Ежедневный прогноз на 18 марта 2022 года

Ежедневный прогноз на 18 марта 2022 года

Евро/Доллар

Курс валютной пары EUR-USD находится у отметки 1,1143, что свидетельствует об уверенном закреплении в более высоком торговом диапазоне.

Доходность десятилетних американских казначейских облигаций выросла до отметки 2,164%.

В четверг новости повлияли на рост торговой активности. По итогам февраля текущего года потребительские цены увеличились на 5,9% в годовом сравнении, о чем сообщили представители Евростата. Этот показатель стал максимальным за всю историю его подсчета. В январе инфляция в регионе достигла 5,1%. Эксперты организации The Wall Street Journal говорили о росте до 5,8%. В помесячном сравнении рост потребительских цен составил 0,9%.

Этот показатель без учета цены на энергоносители, алкоголь и на питание в феврале увеличился 2,7% в сравнении с прошлым годом после роста на 2,3% в прошлом месяце.

Цены на табачные и алкогольные изделия, а также продукты питания выросли на 4,2% в феврале после роста на 3,5% в январе. Рост стоимости энергоносителей ускорился до 32%, а услуги подорожали на 2,5%.

На курс валютной пары евро-доллар сегодня повлияют продажи на вторичном рынке жилой недвижимости в США, а также индекс опережающих экономических индикаторов.

Фунт/Доллар

Валютная пара GBP-USD закрепилась ниже зоны сопротивления 1,3202, но остается в торговых рамках 1,3202 – 1,3146. Котировки двигаются в пределах восходящего тренда. Если ключевое сопротивление будет пробито, целью станет 1,3274.

Доходность десятилетних облигаций Британии достигла 1,5735%.

Представители Банка Англии решили поднять ставку на 0,25 п.п. в связи с устойчивым ростом инфляции. Повышение показателя до 0,75% с 0,5% было вполне ожидаемо. За период с начала пандемии ковид-19 ставка была повышена третий раз подряд, как и с декабря.

Такая динамика показателя даст возможность вернуть стоимость заимствований в Королевстве к допандемическому уровню.

Официальные статданные свидетельствуют о росте потребительских цен в Великобритании по итогам января 2022 года на 5,5% в годовом сравнении, что стало максимумом с весны 1992 года.

В Банке Англии прогнозируют ускорение инфляции в ближайшем будущем. Во 2 квартале показатель должен достичь 8% и, возможно, поднимется еще.

Статистика США окажет влияние на курс фунт-доллар под конец недели.

Золото

Золото продолжает умеренно расти в пределах недельной перспективы. С технической точки зрения банковский металл сформировал восходящий канал, но выхода за зону сопротивления 1961,24 не наблюдается. Отметка 1925,70 долларов за унцию является сдерживающим уровнем.

Торги на американском фондовом рынке завершились укреплением в связи с положительной динамикой нефтегазовой сферы, сырьевой и здравоохранительной. Таким образом Dow Jones вырос на 1,23%, а S&P 500 на 1,23%.

Последняя статистика рынка недвижимости США говорит о потенциальном росте. По итогам прошлой недели средняя ставка по тридцатилетним ипотечным кредитам в Америке выросла на 31 б.п., достигнув 4,16%. Аналогичный показатель по ипотеке превысил отметку в 4% впервые с весны 2019 года в связи с ужесточением ДКП ФРС. По мнению экспертов реальный рост ипотеки только начался.

Перед этим Федрезерв повысил впервые с 2018 года ключевую ставку до 0,25-0,5%. Результаты опроса руководителей регулятора свидетельствуют об ожидании шести повышений.

Криптовалюты

Курс биткоина упал на американской сессии, не достигнув поддержки 39856 долларов, что считается сильным психологическим уровнем. В случае пробоя, возможно начало уверенных продаж.

В четверг капитализация рынка криптовалют составила 1,81 трлн долларов. Трейдеры продолжают фиксировать открытые сделки.

Крипторынок окажется под влиянием новостного фона. Американские ликвидные бумаги умеренно растут в рамках недельной перспективы. ВТС двигается аналогично. Рынок криптовалют на этой неделе следует за внешним новостным фоном. На заседании ФРС стало известно, что впервые с зимы 2018 года ключевая ставка была повышена до 0,25-0,5%. До конца текущего года показатель может достичь 1,9% в связи с рекордной сорокалетней инфляцией.

По мнению представителей комитета, сокращение баланса Федрезерва будет обсуждаться на ближайшем заседании. Джером Пауэлл, который является председателем, заявил, что процесс будет происходить намного быстрее.

Подъем процентной ставки будет более активным для того чтобы предотвратить закрепление инфляции на более высоком уровне.

Стоит отметить, что президент Украины, Владимир Зеленский, подписал указ, который подразумевает легализацию криптовалют. Представители Binance заявили о получении разрешение в виде лицензии на работу в Дубае. В соответствии с ней, у криптобиржи будет возможность открыть офис в ОАЭ, где будут предоставляться услуги по обмену цифровыми монетами опытным участникам рынка и финансовым фирмам.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact