Атомный ренессанс на подходе

Атомный ренессанс на подходе

На старте текущего года цены на уран подскочили практически на 8%. Эта динамика стимулировала высокий интерес у вкладчиков, поскольку сфера использования данного сырья довольно ограниченная. Его применяют только в атомной энергетике, отсюда понятно, почему рынок сбыта небольшой. Дальше поговорим о причинах роста и перспективах инвестирования в данный экономический сектор.

Не так давно уран стал необходим человечеству в качестве топлива, применяющегося для работы ядерных реакторов. Около 450 кг этого металла способны заменить до 1300 тонн угля, выдавая при этом аналогичное количество тепловой энергии.

Спрос на это сырье практически не зависит от экономических условий в мире, а основных потребителей – атомных станций по всему миру существует всего 440 единиц. Ожидаемо, что в 2022 году рынок этого металла достигнет 10,2 млрд долларов.

Атомный ренессанс на подходе

На урановом рынке превалируют долгосрочные инвестиции. В основе своей здесь присутствуют сделки между коммунальщиками, и часто осуществляются за пределами рынка. На спотовом рынке могут присутствовать и финансовые инвесторы. Здесь торгуются и незначительная часть сырья с поставками в пределах года. Фьючерсы на данный металл приобретаются на ТСБ NYMEX, входящей в состав CME Group.

Это довольно редкое сырье, добываемое в немногих странах. Высокие запасы его есть в Австралии, где находится более 28% общего объема, следующими идут Казахстан с добычей от 15%, Канада – от 9% и Россия – от 8%.

На мировом рынке, соответственно, лидирует Казахстанский уран с долей в 42%, далее следует Канада с долей в 13%, затем Австралия – 12%, и завершает лидерство Намибия – 10%. К слову, именно события в Казахстане в начале 2022 года и стали причиной стремительно растущих цена на фьючерсном рынке.

До этого момента прыжки цен были заметны и в прошлом году. В тот период они были вызваны агрессивными покупками металла фондом Physical Uranium Trust. Также в сентябре частные инвесторы стали нагнетать ажиотаж вокруг активов компаний по добыче урана. Как результат, бумаги некоторых компаний подскочили аж на четверть от своей стоимости.

В последние годы производство сырья находилось под ограничением, что обусловлено переходом мира на более безопасные энергетические ресурсы. Получается, что атомные станции не приносят никаких проблем экологии, но при возникновении аварийных ситуаций становятся настоящим эпицентром катастрофы. Достаточно вспомнить хотя бы Чернобыль.

В 2020 году на уровень спроса на сырье оказывала серьезное влияние еще и пандемия. Из-за распространения коронавируса добыча этого металла сократилась на 9,5%. Большинство рудников были законсервированы, также сокращено производство. Однако сегодня заметно восстановление интереса к этому сырью.

Высокий спрос в первую очередь следует объяснить открытием новых реакторов. В соответствии с прогнозами Всемирной ядерной ассоциации, к середине текущего века нужно ожидать, что реакторов в мире будет ровно в 2 раза больше. Сегодня запасы сырья в мире сокращаются, поскольку настоящий спрос покрывается преимущественно за их счет. Однако не следует забывать и об углеродной нейтральности. Время, когда человечество перейдет на возобновляемые источники энергии пока не наступило, и до него еще очень далеко, а объемы производимой ими энергии пока не так значительно даже на данный момент.

По результатам конференции в Глазго страны решили сократить применение угля. Уран стал эффективной альтернативой. Однако ряд стран все еще категорически против атомных реакторов, а вместе с ними и электростанций.

Дальнейшие позиции сегмента напрямую зависят от влияния мирного атома на энергетику мира. Если он вызовет интерес большинства стран, то по прогнозам мощность атомных электростанций к середине текущего века повысится в 19 раз.

Крупнейшие уранодобытчики

Казатомпром

Данная компания относится к одной из крупнейших мировых производителей с объемом выпуска сырья по состоянию на 2020 год в процентном соотношении к мировым масштабам в 21,6%. Этот показатель в реальном эквиваленте достиг 10 736 тонн.

На протяжении первого полугодия прошлого года уровень добыч увеличился до 5864 тонн. Также отмечен рост выручки и скорректированной чистой прибыли на 54%/32% соответственно. На период 2020 года чистая маржа предприятия составила 37,68%, валовая – 45,52%.

Предприятие регулярно выплачивает дивиденды, доходность по которым за последний отчетный период составила 4,8% при выплатах на 1 актив в 1,33 долларов. В соответствии с аналитическими данными, мультипликатор Р/Е для акций эмитента выше среднего по сектору, и составляет 23,59х.

Cameco

Сегодня наблюдаются две причины, по которым инвесторы заинтересовались активами уранодобывающим предприятиям. Именно в соответствии с ними активы Cameco стали пользоваться неизменно высоким спросом. Первое – предприятие считается одним из крупнейших в мире по добыче урана, и оказывает реальную на всю отрасль в целом. К примеру, эмитент был пионером из тех, кто согласился снизить добычу металла на два года, чтобы нивелировать страхи по поводу переизбытка урана на мировом рынке, а также стимулировать рост цен на актив.

Еще одна причина – опционная гибкость предприятия, что является серьезным конкурентным преимуществом, особенно в столь неординарный момент для всего сектора.

Цены на уран в сентябре достигли максимальных значений за десятилетие. Это произошло в момент, когда трастовый фонд Sprott Physical Uranium Trust Fund стал активно вытеснять сырье со спотового рынка. Нужно сразу заметить, что CCJ не считается игроком на спотовом рынке, его интересуют только долгосрочные сделки с коммунальщиками. Однако по причине сокращения предложений на данной площадке коммунальщики вновь заинтересовались контрактами на уран, что и обусловило рост цен на долгосроке.

В соответствии с данными предприятия, цена выросла на 25% во временном интервале с августа по октябрь прошлого года. В собственном отчете за 3 финансовый квартал руководство компании обозначило, что рынок урана сегодня считается максимально конкурентным, нежели в последние несколько лет. Однако получится ли у компании получить выгоду из данной цены?

До сегодняшнего момента это удавалось слабо, что наглядно заметно по цифрам финансового отчета. Так в 3 квартале эмитент показал убыток в размере 72 млн долларов. И это при выросшей добыче сырья на 43% в год. Продажи тоже снизились на 19%, что повлекло за собой падение выручки на 25% в годовом исчислении. При этом у предприятия есть еще не погашенное долговое обязательство на сумму в 1 млрд долларов.

Стабильно повышающаяся цена – отличный фактор растущего спроса на сырье. На этот показатель напрямую влияет ввод в работу новых атомных реакторов, что говорит о том, что Cameco вполне может рассчитывать на дополнительные контракты.

Растущий спрос на сырье вновь может вернуть компанию к необходимости расконсервирования шахт, которые были закрыты несколькими годами ранее. К примеру, рудник Мак Артур-Ривер является одним из крупнейших на планете. Однако каждое открытие законсервированной шахты связано с серьезными опционными расходами, которые также снизят финансовые показатели.

Перед приобретением данных активов инвесторы должны знать, что потери, которые Cameco испытывает в последнее время, не позволят в ближайшем будущем сработать в высокий плюс. Однако предприятие вполне заслуживает шанс. Выросший спрос на сырье и растущие цены вполне могут стать факторами роста финансовых показателей предприятия. Однако сегодня на рынке превалируют медведи, поэтому пока экспериментировать с данным активом не рекомендуется.

Uranium Energy

Следующий крупнейший мировой производитель урана — Uranium Energy. В отличие от предыдущего, с 2015 года не выплачивающий никаких дивидендов. Почему же предприятие по мнению аналитиков заслуживает внимания?

В период 2020 года компания не занималась производством данного вида сырья. Она просто приобрела желтый кек на спотовом рынке, чтобы продать его затем дорого. То есть, предприятие по сути занималось исключительно спекулятивными мероприятиями на спотовых ценах.

Но не о данной сфере деятельности стоит поговорить в материале. С ноября 2021 года Uranium Energy поразила финансовый мир тем, что объявила о покупке Uranium One – довольно крупного уранодобытчика, занимающего четвертое место. В свое время это предприятие регулировалось Росатомом и РГК по атомной энергетике.

Данное приобретение стимулирует компанию на взятие лидирующих позиций на рынке. Это обусловлено тем, что предприятие не просто приобретает компанию, но и месторождения урана, а также работающие производственные мощности.

Совокупная цена сделки составляет 112 млн долларов. В ней присутствует и бассейн Пауэр-Ривер в Вайоминге, а также один из крупнейших заводов по переработке урана в Америке, способный производить до 25 млн фунтов урана в год. Иными словами, предприятие приобретает готовое дело, которое немедленно начнет приносить прибыль.

Помимо выгодной покупки, стоит отметить, что для запуска мощностей и любой другой стартовой деятельности предприятию ничего делать не нужно. Это позволит направить свободные деньги на другие нужды.

Несомненно, UEC начнет добычу сырья в самое ближайшее время, а может и не начнет, просто подождет достаточный рост цена на уран. Однако уже на данный момент предприятие считается одним из крупнейших в мире, если оценивать технологичные мощности. Этого вполне достаточно для того, чтобы инвестировать в мегагиганта, и получать прибыль в будущем.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact