Паттерны Форекс: зарабатываем на “Бриллианте”

Паттерны Форекс: зарабатываем на “Бриллианте”

Сегодня мы рассмотрим такую фигуру тех. анализа, как “Бриллиант”, известную также под названиями “Ромб” или “Алмаз”. Хотя, название мало влияет на стратегию торговли и отработку фигуры.

“Бриллиант” не пользуется популярностью у трейдеров, так как редко появляется на графике. Поэтому начинающие участники биржи редко начинают свое обучение торговли с такого сложного элемента. Эта фигура относится к классической разворотной модели Price Action. “Бриллиант” символизирует обратный разворот тренда.

Еще одной причиной непопулярности этого паттерна является специфика работы с таймфреймами. Например, на коротких промежутках “Бриллиант” появляется очень быстро, но и отрабатываться такой сигнал может за считанные секунды. Если же брать во внимание длительные таймфреймы (D1 и больше), то фигура может формироваться несколько месяца и, соответственно, очень долго отрабатываться.

Можем сделать вывод, что “Бриллиант” принадлежат к инструментам долгосрочной торговли. Минимальный размер промежутка при анализе – 1 день. При этом надо помнить, что на мелких таймфреймах эта фигура не всегда может означать разворот графика. Наоборот, часто она символизирует именно продолжение тренда.

Но, выбрав эту фигуру, любители долгосрочных сделок смогут получить очень приятный бонус в виде высокой прибыли.

Особенности “Бриллианта”

Паттерн “Бриллиант” входит в категорию разворотных. Он формируется на вершине восходящего или на дне нисходящего тренда. Не сложно догадаться по названию, что такая фигура по форме напоминает ромб или ограненный бриллиант.

Учитывая редкость появления “Бриллианта” на графике, можно сделать вывод, что частота его формирования напрямую зависит от волатильности актива. Паттерн практически не появляется на графиках активов с низкой ликвидностью, ведь для его формирования необходимо, что рынок какое-то время был подвержен резким скачкам цены.

Изначально эта фигура пришла к нам с фондового рынка, ведь она идеально подходит для заработка на акциях. Сейчас уже она успешно применяется на всех рынках и инструментах торговли.

По сути сам паттерн – это комбинация двух разных фигур, а именно симметрично расходящемся и сходящемся треугольниках. Первый плавно перетекает во второй.

Паттерны Форекс: зарабатываем на “Бриллианте”

Как формируется “Бриллиант”?

На восходящем тренде

Когда цена на графике достигает вершины, то она начинает постепенно образовывать расширяющийся треугольник. Он может быть как пропорциональным, так и немного неправильной формы. После этого цена начинает останавливаться и амплитуда движения котировок успокаивается. Это обусловлено тем, что крупные участники рынка уже определились со своими позициями и ждут реакции от своих оппонентов. Происходит снижение волатильности.

Теперь очередь хода для других трейдеров, которые пропустили остановку тренда и сейчас всеми силами пытаются получить свою прибыль. Грубо говоря, весь смысл заработка на “Бриллианте” лежит на жадности тех, кто “опоздал” к началу формирования первого треугольника. В любом случае они не могут составить достойную конкуренцию первой волне трейдеров, и все, что им остается – это покупать активы на момент вхождения рынок. В этот момент более удачливые трейдеры уже получили свою прибыль и начинают активно закрывать свои позиции и выводить прибыль.

В итоге цена актива начинает падать и образуется нисходящий тренд. Среди трейдеров второй волны начинается паника и начинают спешить продать свои позиции. Это – процесс формирования сходящегося треугольника, которые вместе с предыдущей фигурой образует “Бриллиант”.

На нисходящем тренде

Когда нисходящий тренд достигает своего минимума, то на этом уровне происходит аналогичная ситуация, только участники меняются ролями. Определенное время главенствующую позицию на рынке занимают медведи. И когда котировки актива достигают своего нижнего уровня, цена резко “уходит в бок”. В этот момент медведи начинают закрывать сделки, тем самым повышая волатильность и раскачивая амплитуду котировок. Формируется расходящийся треугольник.

После этого наступает временное затишье, а за ним мы наблюдаем сужающийся треугольник. Фигура “Бриллиант” завершила свое формирование и на сцену выходит человеческая жадность. Трейдеры начинают продавать свои позиции, но в целом их объемы не могут сравниться с активностью “быков”, поэтому цена актива резко идет вверх.

Алчность второй волны трейдер начинает играть против них и образуется восходящий тренд. При этом первая волна закрывает сделки в прибыль, а вторая терпит крах и убытки.

Стоит отметить, что этот сценарий прорабатывается при отработке абсолютно каждого “Бриллианта”. Всегда находятся не столь опытные трейдеры, которые руководствуются лишь желанием заработать, а не трезвым умом и холодным сердцем.

Но изредка бывают и такие случаи, когда численность трейдеров во второй волне значительно превышает численность трейдеров первой волны. Тогда боковое движение котировок является лишь затишьем перед продолжением тренда. Это – больше исключение из правил и в данном случае ни в коем разе не надо его отрабатывать.

Условия отработки паттерна

После того, как фигура на графике сформирована, начинается обратный тренд. Разберем условия открытия позиции на SELL. Открываем ордер на комфортный для вас объем. Пора ограничить риски – устанавливаем Stop Loss чуть дальше ближайшего максимума. Уровень предполагаемой прибыли обычно устанавливается на 60-80% от высоты самого “Бриллианта”.

Можно также выбрать более консервативную торговлю и защитить себя от ложного пробоя фигуры. Для этого надо войти в сделку на пробой минимума “Бриллианта”. Расчет прибыли происходит по тому же принципу, а Stop Loss можно установить либо по тому же принципу, либо на уровне максимума паттерна.

Аналогично двумя такими же способами можно зарабатывать и на покупке актива после сформированного актива. Единственным отличием будет лишь то, что что Stop Loss надо устанавливать на уровне нижней правой линии поддержки. И соответственно то, что ордеры будут открываться на покупку.

Фигура “Бриллиант” также очень полезна не только для открытия сделок и заработка на них, но и для прогнозирования продолжительности будущего тренда. Для этого надо определить расстояние между максимальным и минимальным уровнями внутри фигуры. После – примерить этот отрезок к линии пробития сопротивления.Место, где он закончится и будет той самой потенциальной продолжительностью тенденции.

Итоги

Торгуя с паттерном “Бриллиант” важно дождаться полного формирования фигуры и лишь после этого входить в сделку. Внутри самого паттерна торговля не может принести хорошую прибыль.

Для поиска паттернов надо выбирать активы с невысокой волатильностью и крупными таймфреймами. В противном случае фигура может стать не предвестником смены тренда, а продолжения тенденции.

Если вы занимаетесь техническим анализом самостоятельно, не ленитесь подтверждать сигналы с помощью показателей объемов, осцилляторов и трендовых индикаторов.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact