Ежедневный прогноз на 15 марта 2022 года

Ежедневный прогноз на 15 марта 2022 года

Евро/доллар

Курс валютной пары EUR-USD упал к отметке 1,0936. Динамика торгов весь день была неоднозначной. Были заметны попытки тестирования сопротивления 1,0977.

Десятилетние казначейские облигации США поднялись в доходности к уровню 2,142%.

Несмотря на снижение доллара, его курс все ещё остаётся у пятилетнего максимума в паре с японской иеной.

Собрание ФРС США сосредоточит вокруг себя все внимание на этой неделе. Ожидается рост процентной ставки впервые с 2018 года.

Неопределенность, обусловленная войной в Украине исключает рост показателя на 50 базисных пунктов. Однако, повышение на 25 возможно под влиянием потребительской инфляции в стране в размере 7,9%.

Представители Банка Японии планируют остановить голубиный курс во время того, как официальные лица работают над ускорением слабого восстановления экономики после локдауна.

Индекс экономических настроений ZEW Германии и ЕС привлекут все внимание на этой неделе. На сессии США ожидается публикация индекса производственной активности от NY Empire State и количество покупок долгосрочных ценных бумаг.

Фунт/доллар

В связи с отсутствием важной макростатистики ценовые уровни GBP-USD были более низкими во вторник.

Курс валютной пары находится у поддержки 1,3007. Доллар под конец прошлой европейской и американской сессии укрепился в связи с ожиданием важной макростатистики в Америке.

В случае пробоя валютной парой уровня 1,3007, перспективой станет отметка 1,2880.

Десятилетние облигации Королевства укрепились к зоне 1,6105%.

Также гособлигации США и Германии продемонстрировали рост в связи с ростом внимания к риску в пределах мировых рынков. Инвесторы надеются, что все изменится после очередного раунда переговоров между РФ и Украиной и деэскалации конфликта.

Максимальной отметки с лета 2019 года достигла процентная ставка десятилетних US Treasuries, составив 2,14% годовых. Такие же по сроку бонды Германии увеличились до 0,34%, а Британии до 1,6%, что стало максимумом с осени 2018 года.

Фунт должен продемонстрировать рост торговой активности на данных рынка труда в Британии сегодня. Также ожидается публикация среднего уровня заработной платы, учитывая премии, изменение количества заявок на пособие по безработицы и ее уровень.

Золото

Золото двигается в рамках нисходящего тренда и целью в случае уверенных продаж станет отметка 1918 долларов за унцию. Металл восстановил торговый диапазон начала марта в зоне 1830 — 1814 долларов за унцию.

Торги на американском фондовом рынке в понедельник закончились неоднозначно, на что повлияло укрепление финансовой, здравоохранительной сферы и коммунальных услуг.

Слабость была замечена со стороны нефтегазового сектора, потребительских услуг и технологий. Курс Dow Jones не изменился, а S&P 500 сократился на 0,74%. Торги золотом держались в негативном ключе.

На этой неделе внимание будет сосредоточено на результатах заседания ФРС США 15-16 марта. Эксперты ожидают повышения базовой процентной ставки на 25 б.п., до 0,25-0,5%.

Напомним, что председатель Федрезерва, Джером Пауэлл, заявил о готовности американского Центробанка поднять ставку на 25 б.п. в марте. А если инфляция будет усиливаться, то действия будут более агрессивными. Новые макроэкономические прогнозы остаются не менее важными для участников рынка.

Криптовалюты

Курс биткоина в понедельник смог пробить поддержку 38280 долларов. Сейчас ВТС торгуется в зоне 39856 – 38280 долларов. Если ключевая поддержка будет пробита снова, продажи в рамках спекулятивной торговли ускорятся.

Криптовалютный рынок в понедельник достиг капитализации в размере 1,73 триллиона долларов США.

В СМИ пишут, что представители Financial Conduct Authority считают все крипто-банкоматы в Британии незаконными и хотят их закрыть.

Согласно их заявлению FCA, ни одна компания в стране не обладает лицензией на установку таких точек. Если все такие устройства не перестанут работать, будут приняты соответствующие меры.

Внешне криптовалютные банкоматы выглядят как обычные. С их помощью приобрести цифровую валюту можно воспользовавшись картой. Сейчас в Великобритании функционирует 81 такой банкомат.

Стало известно о списке компаний, которые продают криптовалюты без соответствующей регистрации у FCA или просто не прошли анализ на предмет отмывания средств. Таким образом 110 организаций закрылись.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact