Ежедневный прогноз на 17 января 2022 года

Ежедневный прогноз на 17 января 2022 года

Курс евро к доллару

Котировки европейской валюты по отношению к доллару снизились до уровня в 1.1401. В пятницу торговые пределы для актива составляли 1.1480-1.1401.

Уровень доходности десятилетних облигаций казначейства достигает 1.793%.

Новости оказали влияние на увеличение активности торгового сектора. По информации из американского министерства торговли, показатели по розничным продажам за декабрь снизились на 1.9% в сравнении с данными прошлого месяца. Прогноз от специалистов говорит о спаде на 0.1%. Этот уровень продемонстрировал спад первый раз в течение пяти месяцев, снижение достигло максимума с февраля прошлого года. Это вызвано ростом цен на рынке потребителей и новым штаммом коронавируса Омикрон. За ноябрь, по предварительной информации, уровень продаж повысился на 0.2%, ранее говорили о цифре в 0.3%.

По данным американского Минтруда, число американских граждан, которые первый раз попросили пособия для безработных, в течение предыдущей недели выросло на 23 тысячи, составив 230 тысяч человек. Это самый высокий результат с данных за середину ноября 2021. На прошлой неделе количество обращений достигло 207 тысяч, цифру не пересмотрели.

Ускорение инфляции в Соединенных Штатах не оказало поддерживающее влияние на валюту страны, так как это не изменило рыночные прогнозы по денежно-кредитной политике ФРС. Специалисты считают, что в марте базовая процентная ставка от ФРС увеличится с вероятностью в 80%.

На текущей неделе на доллар будут влиять данные по количеству разрешений на ведение строительства, которые выданы специальными органами, объемам строительства новых зданий, количеству первичных заявлений на пособия для безработных, индексу активности производственной сферы от филадельфийского Федерального резервного банка, а также уровню продаж вторичного рынка жилья.

Курс фунт к доллару

Показатели курса фунт к доллару отрицательные по отношению к последним торговым дням. Актив дошел ниже уровней сопротивления цены в 1.3748. Из-за спекулятивно сильной американской валюты по отношению к другим глобальным валютам возникли краткосрочные позиции для фунта. Таким образом, валютная пара демонстрирует нисходящие направления, доходя до уровня поддержки в 1.3646.

Уровень доходности десятилетних британских облигаций достигает результатов октября, находясь в пределах 1.1450%.

В конце торговой недели торговая активность валютного рынка выросла. Британское промпроизводство за ноябрь 2021 года повысилось на 1% в сравнении с данными прошлого месяца, при снижении на 0.5%. Увеличение в годовых показателях достигло 0.1%.

Британский ВВП в декабре вырос на 0.9% по отношению к росту в ноябре в 0.2%.

Кроме того, следует оценить риски последствий возможного усиления американской валюты. По информации СМИ, вполне вероятно достижение ужесточения монетарной политики. Во время интервью Financial Times, руководитель ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил об уверенности более трех увеличений ставок по процентам за 2022 год.

На этой неделе будет опубликована макроинформация из Британии: данные по безработице, средние показатели зарплаты, учитывая премиальные, данные по индексу цен на рынке потребителей, показатели по розничным продажам. Будет увеличение торговых результатов фунта по отношению к доллару.

Золотой актив

В пятницу золотой актив продемонстрировал спад. Банковский металл собирался совершить разворот по отношению к восходящему каналу. Сейчас зафиксировался сильный уровень поддержки в 1816 долларов за унцию.

Золотому активу не удалось выйти за декабрьские показатели сопротивления в 1830 долларов за унцию. Это указывает на уменьшение покупательских интересов.

На американском фондовом рынке в пятницу были разные результаты из-за роста показателей в технологической, нефтегазовой сферах, а также на рынке товаров для потребителей. Рынки подвержены влиянию негативной динамики на рынке услуг для потребителей, финансовой и промышленной сфер. В конце торговой сессии на фондовой бирже Нью-Йорка данные индекса S&P 500 выросли на 0.08%. Золотой актив не показывал корреляцию с ликвидными акциями США, уровень продаж усилился.

На внешних рынках положительные результаты. По информации СМИ, в Китае достигли рекордного профицита баланса торговли за декабрь и за весь предыдущий год, так как уровни экспорта выше прогнозов из-за мировой пандемии. По информации из статбюро, уровень профицита баланса торговли за 2021 год составил 676.43 млрд долларов, это исторический максимум с 1950 года, в сравнении с 523.99 млрд долларов за 2020 год.

На текущей неделе выйдут важные экономические данные, которые будут влиять на золото. Выйдут данные по американской статистике, а в частности, по количеству разрешений на ведение строительства, которые выданы специальными органами, показатели по строительству новых домов, количеству первичных заявлений на пособия для безработных, данные по индексу активности производства от филадельфийского федерального резервного банка, а также показатели продаж вторичного рынка жилья.

Криптовалютные активы

Биткоин достиг новых показателей по сопротивлению в 43820 долларов, далее продемонстрировал умеренное снижение. Таким образом, вероятно, фиксируется прибыль после увеличения на предыдущей торговой неделе. Сдерживающим фактором является зона поддержки в 42456 долларов, и с большой вероятностью, это станет барьером от уровня продаж в течение недели.

Капитал криптовалютного рынка в воскресенье достиг 2.06 трлн долларов, а в пятницу – 2.01 триллион.

По информации СМИ, объемы биткоина во всех платежах в криптовалюте за 2021 год достигли 65%, а за 2020 эта цифра составляла 92%. Представители бизнеса и клиенты в розницу чаще обращались к другим криптовалютам. Объемы Эфириума за 2021 год достигли 15%, а стейблкоины, привязанные к валютам и товарам, составляют 13%. Dogecoin, Litecoin, Shiba Inu в целом заняли 3% рынка, в 2021 году валюты получили поддержку на Bitpay.

Увеличилась доля применения стейблкоинов, так как они демонстрируют меньшую волатильность, по сравнению с другими цифровыми валютами: их стоимость из-за обеспеченности настоящими активами не снижается значительно после спад других активов рынка криптовалют.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact