Ежедневный прогноз на 9 марта 2022 года

Ежедневный прогноз на 9 марта 2022 года

Евро/доллар

Курс валютной пары EUR-USD вырос к уровню 1,0937. Динамика торгов имела положительный характер на протяжении дня. Недельный торговый диапазон валютным активом был сформирован после укрепления доллара.

Десятилетние казначейские облигации США остаются в мартовском диапазоне. Сейчас их доходность составляет 1,859%.По итогам 4 квартала 2021 года экономика 19 стран увеличилась на 0,3% в поквартальном сравнении. Это подтверждают данные Евростата, которые совпадают с предварительной статистикой.

Рост ВВП в годовом сравнении остаётся у отметки 4,6%, что соответствует прогнозу.

По итогам 3 квартала ВВП еврозоны увеличился на 2,3% в поквартальном сравнении. Годовой рост показателя прогнозируется на 4%.ВВП 27 страны ЕС по итогам периода с октября по декабрь увеличился в поквартальном сравнении на 0,4%, а в годовом на 4,8%.

Индекс ипотечного кредитования от МВА, ипотечного рынка и открытых вакансий на рынке труда JOLTS в США будет в центре внимания.

Фунт/доллар

Курс GBP-USD в торговый вторник коснулся уровня поддержки 1,3081. После преодоления двухнедельного минимума была отмечена попытка консолидации в ожидании новостей.

Десятилетние облигации Великобритании приближаются к февральским отметкам и находятся на уровне 1,4300%.

Мартовские новости будут зависеть от геополитических настроений и войны России в Украине. Также стоит учитывать влияние экономической статистики на торги фунтом. Согласно последним данным, экономика Королевства увеличилась по итогам 2021 года на 7,5%, что стало самым высоким показателем с окончания Второй Мировой войны. Представители Банка Англии, в свою очередь, прогнозировал рост на 7,3%.

Меры по сдерживанию инфляции будут продолжаться, так как возможно повышение процентных ставок. Банком была увеличена ключевая ставка в декабре и феврале до 0,5%.

В годовом сравнении инфляция в конце 2021 года достигла 5,4%. Целью представителей регулятора является отметка в 2%. Снижение ВВП в декабре составило 0,2%, на что повлиял омикрон-штамм коронавируса.

Во второй половине недели ожидается рост торговой активности по валютным парам с GBP. Объём строительства, промпроизводства, а также производства в обрабатывающей промышленности будет в центре внимания.

Золото

Стоимость золота укрепилась в пределах торговых рамок 2072 – 2006 долларов за унцию. С технической точки зрения на рынке металл сформировал сигнал в сторону роста. Стоит учитывать потенциальные риски, обусловленные геополитической обстановкой и ростом стоимости энергоносителей. Золото имеет перекупленный характер, поэтому ожидается фиксация прибыли в пределах спекулятивной торговли.

Торги на американском фондовом рынке во вторник завершились падением в связи с негативной динамикой сферы коммунальных услуг, здравоохранения и технологий. Таким образом, Dow Jones достиг шестимесячного минимума и упал на 0,56%, а S&P 500 сократился на 0,73%.Невзирая на внешний новостной фон, сигналы поста мировой экономики заметны. По итогам января 2022 года объёмы промпроизводства Германии увеличились на 2,7% в помесячном сравнении, о чем сообщают в Destatis.

Объём выпуска капитальных товаров увеличился по итогам декабря на 1,2%, в случае с промежуточными товарами рост составил 0,3%. Количество выпуска потребительских товаров выросло на 4% в помесячном сравнении. Однако генерация электроэнергии снизилась на 0,1% в январе. Рост объемов строительства составил 10,1%.

Криптовалюты

Курс ВТС преодолел локальную зону сопротивления у отметки 39126 долларов. Следующей целью является уровень 39856 долларов. Уровень капитализации криптовалютного рынка во вторник достиг 1,75 триллиона долларов США в сравнении с 1,71 в понедельник. Цифровое золото имеет перепроданный характер, что влияет на наращивание длинных позиций.

Новости достаточно неоднозначно влияют на ситуацию. Представители ECOM планируют голосование по законопроекту о регулировании криптовалют 14 марта 2022 года. В СМИ пишут, что из него были исключены пункты, которые хоть как-то ассоциировались с запретом ВТС.Напомним, что в январе руководитель одного из финансовых регуляторов выступил с предложением запретить в Евросоюзе майнинг криптовалют на базе системы Proof-of-Work.

Внимание на этой неделе привлечёт индекс потребительских цен, количество запросов на пособия по безработице, данные по исполнению федерального бюджета США и статистика от представителей Мичиганского университета. Валютные пары, в составе которых есть USD, продемонстрируют рост торговой активности, что может положительно повлиять на криптовалютный рынок.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact