Ежедневный прогноз на 17 февраля 2022 года

Ежедневный прогноз на 17 февраля 2022 года

Евро/доллар

Показатели валютного курса евро к доллару на консолидации выше зоны поддержки. Во время предыдущих сессий зафиксировался рост покупок европейской валюты. Таким образом, у актива появилась возможность достичь сопротивления в 1.1431.

Уровни доходности десятилетних облигаций казначейства на отметке 2.040%.

Во время сессии Европы национальная валюта получила поддержку. Согласно данным Евростата, промпроизводство еврозоны за декабрь увеличило объемы на 1.2% в сравнении с результатами ноября. Прогноз указывал на подъем лишь на 0.3%. Промышленное производство повысилось на 1.6% по сравнению с аналогичным периодом год назад.

СМИ уведомляют, что динамику ноября пересмотрели в сторону повышения: объемы промпроизводства поднялись на 2.4% по отношению к прошлому месяцу, хотя до этого заявляли о цифре в 2.3%. В 12-месячном выражении показатель упал на 1.4%, а не на 1.5%.

В европейских странах промышленное производство выросло в декабре на 0.7% в сравнении с ноябрем, после увеличения на 2.6%. Прирост за год составил 2.5%.

Сегодня ожидается усиленная торговая активность рынка валют, выйдут данные отчета Центробанка ЕС. В Соединенных Штатах опубликуют объемы зарегистрированных разрешений на ведение строительства.

Фунт/доллар

Показатели фунта к доллару положительные. Актив направляется в более высокий торговый диапазон. При уверенных покупках есть вероятность достижения отметки 1.3573.

Доходность британских десятилетних облигаций показала небольшое падение, до 1.5230%.

Сейчас участники рынка в ожидании публикации новостей, котировки фунта к доллару опустились. По сведениям Министерства торговли, объемы розничных продаж в Соединенных Штатах за январь выросли на 3.8% относительно декабря: это максимум с марта 2021 года. Прогноз специалистов был на рост на 2%.

Пересмотренные данные говорят, что уровень продаж в декабре снизился на 2.5%, а не на 1.9%, о чем заявляли ранее. За январь показатели по розничным продажам (не включая автомобильный сектор) повысились на 3.3% после спада в предыдущем месяце на 2.8%. Не учитывая автомобили и топливо, цифра показала рост на 3.8%, а на месяц раньше было снижение на 3.2%.

Сегодня ожидается публикация объемов зарегистрированных авто в Соединенном Королевстве. В пятницу выйдут данные по розничным продажам, базовому индексу продаж в розницу и числу промышленных заказов.

Золото

Стоимость золота в среду подскочила до максимума недели, поскольку рост ценового давления сделал актив стабильным для инвесторов. Поддержка зафиксировалась в зоне 1847 долларов. На торговые операции оказывают воздействие закрытие активных позиций после подъема.

На американском фондовом рынке в среду была разнонаправленная торговля связи с укреплением нефтегазового, сырьевого секторов и сферы потребительских товаров. Отрицательные результаты — в телекоммуникационной, технологической и здравоохранительной отраслях. В конце торговой сессии биржи Нью-Йорка индекс Доу Джонса снизился на 0.16%, а S&P 500 вырос на 0.09%.

Показатели доходности европейских гособлигаций вчера поднялись, поскольку увеличились желания трейдеров рисковать на фоне снижения напряжения в геополитическом секторе. Участники рынка теперь оценивают возможное усиление денежно-кредитной политики.

По словам представителей Управления британской статистики, за январь индекс национальных потребительских цен увеличился на 5.5% за год в сравнении с данными декабря в 5.4%. Инфляция в стране на новых максимумах практически за тридцатилетний период.

На рынках цены формируются с учетом 80%-ной уверенности в увеличении процентной ставки Центробанком на 50 п.п. в марте.

Криптовалюты

На сегодняшний день зафиксировалась коррекция Биткоина, он будет торговаться в пределах 44572-43820 долларов. При пробитии ценового сопротивления в 44572, актив сможет двигаться в сторону 45714 долларов. Криптовалюта сейчас в восходящем тренде, что поддерживает уверенные покупки.

Вчерашняя капитализация криптовалютного рынка достигла 1.99 трлн долларов, а во вторник она составляла 1.98. Рост продаж во время сессии США снизил объемы инвестиций в сферу. Сейчас цифровой актив демонстрирует спекулятивность в рамках бокового диапазона.

В среду американские фондовые рынки обвалились вместе с индексом NASDAQ, поскольку розничные продажи выше прогнозов только подтверждают, что ФРС ужесточит свою политику.

Положение на русско-украинской границе и новости от Федрезерва перед собранием 15-16 марта будут оказывать влияние на показатели доллара и криптовалют.

Во второй половине недели ожидается выход объемов заявлений на пособия для безработных в США за неделю, а ФРБ Филадельфии выпустит данные индекса производственной активности.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact