Еженедельный прогноз 24-30 января: GBP/USD, EUR/USD

Еженедельный прогноз 24-30 января: GBP/USD, EUR/USD

Курс евро к доллару

Показатели курса евро к доллару снизились до 1.1321. В пятницу зафиксировались торговые пределы в 1.1353-1.1321.

Уровень доходности десятилетних облигаций казначейства во время пятничной сессии опустился от январских пиковых данных, дойдя до пределов в 1.755%.

Новости в начале недели повлияли на увеличение торговой динамики. По информации американского Министерства торговли, уровень декабрьских розничных продаж снизился на 1.9% в сравнении с данными прошлого месяца. Прогноз специалистов был на 0.1%. Цифра упала первый раз в течение пятимесячного периода, темпы снижения достигли максимума с февраля 2021 года. Это вызвано ростом цен на рынке потребителей и рисками, связанными с новым штаммом Омикрон. По пересмотренной информации, за ноябрь уровень продаж поднялся на 0.2%, а не на 0.3%, о чем упоминали ранее.

Также информация о росте американской инфляции не повлияла на поддержку национальной валюты в течение торговых сессий, так как ожидания участников рынка по ужесточению денежно-кредитной политики ФРС остаются.

СМИ снизили данные прогнозов по американской экономике. За январь специалисты уменьшили прогнозы на увеличение экономики США за первый квартал в году и за весь год, также увеличив прогноз инфляции и число увеличений процентной ставки от Федрезерва перед новой волной коронавируса.

Снижение прогнозов вызвало противостояние потребителей на фоне роста инфляции, а также проблемы компаний с производственными сбоями. Увеличение американской экономики пересмотрели за первый квартал на больше, чем 1 п.п., он достиг 3% за годовой оборот, хотя в октябре прогнозы были на 4.2%.

Уровень десятилетних эталонных немецких облигаций был выше 0%, то первый такой результат с 2019 года, когда уровень инфляции за декабрь в Германии составил 5.3%, то самый высокий результат за тридцатилетний период.

Во время заседания европейской группы во вторник новоназначенный немецкий Министр финансов Кристиан Линднер высказал мнение о том, что нужно заняться усилением налогово-бюджетного стимулирования Еврозоны, и поговорить о новых ограничениях госзаимствований, когда ЕЦБ введет сокращение поддерживающих мер на рынке облигаций.

Уровень базовых и основных цен на рынке потребителей ЕС за декабрь поднялся на 0.5%, и это гораздо выше прогнозируемого. Это вызвало подъем годовых уровней в индексе цен на рынке потребителей CPI до 4.2%, а базовый годовой индекс цен потребителей вырос до 5.3%.

На текущей неделе выйдут статистические данные, что вызовет повышенную торговую активность валютного рынка. На американский доллар повлияет индекс активности делового сектора PMI в сфере услуг, показатели по индексу потребительского доверия СВ, ВВП, а также результаты инфляции от университета Мичигана. Также возможен выход решения новой ставки по процентам от Федерального резерва.

Котировки фунта к доллару

Показатели валютного курса фунт к доллару на отрицательных позициях по сравнению с последними торговыми сессиями. Актив достиг уровней ниже поддержки в 1.3573. Спекулятивное усиление американской валюты по сравнению с другими валютами вызывает создание краткосрочных позиций для фунта. Это указывает на нисходящий тренд валютной пары. При достижении уровня поддержки в 1.3534 актив сможет показать результаты, которые были в начале января.

Уровень доходности десятилетних британских облигаций вышел от максимальных результатов за январь, дойдя до 1.1720%.В начале недели торговая динамика увеличилась. Британское промышленное производство за ноябрь 2021 года поднялось на 1% в сравнении с результатами прошлого месяца, когда результат снизился на 0.5%. Показатель вырос в годовом соотношении на 0.1%. Британский ВВП в декабре вырос на 0.9%, в то время как в ноябре был рост на 0.2%. Это спровоцировало подъем фунта во время сессии Европы, однако усиление американской валюты во время торговых сессий было главным фактором.По информации СМИ участники рынка еще долго будут обсуждать ужесточение монетарной политики. Во время интервью руководителя ФРБ Филадельфии Патрика Харкера для Financial Times, вполне вероятно трехкратное увеличение ставки по процентам за 2022 год.По состоянию на середину недели уровень доходности десятилетних британских облигаций дошел до максимума за январь 2018 года, на уровне 1.2595%. Такая же активность была у немецких долговых бумаг и у других государств Еврозоны.По состоянию на конец недели вышли результаты инфляции. По данным немецкого Национального статуправления ONS показатели британских розничных продаж за декабрь 2021 года снизились на 3.7% в сравнении с данными прошлого месяца, это максимальный спад с января. Прогноз на спад от специалистов достигал 0.6%.Уровень продаж за годовой оборот снизился на 0.9%, по сравнению с прогнозами на рост на 3.4%. Уровень розничных британских цен за ноябрь вырос на 1.4%, а также вырос на 4.3% за годовой оборот. По информации ONS, вопреки спаду в декабре, розничные продажи на 2.6% выше в сравнении с результатами февраля 2020 года.С начала новой недели увеличится торговая динамика валютных пар с фунтом. Выйдут данные по индексу активности делового сектора производства PMI, показатели активности делового сектора услуг, результаты индекса заказов промышленного сектора, показатели чистых заимствований государственной отрасли, а также данные индекса по изменению объемов продаж в розницу от CBI.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact