AbbVie и Ford Motor Company: прогноз на 2022

AbbVie и Ford Motor Company: прогноз на 2022

Сегодня мировая инфляция бьет все рекорды. Прибыльность облигаций казначейского госзайма растет не по дням, а по часам. Считается, что в следующем году ФРС должно не единожды повысить процентную ставку. Как результат – активы технологических компаний и другие падают в цене. Инвесторы в данное время серьезно озабочены поиском безопасной гавани, которая бы дала возможность переждать ураган с минимальными потерями.

Сегодня хотим предложить вашему вниманию предприятия, которые отлично справятся с данной задачей. Одно из них – это AbbVie (ABBV).

AbbVie (ABBV)

AbbVie и Ford Motor Company: прогноз на 2022

Это крупнейшая фармкомпания, разрабатывающая и производящая лекарственные препараты, пользующиеся большим спросом в мире. Предприятие сравнительно молодое, однако активы его пользуются высоким спросом, и сегодня торгуются у исторических максимумов.

Некоторое время назад инвесторы воспринимали вложения в данный концерн нецелесообразными. Однако сегодня предприятие получает довольно серьезную прибыль, и выплачивает своим вкладчикам достойные дивиденды, которые растут с завидной стабильностью. Буквально за последние пару месяцев активы компании повысились в цене на 30 долларов, уйдя с позиции в 110 долларов на ноябрь 2021 года к 140 долларам. Есть ли возможность дальнейшего роста в будущем году? Поговорим об этом дальше.

Мощный бизнес

Платформой деятельности компании стало лекарство Humira, использующееся для терапии ревматоидного артрита. На протяжении длительного времени этот препарат оставался главной фишкой компании, что и приносило ей огромные деньги. К примеру, в 2018 году этот препарат принес разработчику 20 млрд долларов.

Поскольку на рынке стали появляться гораздо более дешевые аналоги данного средства, предприятие стало терять на этом внушительные суммы. Так уже в 2019 году доход от этого лекарства был на уровне 4,9 млрд долларов. В 2020 году предприятию удалось остановить резкое падение продаж, и получить от препарата 19,83 млрд долларов.

Вне зависимости от того, что продажи Humira вернулись к росту, в 2023 году у компании заканчивается патент на данный препарат. Нужно ли переживать за дальнейший рост компании? Не стоит, поскольку специалисты просто уверены в том, что предприятие позаботилось о том, чтобы разработать новое, более совершенное лекарство. И оно действительно существует – Rinvoq, уже одобренный американским регулятором, поступивший в открытую продажу. Начиная с 2021 года показатель продаж у компании вырос до 450 млн долларов.

В прайсе фармпредприятия присутствуют и другие, не менее серьезные и значимые лекарства. Например, Venclexta – препарат от рака, уровень продаж от которого достиг 490 млн долларов, и это только за 3 кв 2021 года. Данный показатель на 40% больше, чем в аналогичный период 2020 года.

В тот же промежуток времени иммунодепрессант Skyrizi принес предприятию 800 млн долларов, что на 83% больше, чем в том де периоде прошлого года.

Для расширения перечня выпускаемых продуктов предприятием было принято решение о приобретении компании Allergan, вместе с покупкой которой были приобретены интересные патенты, самым впечатляющим является Allergan Botox.

В 3 кв 2021 года продажи косметики ботокс выросли на 38% в годовом исчислении и достигли 540 млн долларов, а аналогичный показатель от реализации лекарственных препаратов достиг 640 млн долларов. Совокупный доход компании за 3 кв 2021 года приблизился к 14,3 млрд долларам, что на 11% больше, чем в прошлом году. С покупкой предприятия Allergan, для AbbVie открылся широкий путь на прибыльный рынок ботокса, размеры которого достигают 8 млрд долларов. Вместе с тем предприятие сможет заработать на продаже популярных препаратов в офтальмологии.

С приобретением Allergan Botox компании удалось нивелировать собственную зависимость от реализации Humira, представлявшей собой в отношении реализации около 2/3 от выручки.

Отличный бизнес и привлекательность для инвесторов

На рынке известно многим, насколько трепетно AbbVie относится к личной собственности. Все лекарства компании защищаются несколькими десятками, а то и сотнями патентов, что делает конкурентную борьбу с предприятием практически бессмысленной. Кроме прибыльного и надежного бизнеса, предприятие привлекает инвесторов собственными дивидендами.

Доходность последних на сегодняшний день составляет 4,24%, что смотрится довольно привлекательно, учитывая, что другие фармпредприятия далеко не дотягивают до этого параметра. Кроме того, эмитент с завидной регулярностью повышает выплаты, которые за последнее время выросли на 120%. Этот темп довольно быстрый, и вместе с ним на 285% увеличился свободный денежный поток.

Пока последний показатель неуклонно растет, у эмитента не будет никаких проблем с ежегодным повышением дивидендов. Также руководство предприятия заявило о дальнейшем повышении выплат.

О финансах

За 3 кв прошедшего года предприятие заработало 3,33 доллара в пересчете на единицу актива. Объемы продаж компании составили 14,34 млрд долларов. Прибыль компании выросла практически на 18%, а продажи на 11% в годовом исчислении. Нужно сказать, что данные параметры серьезно превзошли ожидания аналитиков, которые позиционировали прибыль на позиции в 3,21 долларов, а второй показатель – 14,3 млрд долларов от продаж.

Максимальный рост пришелся на косметические средства, и здесь большая заслуга принадлежит Allergan. Именно на ботоксе предприятие заработало почти 545 млн долларов. В годовом эквиваленте этот параметр вырос практически на 39%.

С фармбизнесом у предприятия тоже все отлично. Продажи иммунопрепаратов, в том числе и Humira подскочили почти на 15% и достигли 6,67 млрд долларов. На инновационном препарате Rinvoq компания заработала 453 млн долларов.

Доступная цена

Сомневаемся, что вы купили бы дом, если бы сначала не посмотрели, что он из себя представляет. То же самое можно и сказать про активы. Перед их приобретением изучите их оценочную стоимость. Сегодня акции компании находятся в среднем ценовом диапазоне.

Мультипликатор Р/Е, отражающий соотношение цены к прибыли равен 30, аналогично и для фармацевтической отрасли. Еще один важный показатель – P/S, который находится на позиции, чуть более 4. Это несколько ниже, чем по отрасли – 4,79.

Беспокоиться о том, что вы переплачиваете за акцию, нет нужды. Плюс, у предприятия присутствуют минимальные риски резкого падения стоимости актива, поскольку оценка его не превышена. То есть, оба этих показателей станут довольно привлекательными для инвестирования, и способствуют удаче предприятия в финансовом плане.

Руководство эмитента всячески заботится о том, чтобы выручка показывала все большие пороги, а бизнес рос стабильно и развивался в разных направлениях. С покупкой Allergan у AbbVie стали появляться новые продукты. Так летом прошедшего года компания приобрела фирму TeneoOne и добавила в собственный фармпортфель препарат для лечения множественной миеломы.

Еще один немаловажный плюс – появление на рынке нового лекарства на замену Humira. В соответствии с прогнозами, данное средство достигнет совокупного объема продаж в 15 млрд долларов уже к 2025 году.

Мы считаем, что сейчас отличное время для того, чтобы приобрести данную бумагу по выгодной стоимости, перед тем, как она снова тронется в рост. Сегодня покупатели пробуют уровень в 140 долларов, после него цена может быстро подняться к 165 долларам.

Ford Motor Company (F)

AbbVie и Ford Motor Company: прогноз на 2022

Американский концерн Ford Motor Company (F) на протяжении длительного времени находился вне поля зрения инвесторов, активно вкладывающих в рост компаний. Подобная ситуация наблюдается уже на протяжении нескольких лет. Однако в последний год активы компании показали серьезный рывок, подскочив в цене на 140%. Отсюда вопрос – следует ли за этим снижение, или акции будут набирать обороты и дальше?

Можно ли в связи с этим рассматривать рекорды «Тесла» в качестве стимула к росту сегмента, как один из факторов увеличения прибыли «Форд»? Существует всего три причины, говорящие об этом лучше других.

Причины повышения цены активов

В последний день торгов в 2021 году для эмитента стал истинным прорывом. Активы компании достигли максимума цены за последние два десятка лет – позиции в 20,77 долларов. То есть, каждый инвестор, который вложил в начале прошлого года в акции предприятия 1000 долларов, в конце получил 2360 долларов. Автогигант поднял цену своих активов на такую высоту, которая стала недостижима для Toyota Motors или Volkswagen.

Акции компании Ford стимулируют к росту три основных фактора:

  • Скорый выпуск нового электромобиля F-150 Lightning. На протяжении последних 44 лет пикапы модели F занимали лидирующие позиции и считались одними из самых востребованных на территории Штатов. Соответственно, новость о появлении практически полного аналога, только в электроверсии вызвала массу положительных эмоций у потребителей. Предприятие в итоге вынуждено было закрыть поток заявок на 200 тыс. автомобилях. Учитывая довольно высокие темпы роста активов, предприятие решилось на возведение производственных мощностей в Мичигане, где планируется производство F-150 Lightning. В продажу новый электромобиль выйдет весной текущего года.
  • Еще одной важной причиной роста стоимости активов считается мощный отчет за 3 кв 2021 года. Показатели по доходности и продажам предприятия оказались выше, чем во 2 кв. Также они превысили все прогнозы аналитиков.
  • Компания Ford решила обратить пристальное внимание на разработку чипов. Для этого был назначен старт сотрудничества с GlobalFoundries, основной сферой деятельности которой является производство микросхем. Также были возобновлены выплаты по дивидендам и повышен прогноз опционной прибыли на 2022 год.

Рост показателей характерен и для 4 кв. Об этом свидетельствуют отличные параметры работы за октябрь и ноябрь прошлого года. Все причины, которые перечислены выше, способствовали тому, что в прошлом году бумаги сдвинулись с мертвой точки, и пошли вверх.

Вся серьезность электрокаров

Стоит отметить, что мировые концерны по производству автомобилей изначально с насмешкой относились к выскочке Tesla. Пока компания с большими усилиями двигалась к поставленной цели, именно скептицизм воротил автобизнеса, которые не воспринимали предприятие всерьез, и помогли ему вырваться в лидеры. Сегодня самые ярые скептики стараются нивелировать позиции. В соответствии с прогнозами, к 2030 году объем инвестиций в электрокары должен достичь 500 млрд долларов.

Доминирующие позиции в производстве электрокаров во многом определены способностью рыночных магнатов подстроиться под текущие реалии, чтобы стать достойным конкурентам яркой и вызывающей «Тесле». В данном вопросе у компании Ford наметилось серьезное преимущество в виде упорства на пути достижения цели. Предприятие действительно готово к борьбе, и доказательством тому являются новые пикапы.

Несмотря на то, что у Ford перемены только начались, перспективы уже вырисовываются довольно радужные. За прошлый год рынок электрокаров пополнился 27, 14 тыс. электрокаров модели Mustang Mach-E, а теперь очередь за F-150 Lightning и электроверсия популярного Transit. Соответственно, инвесторы будут особенно внимательно следить за продажами компании Ford, но предприятие сегодня настроено крайне решительно.

Направления роста

Не нужно говорить, что перспективы роста предприятия сегодня гораздо лучше, чем у Tesla, но разрыв у них на сегодня гораздо меньше, чем кажется. О данном факте свидетельствуют финансовые показатели. Аналитики говорят, что рост финансовых показателей для Tesla находится в пределах 38% на актив в течение 2-5 следующих лет. То есть, стартом являются 6,29 долларов на 2021 год. Сегодня соотношение цены к прибыли составляет 163.

Если говорить про Ford, то прогнозы в отношении роста сходятся на позиции 25% со стартовой цены активов на 2021 год в 1,89 долларов. Мультипликатор Р/Е в данном случае несколько меньше 13. Этот показатель у «Тесла» получается превышен в 10 раз. Но у «Форд» в данном случае почти аналогичные возможности по формированию свободного денежного потока. Кроме того, довольно похожие прогнозы по прибыли.

Стоит ли приобретать активы сегодня?

После стремительного рывка акций в последнее время, стоит задаться логичным вопросом – целесообразно ли покупать активы сегодня? Для ответа на него нужно обратить внимание на ближайшие планы предприятия. Сказать, что они довольно амбициозные, значит, не сказать ничего. Глобальные производственные мощности концерна за счет строящихся объектов будут увеличены до 600 тыс. Объемы продаж «Тесла» в прошлом году составили 936 тыс. Эмитент собирается инвестировать в производство электромобилей до 2025 года около 30 млрд долларов.

Предприятие занялось строительством трех новых заводов, на которых будут изготавливать аккумуляторы. Новые производственные мощности помогут покрыть потребности компании в этих элементах для электрокаров. Планируется в год выпускать на них до 1 млн аккумуляторов. В этой же связи стоит вспомнить об инвестициях в производителя твердотельных элементов Solid Power. Не стоит упоминать о том, что производство аккумуляторов для электромобильного бизнеса считается одним из приоритетных направлений деятельности.

Чтобы стать одним из доминантов на рынке электрокаров, компании просто необходимо предложить миру эффективный, мощный, инновационный аккумулятор. Именно поэтому, инвестируя в данную отрасль, Ford демонстрирует свои серьезные намерения.

Также в планах компании открытие мощностей по производству электрокаров на территории Европы. Новые производственные объекты уже возводятся в Германии, идет переоборудование заводов в Великобритании. На последнем начнет изготавливать силовые агрегаты для электромобилей.

Бумага Ford с начала года немного скорректировалась от максимумов, и сегодня находится в районе 19,5-20,5 долларов. Однако мы наблюдаем возврат инструмента к отличным позициям. После взятия планки в 22 доллара, можно говорить о том, что рост продолжится. Следующая цель – 31 доллар.

По всему заметно, что Ford прикладывает массу усилий в стремлении к возвращению лидерства на рынке посредством производства электрокаров. Вне зависимости от того, что впереди еще огромное количество работы в данном направлении, у предприятия есть глобальный опыт на рынке, а также признание клиентов. Это говорит о том, что компания в соотношении с «Тесла» смотрится гораздо выгоднее, и имеет все шансы стать первой.

Об отчетах за прошлые недели

Intel

Январь 2021 года стал для эмитента отчетным. Предприятие показало довольно высокие результаты деятельности. Прибыльность активов в 4 кв составила 28%, то есть снизилась до 1,09 долларов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако в соответствии с прогнозом в 0,91 доллар, показатель стал лучше.

Совокупная доходность пошла вниз, показав падение на 3%, и достигнув 19,5 млрд долларов. Однако доходы все же оказались лучше, чем в прогнозе – 18,31 млрд долларов. В планах предприятия строительство завода по производству микросхем, и на эти цели запланированы инвестиции в размере 20 млрд долларов.

Отчетные цифры показали отличную динамику, чего нельзя сказать об акциях. Бумага и сегодня продолжает стремительно падать в цене. Это можно объяснить тем фактом, что инвестируемые в завод средства могут оказать давление на остальные финансовые показатели. Сама же компания сможет восполнить данный пробел, не ранее, чем через 3-5 лет.

Для приобретения актива все еще время не настало.

Procter & Gamble

Чуть раньше мы делали прогноз по этому эмитенту. Давайте поговорим о том, как обстоят дела сегодня, после выхода очередного квартального отчета.

Чиста прибыль компании во 2 кв 2022 финансового года повысилась на 10%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, и достигла 4,2 млрд долларов. Рост чистых продаж – 6%, что в денежном эквиваленте составляет 21 млрд долларов, органические продажи – 6%. Разводненная прибыль на актив выросла на 13% и достигла показателя в 1,66 долларов. Прибыльность опционной деятельности за квартал – 5,1 млрд долларов.

После того как был опубликован финансовый отчет, сама компания повысила показатель прогноза продаж на 1%, органический рост должен составить – 1%.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact