Еженедельный прогноз 28 марта — 3 апреля: GBP/USD, EUR/USD

Еженедельный прогноз 28 марта — 3 апреля: GBP/USD, EUR/USD

Евро/доллар

Курс единой европейской валюты по отношению к американскому доллару понизился до отметки 1,0984. В пятницу установился торговый диапазон 1,1010 – 1,0968.

В последний день недели заметно увеличилась доходность 10-летних казначейских облигаций Соединенных Штатов Америки, которая достигла уровня 2,488%. Отметим, что этот показатель ломает нисходящий тренд, который прослеживается с 1980-х годов.

На прошлой неделе ФРС США впервые со времен пандемии на 25 базисных пунктов увеличила ключевую ставку процента. Если учитывать резкий рост инфляции, то предполагается начало цикла агрессивного ужесточения. В связи с этим трейдеры надеются получить подсказки о размерах и скорости повышений ставки в будущем.

В начале прошлой недели Джером Пауэлл – глава Федеральной резервной системы США – принял участие в экономической конференции в Вашингтоне. В ходе своего выступления председатель заявил, что если потребуется, то для снижения инфляции регулятор будет готов более жестко повышать ключевую ставку. По словам Пауэлла, если ФРС нужно будет занять более ограничительную позицию и ужесточить денежно-кредитную политику, то регулятор пойдет на эти меры. Он также отметил, что конфликт на Украине может серьезно повлиять как на мировую экономику, так и на экономику США.

Также на ход торгов оказали влияние заявления, совершенные представителями Федеральной резервной системы. Во вторник свое мнение высказал Джеймс Баллард – глава ФРБ Сент-Луиса. В ходе выступления ему был задан вопрос о том, насколько быстро должен действовать Центробанк, и тот ответил: «Чем скорее, тем лучше». Также Баллард отметил, что наиболее хорошим примером он считает цикл ужесточения денежно-кредитной политики в 1994 году. Тогда пост главы ФРС занимал Алан Гринспен, который в течение года увеличил ставку процента с 3% до 5,5%.

В то же время, согласно отчету Минторга США, в четвертом квартале 2021 года дефицит платежного баланса текущих операций понизился на 2 млрд, составив 217,9 млрд долларов.

По пересмотренным данным, в третьем квартале этот показатель достиг 219,9 млрд долларов, а не 214,8, как говорилось ранее. Данные СМИ сообщают о том, что в среднем в четвертом квартале аналитики предполагали повышение отрицательного сальдо платежного баланса до 218 млрд долларов с уровня третьего квартала, объявленного ранее.

На этой неделе будет опубликована важная экономическая статистика, поэтому активность торгов на валютном рынке возрастет. Американский доллар будет зависеть от выхода изменений количества занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP, ВВП. Также влияние окажут: индекс деловой активности в Чикаго и в производственном секторе от ISM, уровень безработицы и число первичных заявок на получение пособий, ценовой индекс на услуги и товары личного пользования.

Фунт/доллар

Курс британского фунта против американского доллара держится негативно на последних торговых сессиях. Наблюдается консолидация ниже уровня сопротивления в отметке 1,3202. Сильная позиция доллара относительно других валют способствует открытию коротких позиций по фунту. Благодаря этому валютная пара находится в пределах недельного торгового диапазона. Поддержка закрепилась в отметке 1,3146. При пробое этого уровня появится возможность достичь ценовые значения середины марта.

Показатель доходности 10-летних облигаций Великобритании слегка отошел от максимальной отметки марта. Сейчас он держится на уровне 1,6955%.

Как и раньше, ход торгов существенно зависит от монетарной политики Банка Англии. Участники рынка ожидают от Центробанка ужесточения монетарной политики в целях снижения уровня инфляции. В ближайшие месяцы регулятор прогнозирует продолжение роста ее темпов. Во втором квартале 2022 года ожидается, что она достигнет 8%, после чего будет подниматься еще выше.

В результате мартовского заседания Центробанк Великобритании, как и ожидалось, утвердил решение о повышении базовой ставки процента с 0,5% до 0,75%.

Вместе с этим, согласно данным Национального статистического управления страны, в феврале 2022 года потребительские цены выросли на 0,2% в годовом исчислении. В январе этот показатель увеличился на 5,5%, что является рекордным значением с марта 1992 года.

В среднем эксперты предполагали, что в феврале уровень потребительской инфляции достигнет 6%. Trading Economics составил консенсус-прогноз аналитиков, который предусматривал увеличение показателя до 5,9%. Если сравнивать с прошлым месяцем, то потребительские цены подскочили на 0,8%. По прогнозу экспертов ожидалось увеличение на 0,6%. В январе наблюдалось уменьшение цен на 0,1% относительно декабря.

В пятницу на рынке форекс заметно увеличилась активность торгов. Неожиданно в феврале на 0,3% относительно предыдущего месяца упали розничные продажи. Об этом сообщается в данных, полученных от Национального статистического управления Великобритании. Эксперты ожидали рост показателя на 0,7%. По результатам опроса Trading Economics, в среднем аналитики предполагали увеличение на 0,6%.

Вместо ожидаемых 7,8%, розничные продажи в Великобритании выросли на 7% в годовом исчислении.

В январе этот показатель увеличился на 1,9% от месяца к месяцу и на 9,1% – в годовом выражении.

Новая неделя принесет рост торговой активности в валютные пары, в которых присутствует фунт. В центре внимания окажется следующая статистика: индекс деловой активности в секторе производств, индекс цен розницы BRC, ВВП, ценовой индекс на недвижимость Nationwide и объем ипотечного кредитования.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact