В чем суть уровней Мюррея и как на них заработать?

В чем суть уровней Мюррея и как на них заработать?

Крайне важной частью любого рыночного прогноза, а в особенности – теханализа, является выставление уровней сопротивления и поддержки. Сегодня у трейдеров есть огромный выбор методик и техник для их определений, бесконечное количество уже готовых стратегий. Некоторые трейдеры обращаются за помощью к торговым роботом, другие анализируют рынок самостоятельно – рассчитывают уровни по экстремумам, изучает числа Фибоначчи, либо же предпочитают индикаторы типа Фракталов, Zone или Barry. Не менее популярен еще один инструмент технического анализа – индикатор “Уровни Мюррея”.

Что такое “Уровни Мюррея”?

Форекс-индикатор “Уровни Мюррея” – это сложный с математической точки зрения торговый инструмент, заключающийся в определении уровней поддержки и сопротивления. Теория этого индикатора берет свое начало еще из работ Уильяма Ганна – известного трейдера. Путешествуя по Египту и Индии, он изучал основы астрологии и проникся древними знаниями и цифрах. В итоге родилась теория и цикличности всего в природе. Ганн мог предсказывать исторически важные события и, уж тем более, изменения на финансовом рынке. Не имея образования, но обладая гениальным математическим складом ума, трейдер смог заработать на биржевой торговле более 50 тысяч долларов, что по тем временам было целым состоянием.

Главной проблемой разработанной теории была сложность интерпретации. Обычным, посредственным умам было очень сложно понять логику и доводы гениального математика. Упростить и “разложить ее по полочкам” удалось финансовому аналитику Томасу Мюррею. Суть теории заключалась в том, что цену можно прогнозировать по фрактальным закономерностям, поделив ее на 8 частей. Концепция этого торгового инструмента была окончательно сформирована в 1955 году.

Как утверждал автор индикатора, когда рынок находится в состоянии коррекции пробои и возвраты некоторых уровней могут послужить для трейдеров “звоночком” к открытию сделки. Независимо от того, какое настроение у рынка, котировки все равно, рано или поздно, либо совершит откат, либо пробьет ключевое значение.

В чем суть уровней Мюррея и как на них заработать?

Линии индикаторов

Визуально “Уровни Мюррея” напоминают специфическую систему координат. Они делят график на 8 равных горизонтальных частей, каждая из которых занимает 12.5%. Нет никакой необходимости самостоятельно чертить все эти графики, сейчас все можно посчитать за минуту с помощью автоматического индикатора.

Давайте рассмотрим значение всех этих линий на деле:

  • уровни 8/8 и 0/8 – это самые важные и показательные уровни. Показывают наибольшую вероятность возможного разворота тренда.
  • Уровни 1/8 и 7/8 – это более слабые уровни. Для них характерен откат цены действующего тренда.
  • Уровни 2/8 и 6/8 – сильнейшие линии сопротивления. Вероятно именно здесь будет проходить коррекция основного тренда.
  • Уровни 3/8 и 5/8 – это своеобразная воронка, попав в которую цена длительное время принимает в боковом тренде.
  • Уровень 4/8 – как вы догадались, это ключевой уровень. Исходная цена на момент открытия сделки. Отметим, что котировки могут не единожды пересекать это уровень. Особенно в начале сделки. Если график переступил эту линию и начал двигаться в другую сторону, стоит немедленно закрыть сделки и открыть в противоположную сторону.

Стоит также указать, что индикатор предполагает наличие дополнительных, экстремальных линий.

  • Уровни -1/8 и +1/8 – аналогичный уровни корректировки на которых тоже возможно откат текущего тренда. Эти уровни располагаются с противоположной стороны.
  • Уровни -2/8 и +2/8 – это максимально допустимые уровни поддержки и сопротивления. После их побития наблюдаемая ценовая модель перестает существовать и трансформируется в другую.

Как торговать с “Уровнями Мюррея”

Этот индикатор подходит для всех возможных рынков – валютного, фондового, рынков сырья или крипты. Единственная необходимость для успешного использование индикатора это – наличие стабильного сильного тренда. А правильно заданные параметры Октавы помогут длительное время получать прибыль в указанном диапазоне.

Как уже стало всем понятно, индикатор технического анализа “Уровни Мюррея” – это идеальное решение для регулярного среднесрочного трейдинга. Если же вы предпочитаете скальпинг, выбор этого инструмента станет однозначно провальным решением.

Все возможные торговые сигналы могут обозначать либо пробой определенного уровня, либо такой же откат. Поэтому сначала надо проставить уровни Стоп Лосс. Опытные трейдера чаще всего используют систему отложенных ордеров. При этом минимальный размер стопа выбирают в пределах ближайшего уровня Мюррея. Наиболее ярким и сильным сигналом будет считаться тренд, перепрыгнувший уровень 5/8 и направляющийся в сторону 8/8. Либо же в противном случае – падение ниже 3/8 и дальнейшее направление в сторону 0/8.

А вход против движения графика на уровнях 0/8 и 8/8 – это пожалуй, самое рискованное решение работе с этим индикатором. Оставим его любителям пощекотать себе нервы.

Идеальным таймфреймом для использования “Уровней Мюррея” является H1. На краткосрочных периодах качественному анализу мешает волатильность, вызванная новостным шумом. А для длительной торговли необходимо иметь приличный запас на депозите, чтобы с уверенностью выдержать все качели на рынке. Что касается уровня Тейк Профит, то его надо установить на целевом уровне.

Особенность торговли и выводы

“Уровни Мюррея” – это полностью независимый и самодостаточный инструмент технического анализа, позволяющий зарабатывать на уровнях поддержки и сопротивления. Этот инструмент можно спокойно использовать и на разворотном, и на трендовом графике. Его можно использовать даже при боковом движении тогда как другие индикаторы не показывают абсолютно никаких сигналов.

С помощью этого индикатора можно с легкостью найти баланс между техническим и финансовым анализами. Например, перед публикацией важной отчетности, необходимо будет определить уровень котировки и соответствующие уровни поддержки и сопротивления.

Это довольно-таки сложный для анализа и использования индикатор. Он требует от трейдера глубокого понимания рынка и навыков “чтения графика” и совершенно не подходит начинающим трейдерам. При правильном использовании, эффективность торговых сигналов, генерируемых индикатором “Уровни Мюррея” составляет 80-90%.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact