Перспективы компании Autodesk

Перспективы компании Autodesk

Акции Autodesk опустились на 40% ниже уровня, который был зафиксирован в 2021 году как максимальный показатель. Компания довольно известна на рынке в качестве активного разработчика решений в индустрии промышленного дизайна. Однако это не означает, что можно опрометчиво скупать ее бумаги. Как и в большинстве случаев, на ряду с положительными моментами существуют и определенные риски.

Основным драйвером, способствующим к росту акций, являются сами продукты компании, которые признаны эталонными в данной отрасли. Показателем успеха является то, что именно на продукции Autodesk происходит обучение в специализированных школах.

Стабильный уровень дохода разработчик обеспечил себе, перейдя на подписную модель бизнеса. Помимо собственной выгоды, компания сделала сервис более доступным для пользователей. Многие из них не имели возможности разово оплачивать дорогостоящие лицензии, которые предоставляли доступ на длительное время. Поэтому решение о регулярных платежах в обмен на пользование сервисом стало максимально комфортным.

Однако предугадать дальнейшие шаги, которые будет предпринимать компания, пока трудно. На данный момент проблема состоит в том, что ей требуется не ускорить, а сохранить нынешний темп роста. Будучи уже лидером в своей отрасли, Autodesk имеет возможность развития от одних только сделок M&A, что влечет за собой снижение маржи. К тому же, акции значительно подорожали. Стоимость EV – 47 млрд долларов, ожидаемая в 2022 году выручка – 5,1 млрд долларов, а значит, коэффициент EV/S равняется 9,2. Если выражаться простым языком, то потенциал роста акций ограничен.

Доход в конце четвертого квартала 2021 года увеличился на 17% г/г (до 1,121 млрд долларов), а FCF в годовом выражении вырос всего на 10%. Таким образом, можно отметить для себя акции Autodesk, но вкладываться в их покупку пока не совсем рационально.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact