Рентабельность фирмы Zillow

Рентабельность фирмы Zillow

Акции фирмы Zillow упали в продажах на 75% относительно максимальных показателей за 2021 год. В собственности компании находятся одни из наиболее популярных в Америке сайтов, торгующих жильем. Решив развить свой потенциал, разработчик запустил специальный сервис, который предоставлял пользователю возможность покупки недвижимости автоматическим способом. Это и стало основной его проблемой. Каждый потенциальный покупатель, заходя на сайт, мог указывать критерии выбора жилья, после чего расчетный алгоритм Zillow суммировал все пожелания и отображал общую стоимость. Ожидалось, что такой подход позволит увеличить доходы компании, но в итоге она получила раздутый баланс и падение рентабельности бизнеса. От сервиса Zillow отказались.

Такое решение оказало позитивный финансовый эффект: в 2021 году EBITDA маржа составила целых 45% против 38% в 2020 году. Компания сфокусировалась на более прибыльных направлениях, что сразу привлекло внимание инвесторов. Кроме этого, площадка Zillow в прошлом году отметилась рекордным количеством посетителей – 10, 2 млрд человек (что составило +6% г/г).

Вывод следует такой – не стоит воспринимать одну неудачу в бизнесе как отказ от дальнейших перспектив. Всегда нужно находиться в поиске новых альтернативных способов монетизации. На сегодняшний день доход компании приносят комиссии от агентов по недвижимости. Однако в будущем она может развивать и другие сферы (к примеру, ипотеку, страховку или ремонт), получая свою долю от сделок.

Доход Zillow к концу четвертого квартала вырос в 10 раз (до 3,3 млрд долларов) благодаря ликвидации запасов недвижимости. Однако гораздо интереснее то, что выручка от агентских услуг выросла на 14% г/г (до 483,2 млн долларов). Учитывая, что показатель уже достиг высокого уровня из-за пандемии в прошлом году, результат очень даже неплохой.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact