Еженедельный прогноз 21-27 марта: GBP/USD, EUR/USD

Еженедельный прогноз 21-27 марта: GBP/USD, EUR/USD

Евро/доллар

Соотношение курса евро/доллар слегка изменилось: европейская валюта поднялась до отметки 1,1058 против доллара. В течение дня динамика торгов двигалась в довольно положительном русле, однако курс евро так и не смог преодолеть важный уровень сопротивления. Вторая половина недели отметилась консолидацией американского доллара в районе 1,1010.

Существенно увеличилась доходность 10-летних казначейских облигаций, достигнув за эту неделю показателя 2,153%.

В первый день недели доходность гособлигаций США, Великобритании и Германии возросла, что объясняется усиленным аппетитом к риску на мировых валютных рынках. Большие надежды трейдеров возлагались на предстоящий раунд переговоров между Россией и Украиной, результат которых мог бы привести к ослаблению и сужению конфликта.

До 2,14% выросла годовая ставка процента 10-летних US Treasuries, достигнув максимального значения с июля 2019 года. Увеличились также доходности британских и германских фондов, аналогичных по сроку, – до 1,6% и 0,34% соответственно. Эти значения стали самыми высокими с октября и ноября 2018 года.

В середине недели был замечен рост торговой активности. В пресс-релизе FOMC (Федерального комитета по открытым рынкам) сообщается, что в результате двух дней заседаний (15 и 16 марта) Федрезерв увеличил годовую ставку процента федеральных кредитных средств. Она выросла на 25 пунктов – до 0,25-0,5%. Повышение ставок объясняется быстрыми темпами инфляции, которая достигла максимальных показателей в течение 40 лет.

О том, что ставка будет повышена на 0,25 пункта, было известно заранее. Еще в начале марта Джер Пауэлл сообщил о том, что ФРС может утвердить такое решение на заседании 16 марта, и отметил, что это был бы вполне оправданный шаг.

Ранее эксперты предполагали, что в марте ФРС может принять решение о повышении процентной ставки на 0,5 пунктов. Тем не менее 24 февраля Мэри Дэйли – президент ФРС Сан-Франциско – заявила, что в условиях геополитических рисков, связанных с конфликтом на Украине, Федрезерв временно откажется от агрессивного увеличения ставки в будущем месяце.

В соответствии с данными министерства труда, ценовой индекс на товары и услуги, которые импортируются в США, в феврале вырос на 10,9%, если сравнивать с данными того же месяца, но годом ранее.

В сравнении с январем, показатель повысился на 1,4%. По прогнозам респондентов The Wall Street Journal он должен был вырасти на 1,6%.

Прогнозы аналитиков сообщали об увеличении на 12% в годовом исчислении и на 1,5% месяц к месяцу.

Вследствие того, что на этой неделе будет опубликована важная экономическая статистика, активность торгов на валютном рынке увеличится. Американский доллар будет зависеть от выступления Джерома Пауэлла – главы ФРС США. Влияние на ход торгов окажут: основные заказы на товары продолжительного пользования, индекс деловой активности в секторе производств, индекс потребительских настроений от Мичиганского университета, а также количество заявок на пособия по безработице.

Фунт/доллар

Торги, прошедшие в пятницу, привели к тому, что соотношение валютной пары фунт/доллар оказалось на уровне первых рабочих дней прошлой недели. Поначалу уровень поддержки достигнул 1,3146, после чего произошла попытка формирования торгового диапазона. В настоящее время наблюдается сильное сопротивление в отметке 1,3202.

С января 2018 года 10-летние облигации Великобритании приблизились к наивысшему уровню доходности, которая находится сейчас в пределах 1,5105%.

В среду новостной фон США оказал существенное влияние на валютный курс британского фунта и американского доллара. В сравнении с январем, февральские розничные продажи возросли на 0,3%, о чем заявило министерство торговли. В среднем, согласно информации СМИ, аналитики давали прогнозы, что показатель увеличится на 0,4%. После пересмотра данных выяснилось, что продажи января выросли не на 3,8%, как сообщалось ранее, а на 4,9%.

Прошлый месяц отличился замедлением роста продаж, что объясняется повышенной инфляцией, ограничивающей население в покупательной способности.

Розничные продажи прошлого месяца в Америке выросли на 0,2% (без учета автомобилей) после скачка на пересмотренные в январе 4,4%. Тем временем показатель без учета топлива и автомобилей опустился на 0,4%, а месяцем ранее – увеличился на 3,8%.

В условиях высокого уровня инфляции Банк Англии в четверг принимает решение увеличить процентную ставку на 0,25 пункта. В результате мартовского заседания Центробанк прогнозируемо повышает с 0,5% до 0,75% базовую ставку процента. Вследствие этого ее рост был осуществлен в третий раз с декабря и в третий раз от начала пандемии, связанной с коронавирусной инфекцией.

Решение о поднятии ставки до 0,75% способствует тому, что стоимость заимствований возвращает Великобританию к показателям, которые наблюдались до пандемии.

Официальные статистические данные, опубликованные в прошлом месяце, показывают рост потребительских цен в стране. В январе 2022 года они увеличились на 5,5%, если сравнивать с прошлогодними показателями того же месяца. Это максимальная отметка, которую можно было наблюдать с марта 1992 года.

Банк Англии ожидает ускорение темпов инфляции в ближайшие несколько месяцев. Предполагается, что во втором квартале 2022 года, она достигнет 8%, после чего увеличится еще больше.

В валютные пары, где присутствует фунт, новая неделя должна принести рост торговой активности. Статистика Великобритании будет в фокусе внимания, а именно: CBI (индекс промышленных заказов), индекс закупочных стоимостей, индекс цен потребителей, PMI (индекс деловой активности в секторе производства), объем продаж розницы.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact