Еженедельный прогноз 14-20 марта: GBP/USD, EUR/USD

Еженедельный прогноз 14-20 марта: GBP/USD, EUR/USD

Евро/доллар

Курс EUR-USD под конец недели упал, пробив важную зону поддержки 1,0937.

Уровень доходности десятилетних казначейских облигаций в пятницу достиг отметки 1,997%.

В понедельник EUR впервые за 7 лет продемонстрировал снижение не только к USD, но и к CHF. Именно поэтому представители Швейцарского национального банка выразили готовность к проведению интервенции на валютном рынке.

На торги влияет также статистика рынка труда США. По итогам февраля количество рабочих мест в стране выросло на 678 000, что стало максимальным темпом за последние 7 месяцев. Пересмотренные данные свидетельствуют о росте показателя в феврале на 481 000, а не на 467 000, как было известно ранее.

В четверг курс евро-доллара вырос к 1,0937, сохраняя положительную динамику торгов. Валютной паре удалось сформировать недельный торговый диапазон после спекулятивного укрепления USD.

Десятилетние казначейские облигации США укрепились к отметке 1,859%.

По итогам 4 квартала 2021 года экономика 19 стран зоны евро увеличилась на 0,3% в поквартальном сравнении, о чем свидетельствуют данные Евростата. Данные совпали с предварительным прогнозом.

В годовом выражении оценка роста ВВП еврозоны сохранилась у отметки 4,6%, что также соответствует прогнозу. В 3 квартале 2022 года рост ВВП еврозоны ожидается на уровне 2,3%. В годовом сравнении рост ВВП должен составить 4%.

В четверг был зафиксирован рост доллара в связи с давлением переговоров на высоком уровне между РФ и Украиной на евро. Свою лепту внесло последнее заседание ЕЦБ.

Представители последнего в четверг на заседании решили сохранить базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, а по депозитам на отметке в -0,5%, по маржинальным кредитам, в свою очередь, была оставлена на отметке в 0,25%.

Европейский Центробанк намерен завершить выкуп активов в пределах PEPP в марте этого года.

USD отреагирует на индекс цен производителей в США, базовый показатель розничных продаж, процентная ставка ФРС с будущей пресс-конференцией FOMC, показатель производственной активности от NY Empire State и ФРБ Филадельфии, а также на объемы промпроизводства.

Фунт/доллар

Валютная пара GBP-USD двигается в рамках нисходящего тренда. На прошлой торговой сессии была пробита поддержка 1,3081. Британская валюта может закрепиться на уровне 1,3006. Решение по поводу монетарной политики Банка Англии может давать сдерживающий эффект падению фунта.Уровень доходности десятилетних облигаций королевства вырос к отметке 1,4975%.

На фунт влияют новости. Фондовый рынок находится под давлением роста цен на сырую нефть в связи с заявлением Энтони Блинкена о попытках закрытия окна в санкциях по поводу покупки нефти и газа РФ.

На волатильность на рынках повиляла геополитическая напряженность. Доллар серьезно вырос в пятницу, а рубль продемонстрировал рекордное снижение. На это повлияло усиление санкций Запада в отношении РФ, вызванные нападением последней на Украину.

Также многие западные страны усилили давление на Владимира Путина и заблокировали доступ крупных банков России к системе SWIFT.

Экономические новости могут повлиять также на торги британским фунтом. Не так давно стало известно о росте экономики Королевства в 2021 году на 7,5%, что стало самым высоким показателем со Второй мировой войны, как утверждают в Bloomberg. Представители Банка Англии говорили о росте на 7,3%.

Британский регулятор будет продолжать сдерживать инфляцию ближайшее время, поэтому стоит ожидать роста процентных ставок. Напомним, что в декабре и феврале показатель был повышен до 0,5%. В конце прошлого года инфляция в годовом сравнении в Британии разогналась до 5,4%.

Напомним, что целью Банка Англии является отметка в 2%. Снижение ВВП в декабре составило 0,2%, на что оказало влияние распространение омикрон-штамма коронавируса.

Инвесторы находятся в ожидании реакции GBP на средний уровень безработицы и решение Банка Англии касательно процентной ставки.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact