Boriscooper

Как определить разворот тренда

Даже новичку на рынке Форекс известно, что собрать самую большую прибыль чаще всего удается при развороте рынка. Именно поэтому Форекс-коммерсанты с нетерпеньем ожидают рыночных поворотов.

Как определить разворот тренда на рынке Форекс?

Определить разворотное движение рынка возможно с помощью нескольких способов:

  1. С помощью Форекс индикаторов,
  2. С помощью важных линий поддержки-сопротивления,
  3. С помощью графических фигур технического анализа.

Но начинающему Форекс коммерсанту необходимо различать фазы изменений Форекс, уметь правильно определить и начертить на графике трендовые линии, разбираться в волновой теории…

Самый простой и надежный способ определить разворот тренда — применить Форекс-индикаторы.

Определить разворот тренда по Форекс-индикаторам

Разворот тренда достаточно редкое явление, которое может и не состояться. Гораздо чаще происходит коррекционное движение. Но трейдер может зарабатывать не только на развороте рынка, но и на коррекции.

Форекс-индикаторы в данном случае играют роль вспомогательного инструмента технического анализа. Основным инструментом здесь выступает основной Форекс график.

Чаще всего применяют следующие индикаторы:

  1. RSI,
  2. CCI,
  3. MACD,
  4. Stochastic

Перемену тренда либо коррекционное его движение прекрасно заметно по дивергенции и конвергенции. Дивергенция и конвергенция появляется перед разворотом рынка.

Дивергенция означает расхождение направления тренда основного и вспомогательного графика. Конвергенция — это схождение направлений тренда на основном и вспомогательном графиках Форекс актива.

Ниже мы приводим пример дивергенции и конвергенции на графиках, основном и вспомогательном.

При этом вовсе не обязательно, что разворот рынка последует немедленно после формирования дивергенции-конвергенции. Но это произойдет обязательно. Рынок может отреагировать не только разворотом тренда, но и коррекцией. Как будут развиваться события зависит от настроений покупателей или продавцов.

Как торговать на развороте тренда?

Простая стратегия торговли на рыночном развороте

Мы предлагаем изучить одну из наиболее простых коммерческих стратегий, которая подойдет даже новичку, особо не разбирающемуся в графическом анализе. Но предупреждаем, что эта стратегия адресована скальперам.

Для торговли по данной стратегии необходимо в качестве вспомогательных инструментов применить два Форекс индикатора. Основной инструмент — это основной, главный график коммерческого актива.

В качестве вспомогательных инструментов воспользуемся двумя индикаторами. Первым индикатором является RSI. В качестве второго предлагаем взять один из канальных индикаторов.

Канальные индикаторы служат для определения важных стоимостных уровней в моменты, когда Форекс цена движется в какой-то определенной зоне, будто по каналу. Наиболее популярными канальными индикаторами признаны

  1. Боллинджера полосы,
  2. Кельтнера каналы,
  3. Баришпольца скользящие каналы…

Форекс-индикатор канальный показывает определенную зону цены на графике, по которой, колеблясь, движется кривая цены актива.

Как проводить сделки на покупку

  1. Торгуем на пятиминутном Форекс-графике.
  2. Дожидаемся момента, когда RSI-индикатор пробивает нижнюю рамку канала.
  3. Одновременно на основном графике свечка должна пробить вниз рамку канала.
  4. Следует дождаться закрытия сигнальной свечки и войти в рынок с приказом на покупку.

 

Как проводить сделки на продажу

  1. Торговля проводится на пятиминутном Форекс-графике.
  2. Необходимо выждать момент, когда RSI-индикатор выйдет за верхнюю рамку стоимостного канала.
  3. В этот момент необходимо наблюдать и за изменениями на основном графике Форекс, где отображается информация в японских свечках. На основном графике свечки должный выйти за верхнюю рамку канала.
  4. Затем дожидаемся закрытия сигнальной свечки и начинаем проводить сделки на продажу.

 

Определить разворот тренда по сильным уровням поддержки-сопротивления

Грядущие изменения Форекс-тренда можно определить по сильным уровням поддержки-сопротивления, торгуя на пробой-отбой от сильных уровней. Но для торговли по сильным уровням трейдеру необходимо уметь правильно определять их.

Как правило, сильные линии определяются на нескольких временных интервалах. Это могут быть короткие временные интервалы (5-15 минут) плюс часовой график плюс дневной график. Иногда для правильного нахождения сильных уровней применяют и недельный и даже месячный график.

Настоящий сильный уровень присутствует на всех временных интервалах. Ультракороткие временные интервалы или чересчур длинные часто могут привносить лишний шум и неверно представлять информацию о ситуации на рынке.

Рассмотрим рисунки, представленные ниже.

Мы видим, что цена актива колеблется в определенной ценовой зоне, или канале. Как только кривая цены Форекс пробивает сильный уровень, необходимо проводить сделки на продажу или покупку.

От сильного уровня цена может отскочить на значительное расстояние. Но, если уровень не достаточно силен, кривая Форекс может отодвинуться к противоположной границе стоимостного канала.

Если сила Форекс цены будет обладать достаточной мощью, кривая финансового актива может спокойно пробить любой сильный уровень. И тогда начинается разворот рынка. Но разворот не произойдет мгновенно, сразу же после пробоя. Это случится несколько позже.

Как только сильные уровни будут пробиты, трейдеру следует быть готовым к перемене тренда.

Иногда перемена тренда не происходит, а формируется ложный пробой. Как, например, на картинке.

Для того, чтобы подстраховать себя от ложных пробоев, трейдеру необходимо обозначить рамки ложного пробоя и установить «Селл Стоп».

Линию тейк-профита устанавливаем примерно на половине ширины стоимостного канала. Уровень стоп-лосс лучше всего установить за ближайшим пиком максимальной цены.

Определить разворот рынка по графическим фигурам

Фигуры графического анализа довольно часто применяются Форекс-коммерсантами в своей торговле. Для определения разворота рынка чаще всего используют следующие фигуры:

  1. «Плечи и Голова»,
  2. «Двойной Пик» или зеркальная разновидность «Двойное Ущелье»,
  3. «Тройной Пик» или «Тройное Ущелье».

Фигура под номером один, «Плечи и Голова», является очень сильным знаком к перемене рыночного тренда. Обратимся к графику на примере.

Трейдеру следует быть готовым к перемене тренда, если Форекс цена пробивает зону «Шеи».

«Двойной Пик» и «Двойное Ущелье» являются такими же отличными знаками, предвещающими разворот рынка, подобно фигуре «Плечи и Голова».

На примере, приведенном чуть ниже, видно, как кривая Форекс сформировала «Двойной Пик». Затем кривой удалось пробить поддерживающую линию, отдалиться от нее на некоторое расстояние. В этом моменте поддерживающая линия начинает играть роль сопротивления линии.

Если кривая не сможет ее пробить, это означает разворотное движение рынка.

«Тройной Пик» и «Тройное Ущелье» играют роль видоизмененных «Плечи и Голова», «Двойные Пик и Ущелье». Рассмотрим пример, приведенный чуть ниже.

Стратегия торговли на «Тройном Пике»

Торгуем таким образом:

  1. Вначале необходимо дождаться момента, когда кривая Форекс будет несколько раз подходить к одному и тому же максимальному стоимостном уровню.
  2. По двум максимальным ценовым пикам необходимо провести линию сопротивления.
  3. Подобным образом очерчиваем рамки поддержки проводим линию сильного поддерживающего уровня по двум самым маленьким стоимостным значениям актива, которые расположены в данный момент ближе всего).
  4. Необходимо дождаться, когда один из сильных уровней будет пробит.
  5. В данном случае пробита поддерживающая линия. Значит, перед нами «Тройной Пик». И вскоре направление Форекс должно поменяться на противоположное. Восходящий тренд перейдет в нисходящее движение.
  6. На линии «Шеи» скапливаются высокие коммерческие объемы.

P.S. Разворот рынка считается одним из наиболее важных моментов, когда трейдер может достаточно быстро собрать прибыль. В данном материале мы рассказали, как определить разворот тренда на рынке Форекс и заработать.

Главное, не стоит забывать о правилах финансовой безопасности и торговать с применением риск-менеджмента.