Активы 2022, которые нужно игнорировать

Активы 2022, которые нужно игнорировать

Пандемия отступает, поэтому центробанки принимают серьезные меры, чтобы остановить стремительно набирающую обороты инфляцию. В данном аспекте год может стать довольно интересным для мировой экономики. В данной ситуации большинство компаний продолжат свой рост, другие займут выжидательную позицию, чтобы пережить неспокойный период. К слову, последние станут аутсайдерами в ближайшее время, и их акции не стоит принимать во внимание.

Inovio Pharmaceuticals

Активы 2022, которые нужно игнорировать

Inovio Pharmaceuticals является крупнейшим биотехническим концерном, специализирующимся на разработке вакцины на базе ДНК для многих вирусов и других патологий. Это предприятие давно вышло в лидеры по поиску препаратов от коронавируса в 2020 году, однако за прошедшее время не достигло выдающихся успехов. Сегодня акции компании находятся на допандемийных позициях.

Вне зависимости от довольно скромных успехов, предприятие все еще преследует цель – выход на рынок с собственной вакциной от коронавируса. Сегодня эмитент проводит третью стадию испытаний данного препарата. Результаты тестирования должны быть обнародованы в начале 2022 года.

Если у биотехгиганта выгорит с вакциной против коронавируса, оно планирует выйти с ней на мировой рынок, где потребность в данном продукте все еще сохраняется. В большинстве своем, рынок компании ориентирован на страны Третьего мира, до которых Pfizer и Moderna пока нет дела.

Можно ли планировать инвестиции в данный концерн? Эксперты не советуют этого делать, поскольку пока предприятие на доказало эффективность собственного препарата, а когда докажет, то она не должна уступать уже известным.

Также мало создать препарат, нужно дождаться, пока регулятор одобрит его. Первые препараты из-за высокого спроса были одобрены практически сразу, а сегодня, когда потребитель практически удовлетворен, придется потрудиться, создавая действительно качественный препарат. Регулятор теперь будет дотошно проверять средство, применяя для этого несколько этапов тестирования.

Независимо о того, выпустит ли компания препарат, ей придется повоевать с конкурентами за его продвижение в массы. С учетом всего вышеперечисленного и текущей ситуации с падением заболеваемости в мире, потребность в вакцине стоит уже не так остро. При этом есть мнение, что уже очень скоро потребность в столь масштабных поставках вакцины просто отпадет за ненадобностью. Именно поэтому предприятие способно остановить исследования, так и не выпустив собственную вакцину.

Помимо разработок препаратов от коронавируса, предприятие проводит исследования в других сферах, но ни один из этих проектов не будет завершен в 2022 году. Еще один минус – у предприятия в портфеле просто нет такого лекарства, которое оно бы разработало самостоятельно и выпустило на рынок. Исследования, проводимые на базе организации, больших прибылей не приносят.

Все перечисленные факторы говоря о том, что будущее предприятия очень туманно. Инвесторы между тем, не любят таких ситуаций, и вряд ли станут рисковать своими сбережениями ради обещаний, не подкрепленных фактами.

Cronos Group

Cronos Group – канадский концерн, занимающийся созданием продуктов медназначения из каннабиса. В последнее время предприятие попало в немилость к вкладчикам. Дальше поговорим о причинах.

Осенью 2021 года предприятие сообщило регулятору о том, что ему необходимо некоторое время на подсчет прибылей и убытков. Это необходимо для того, чтобы сформировать отчет за 3 кв. Инвесторы крайне не обрадовались этой новости, и отказали компании даже в малейшем шансе на повышение финансовых показателей. Ситуация был бы кардинально противоположной, если бы в своей сфере деятельности оно показало успехи. Однако отсутствие последних, плюс, проблемы с подсчетами, крайне негативно сказались на мнении инвесторов.

Если судить только с финансовой точки зрения у предприятия дела идут не слишком хорошо. За 2 кв 2021 года выручка предприятия составила 15,6 млн канадских долларов, и это на 58% выше, чем в 2020 году в тот же период времени. Кроме того, валовый убыток предприятия вырос в несколько раз. К примеру, во 2 кв 2020 года он был в пределах 3 млн канадских долларов, а ровно через 12 месяцев составил 15,8 млн канадских долларов.

Опционный убыток тоже повысился и достиг 60,2 млн канадских долларов, и это почти вдвое больше, чем в 2020 году. Показатель чистой прибыли эмитента составил 56,8 млн канадских долларов, и была сформирована из неденежных средств, никак не связанных с основным бизнесом.

Несмотря на активное сотрудничество предприятия с другими компаниями, улучшить свои показатели ей не удалось. За 2018 год табачный концерн Altria инвестировал в предприятие практически 2,4 млрд канадских долларов, приобретя при этом 45% активов предприятия. Все ждали, что за счет капитала табачного концерна Cronos Group начнут стабильное восхождение к вершинам, однако и сегодня этого роста не наблюдается.

Плюс, производитель продуктов из марихуаны по большинству показателей не достает до своих основных конкурентов. Производство каннабиса обладает высоким потенциалом, и, если пока бумаги предприятия не рекомендуется покупать, то в ближайшей перспективе все может измениться.

GameStop

Активы предприятия GameStop – одни из крупных мемов в период пандемии. За счет частных инвесторов за несколько дней акции предприятия взлетели на несколько сотен долларов разом. Однако такой рывок не помог компании удержать свои позиции, и дальше она продолжила нести убытки. Доверие инвесторов было подорвано, и бумага разом потеряла около 15% стоимости. Есть ли еще нюансы, которые оттолкнут инвесторов от акций предприятия?

GameStop всячески старается выправить ситуацию, и вернуть доверие. Она активно меняет собственную бизнес-модель, стараясь адаптироваться к реалиям современного рынка. Сегодня основной целью является развитие сферы предоставления многоканальных розничных услуг в розницу. Это в основном ориентировано на цифровые технологии и продажи.

Предприятию нужно будет отказаться от собственных магазинов и перейти на цифровые услуги, поскольку геймеры сегодня уже не покупают свои игры в розничных точках, предпочитая более простые и дешевые покупки в интернете. Так на начало 2021 года компания закрыла сотни магазинов по всему миру. Если по состоянию на 2019 год торговых точек было 5500, то к этому моменту – 4600 единиц.

Для скорейшей трансформации предприятие поставило на место главы совета директоров сооснователя Chewy Райана Коэна. Не менее важно, что компания стала заострять внимание на коллекционных товарах и производить бытовую технику. Это во многом диверсифицировало производственный портфель.

Однако пока все перечисленные действия не очень стимулировали рост цены активов. Предприятие еще обладает шансами на конкурентность в сфере продаж игр, однако бытовой техники – сомнительно! Именно в этом сегменте конкуренция еще выше.

Сегодня те финансы, которые предприятие сумело заработать на скачке цен активов на старте 2021 года, несколько улучшили его состояние. За последние 3 кв 2021 года выручка организации достигла 3,8 млрд долларов, то есть, выросла на 27% в сравнении с тремя кварталами 2020 года. Убыток предприятия достиг 234 млн долларов.

Однако это уже случилось после падения активов. Далеко не преимуществом считается тот факт, что у компании просто нет далеко идущих планов, и само руководство GameStop сегодня находится в растерянности. Эксперты говорят, что в 4 кв 2021 года выручка вырастет всего на 4%, а на начало 2022 отчетного года – на 1%.

Предприятие действительно старается выйти из пике, но того, что делается, далеко не достаточно. Повышение интернет-продаж и смена лидера – это еще не все! От этого цена акций не сможет вырасти. Пока этого хватает только для того, чтобы совсем не захлебнуться в океане убытков. Многие уверены, что ситуация больше напоминает агонию.

Даже несмотря на довольно привлекательный показатель мультипликатора P/S, равный 1,2, вялая финансовая статистика и отсутствие перспектив, делают бумаги предприятия крайне непривлекательными в глазах инвесторов.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact