Boriscooper

Как торговать по паттерну «Голова и плечи»

Паттерн «Голова и плечи» это популярные торговые модели. Хотя их не так просто идентифицировать, они очень эффективные и предлагают прибыльные возможности. В этом материале мы рассмотрим структуру паттерна «Голова и плечи», как правильно определит его на графике, а также наиболее лучший вариант использования и как получать прибыль, торгуя по этой модели.

Определение паттерна «Голова и плечи»

Паттерн «Голова и плечи», пожалуй, самая популярная среди участников финансового рынка модель разворота. Она имеет базовую линию с тремя максимальными точками, причем центральная вершина самая высокая среди остальных Таким образом, три высших точки выглядят как «левое плечо», «голова» и «правое плечо».

Как традиционный паттерн «Голова и плечи», так и его перевернутая версия являются разворотными моделями. Оба варианта состоят из трех обязательных элементов:

Голова – это самая высокая (традиционная) или низкая (инверсный вариант) вершина формации. В обоих случаях голова должна находиться на более высоком/нижнем уровне сравнительно с двумя пиками с каждой из сторон.

Две верхние точки, расположенные по обе стороны от центральной вершины, называются левым и правым плечами. В идеале они должны быть симметричными, т.е. находиться на одном или близком уровне цен. Поскольку их чрезвычайно трудно идентифицировать, широко распространены также асимметричные плечи, если расстояние между двумя пиками не сильно большое.

Линия тренда, соединяющая основания двух плеч, называется линией шеи. Возможно, это важная особенность паттерна, поскольку ее разрыв активирует модель.

Ключевое различие между традиционной версией и обратной формацией состоит в том, что она возникает на противоположных сторонах графика. Паттерн «Голова и плечи» – это медвежий разворотный паттерн, который сигнализирует о том, что восходящий тренд достиг пика и при развороте начинается серия более высоких максимумов.

Традиционная модель начинается с восходящего тренда и заканчивается нисходящим. Так, голова и плечи сигнализируют о вершине текущего восходящей тенденции. Прорыв линии шеи активирует паттерн и делает весь сетап пригодным для торговли.

С другой стороны, перевернутая голова и плечи – это модель бычьего разворота, которая возникает в конце нисходящего направления рынка. После создания первого пика (левое плечо) движение цены немного отскакивает, прежде чем продолжиться вниз, чтобы создать более низкий минимум (голова). Затем стоимость снова отскакивает до уровня, аналогичного тому, где был завершен первый отскок, создавая основу для построения линии шеи. Далее следует один откат, чтобы создать третий минимум (правое плечо), прежде чем цена начнет подниматься, преодолев сопротивление линии шеи и активировав фигуру перевернутой головы и плеч.

Сильные и слабые стороны

Обе версии паттерна имеют одни и те же сильные и слабые стороны, поскольку отличаются исключительно контекстом структуры. Возможно, самым большим преимуществом модели «Голова и плечи» является то, что она определяет четкие области для установления уровней риска и целевых показателей прибыли.

Благодаря дизайну паттерн предлагает четкие стоп-лосс, тейк-профит и уровни входа. Трейдер должен только следовать набору правил, не спешить и не входить в сделку до того, как будет пробита линия шеи.

Важно подчеркнуть, что как перевернутая, так и традиционная модель «Головы и плеч» возникают только в нижней части восходящего или нисходящего тренда. Это распространенная ошибка трейдеров и аналитиков. Неважно, что на графике виден идеальный паттерн, если ранее не было восходящей или нисходящей тенденции, поскольку обе версии это разворотные паттерны.

Торговля по паттерну «Голова и плечи»

Самое большое преимущество этой модели в предложении определенных уровней. Ключевым является декольте по трем причинам:

После того как паттерн нарисован и определены три элемента формации, нужно внимательно следить за паттерном и ждать, пока медведи потенциально пробьют линию шеи и активируют формацию. Есть два варианта паттерна голова и плечи, которые касается входа.

Первый предлагает возможность войти в короткую сделку, как только линия шеи будет пробита, а дневная свеча закроется ниже линии шеи. Эта опция означает, что сделку пропустить нельзя. Тем не менее это рискованно, поскольку такое движение вниз может оказаться неудачным вариантом. В этом случае стоп-лосс сработает мгновенно.

Второй вариант предпочитает большинство трейдеров. Он основан на идее, что входить в сделку нужно после того, как ценовое действие закроется ниже линии шеи и подтвердится пробой. Соответственно, покупатели затем будут подталкивать цену к повторному тестированию линии шеи, так называемому «возврату», прежде чем возобновить движение вниз. Таким образом, нужно разместить запись, когда произойдет возврат. Конечно, ценовое действие может вернуться выше линии шеи, однако шансов меньше, чем при первом случае. Ограничение второго варианта состоит в том, что ценовое действие может возобновиться без выполнения возврата, т.е. повторное тестирование линии шеи не гарантируется.

Рекомендуется оставлять запас между стоп-лоссом и линией шеи. Тейк-профит рассчитывается путем измерения расстояния между головой и линией шеи (зеленая), а затем копирования и вставки той же линии тренда, начиная с черты шеи и продолжая ее ниже. Таким образом, определяется определенная точка, в которой должна быть завершена фигура головы и плеч.