Ценные бумаги HP: стоит ли инвестировать в компанию

Ценные бумаги HP: стоит ли инвестировать в компанию

По итогам последнего года акции компании HP (HPQ) подорожали на 45%. Их стоимость впереди широкого рынка, что указывает на позитивную динамику торгов. Кажется, что есть ограничения для дальнейшего роста. Участникам рынка стоит фиксировать прибыль.

И на это есть несколько причин, среди которых отсутствие возможности сильного ралли. Прогнозы по прибыли на акцию в 2022 году достигают $4,18, а по коэффициенту forward P/E около 9. Нельзя забывать, что технологическая сфера находится под влиянием макро шоков. То есть, с компанией может случиться что угодно и инвесторы понимают насколько HPQ рисковый актив.

В прошлом квартале рост продаж ПК составил 13% г/г, достигнув $11,8 млрд, на что повлияла инициатива корпоративных клиентов подготовить офис к оффлайн-занятости. Рост продаж юридическим лицам составил 25% г/г. Стоит отметить, что ПК никто не покупает каждый год, поэтому позитивный эффект не будет долгосрочным. Напомним, что в предыдущем году представители IT-департаментов занимались условиями для удаленной занятости, поэтому траты на железо были меньше.

Принтеры приносят $4,9 млрд дохода. Пока неизвестно, насколько долго будет актуальна надобность печати сводок, разных презентаций и других корпоративных материалов. С учетом будущей цифровизации бизнеса компания может лишиться значительной доли выручки.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact