уровне 1,3446.

Доходность десятилетних облигаций выросла до уровня 1,2430%.

Недельное укрепление доллара оказало сильное давление на фунт. Индекс потребительского доверия Великобритании упал на 4 пункта и сейчас равняется минус 19 пунктам. Это минимум последних 11 месяцев. Эксперты ожидали, что он сохранится на уровне минус 15 пунктов.

Розничные продажи Великобритании упали на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Показатели опять разочаровали ожидания экспертов: в годовом выражении продажи уменьшились на 0,9% вместо ожидавшегося роста на 3,4%.

Новости из США также оказали влияние на нисходящий тренд пары фунт/доллар. Продажи новостроек в США выросли до 11,9%. Об этом сообщил Минторг страны.

Кроме того, восстановление потребительских расходов увеличило экономику США на 6,9%, что привело к поддержке доллара в конце недели.

В третьем квартале американский ВВП вырос на 2,3%, несмотря на ожидания экспертов на уровне 5,5%.

По итогам 2021 года американская экономика получила большой рост на 5,7% после огромного падения из-за пандемии коронавируса в 2020 году.

На текущей неделе ожидаем высокую активность в паре с фунтом. Все внимание будет обращено на индекс деловой активности в производственном секторе (PMI), индекс розничных цен BRC, индекс деловой активности в секторе услуг, индекс деловой активности в строительном секторе, и решение по процентной ставке Банка Англии.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact